В Бурятии из-за сильных морозов из каждых десяти синиц выживают лишь две

Школьники республики собрали для замерзающих пернатых более 300 килограммов корма

«Поможем вместе зимующим птицам!». Под таким лозунгом в Республиканском эколого-биологическом центре учащихся (РЭБЦУ) проходит акция помощи зимующим птицам Бурятии. В этом году пернатым не везет.

Школьники республики собрали для замерзающих пернатых более 300 килограммов корма
Фото: РЭБЦУ. Дети вешают кормушки на территории дендропарка.

Они пережили страшные летние пожары, которыми были охвачены большинство районов республики. И вот теперь – аномальные холода.

Как отмечают специалисты, огонь уничтожил огромное количество зеленой массы, чем значительно ухудшил условия зимовки для остающихся здесь оседлых видов птиц. В РЭБЦУ «МК» рассказали, что ключевым фактором выживания птиц зимой является наличие в достаточном количестве калорийных кормов для поддержания постоянной высокой температуры тела (плюс 42,2°С), и интенсивного обмена веществ. Известно, что за одну морозную ночь мелкие птицы теряют до 20 процентов собственного веса. За короткий световой день они должны успеть компенсировать ночные потери. И если нет кормовой базы, птицы погибают. К примеру, за зиму из 10 синиц выживают лишь две.

Фото: РЭБЦУ. Дети вешают кормушки на территории дендропарка.

— У нас остаются зимовать буроголовая гаичка, длиннохвостая синица, поползень, свиристели, снегири, дубоносы, чечетки, клесты, урагусы, голубые сороки, кукши, сойки, дятлы, — рассказывают специалисты Республиканского эколого-биологического центра учащихся. — Зимой можно встретить также птиц, прилетающих к нам с севера, — это пуночки и лапландские подорожники. Все они нуждаются в нашей заботе и защите.

В рамках акции учащиеся объединений РЭБЦУ и школ республики уже собрали более 300 кг корма. Особо отличились школа-интернат №22 ОАО РЖД, республиканская кадетская школа-интернат в Улан-Удэ, Гремячинская и  Сужинская средние школы. По мере накопления корм переправляется в заповедники, где выкладывается на специальные площадки. Кроме того, ребята своими руками изготовили кормушки, которые развешаны в разных местах, в том числе на территории дендропарка в РЭБЦУ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Птицам тоже нужна помощь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру