В Бурятии стали больше совершать имущественные преступления

Из 13 тысяч граждан, совершивших преступления в 2015 году, 70 процентов не имели постоянного дохода

В период экономического кризиса добропорядочные граждане выходят на митинги и забастовки, а отчаявшиеся — хватаются за ножи и фомки и выходят на большую дорогу.

Из 13 тысяч граждан, совершивших преступления в 2015 году, 70 процентов не имели постоянного дохода

Оперативники в Рождество при попытке ограбления одного из городских ломбардов задержали группу из пяти молодых людей. Налетчики были вооружены пистолетом, одеты в маски, а к месту преступления прибыли на двух автомобилях. Выяснилось, что группа, объединенная одним интересом, сложилась в устойчивую банду в мае 2015 года. И за несколько месяцев успела совершить как минимум 12 нападений, причастность к которым сейчас проверяют бурятские полицейские.

Таких примеров немало. За минувший год сотрудники МВД по РБ пресекли деятельность еще двух банд и шести преступных групп, специализировавшихся на разбойных нападениях. И сотни — одиночных «романтиков», часто — ранее судимых и не имеющих постоянного заработка. Среди самых резонансных раскрытых преступлений — нападение на филиалы «Сбербанк» в Таловке и в Наушках, нападение на гражданина Китай, имевшего при себе 28 миллионов рублей. Выявление и пресечение деятельности двух межрегиональных организованных преступных групп. Одна из них, состоящая из трех жителей Бурятии и двух жителей Забайкальского края, промышляла кражами и угонами автомобилей. На ее счету 19  преступлений, совершенных на территории республики и края. Вторая — «иркутская» группировка, специализировавшаяся на кражах дорогостоящих автомашин. Уже установлена причастность этой банды к пяти кражам престижных иномарок в Улан-Удэ. Примеры можно продолжать.

Всего, по данным Управления уголовного розыска МВД по РБ, по состоянию на 24 декабря 2015 года в Бурятии было зарегистрировано 11859 преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ («Кража»). Это на 1408 преступлений больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Грабежей, правда, было совершено меньше — 788 против 846. Зато число разбойных нападений почти в два раза превысило прошлогодние показатели — с 85 фактов в 2014 году до 132 в 2015-м. И это обстоятельство, разумеется, не ускользнуло от внимания общественности.

В МВД по РБ отмечают, что рост преступлений (разбои, кражи, мошенничества и вымогательства) происходил «на фоне неоднозначной экономической ситуации». К примеру, из 98 граждан, попавшихся на разбое, 81 не имели постоянного источника доходов. Иными словами, кризис сделал свое дело, вызвав всплеск имущественных преступлений.

В министерстве внутренних дел по Бурятии подтвердили «МК», что основная причина, толкавшая людей на преступление, — отсутствие постоянного источника доходов и связанная с этим семейная и бытовая неустроенность. Статистика свидетельствует: из установленных более 13 тысяч граждан стабильного заработка не было у 70 процентов. Хотя, конечно, свою роль сыграли и другие факторы, такие как алкоголизация и прежняя и даже неоднократная судимость. Так, каждое четвертое преступление в Бурятии было совершено гражданами в состоянии алкогольного опьянения. И почти каждое третье — ранее судимыми. Последних вряд ли что может исправить: «украл, выпил — в тюрьму» — это уже образ жизни. Уберечь бы тех, кто еще не оступился. И лучшей профилактикой этому может быть только подъем экономики.

Справка

По незыблемой традиции, новогодние праздники в нашей республике не обошлись без разно-образных происшествий и преступлений — причем большинство из них произошло на почве алкогольного опьянения. Невеселую статистику обнародовала пресс-служба МВД РФ по РБ.

Так, во время гуляний в регионе было зафиксировано 5 разбойных нападений и 17 тяжких телесных повреждений, совершено 17 грабежей, 31 квартирная кража и 11 убийств (6 из них — в Улан-Удэ). Основными причинами последних стало чрезмерное употребление алкоголя.

За праздничные дни сотрудники полиции привлекли более 250 граждан к административной ответственности за распитие спиртных напитков и более 700 — за появление в общественном месте в «состоянии нестояния». Длительные выходные обернулись напряженной работой для сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД, которые за 11 праздничных дней составили более 11 тысяч административных протоколов за нарушение правил дорожного движения, и 400 из них — в отношении пьяных водителей. С 1 по 10 января в Улан-Удэ было зарегистрировано 11 ДТП с пострадавшими, в результате которых 3 человека погибли, а 16 получили травмы различной степени тяжести.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2016

Заголовок в газете: Романтики с большой дороги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру