Бурятское отделение «Единой России» 15 февраля начнет принимать заявки от желающих стать депутатом Госдумы

Кандидатом в Думу от «Единой России» не смогут стать судимые, экстремисты и владельцы заграничных счетов

В понедельник секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Павлов рассказал журналистам о новых правилах предварительного голосования, объявленных накануне в ходе очередного, пятнадцатого по счету съезда «партии власти», прошедшего в Москве.

Кандидатом в Думу от «Единой России» не смогут стать судимые, экстремисты и владельцы заграничных счетов

Особенность их заключается в поэтапном определении лидера общественного мнения.

Если до сих пор «Единая Россия» сама определялась со своими кандидатами, выдвигала их и вела под ручку вплоть до финиша, то отныне немалую часть пути претенденты на партийную поддержку будут преодолевать самостоятельно — в статусе самовыдвиженцев. Новый механизм выдвижения «единороссы» собираются обкатать на предстоящих в сентябре выборах в Государственную Думу. 

Выглядеть это будет так. Желающие принять участие в выборах по одномандатному округу под флагами «Единой России» должны подать заявление в оргкомитет по проведению праймериз. Такой оргкомитет, по словам Владимира Павлова, в количестве 13 человек будет создан в Бурятии в ближайшие дни. Прием заявок от претендентов начнется с 15 февраля, а закончится 10 апреля.

Основанием для участия в праймериз может стать только самовыдвижение кандидата, кем бы он ни являлся — членом «Единой России» или беспартийным, Михаилом Слипенчуком или Бато Семеновым. Срок окончания регистрации кандидатов — 15 апреля, после чего, собственно, и начнется промежуточный этап этого увлекательного процесса.

Кандидаты будут заниматься тем, чем и должны заниматься — встречаться с избирателями, агитировать за себя, при этом не менее 20 процентов всех встреч должны проходить в форме дебата с обязательным личным участием. «Никакие представители, никакие эксперты не допускаются», — подчеркнул Владимир Павлов. Сама партия в этот период времени никому из кандидатов не будет оказывать прямую или косвенную поддержку, агитировать и навязывать избирателям свое предпочтение.

Еще одна особенность новых правил: кандидаты, принимающие участие в предварительном голосовании, не должны критиковать друг друга. «Приветствуется, если после определения лидера праймериз победителя дружески похлопают по спине — как в спорте!». 

Жители Бурятии, как, впрочем, и остальной России, выскажут свое мнение в день предварительного голосования (праймериз) 22 мая, для чего нужно будет прийти на избирательные участки и проголосовать. «Это будет как самые настоящие выборы, с той лишь разницей, что они будут рейтинговые — проголосовать можно за несколько понравившихся претендентов», — замечает Владимир Павлов. Победитель гонки получает приз — официальную поддержку «Единой России» и выдвижение в Госдуму по одномандатному избирательному округу. Список кандидатов будет утвержден в ходе второго этапа XV съезда «Единой России», который состоится в июне. Владимир Павлов подчеркнул, что к участию в праймериз не будут допущены люди с судимостью, даже если она погашена, экстремисты, а также те, кто имеет счета за границей. Подобный подход к кандидатам — запоздалая реакция «Единой России» на многолетние упреки общественности в неразборчивости партии власти в своих попутчиках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Судимых просьба не беспокоиться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру