У депутата-бизнесмена Михаила Слипенчука украли 1.7 миллиарда рублей

Как события минувших лет повлияют на решение депутата баллотироваться в Думу на очередной срок

На минувшей неделе газета «Коммерсант» сообщила о том, что Следственный комитет России начал проверку сведений, указанных в декларациях о доходах депутата Госдумы от Бурятии Михаила Слипенчука.

Как события минувших лет повлияют на решение депутата баллотироваться в Думу на очередной срок
Михаил Слипенчук.

И что будто бы сама проверка, связанная с неким уголовным делом о покушении на убийство и кражей, началась после отзыва лицензии у международного акционерного банка (МАБ), подконтрольного олигарху.

Суть такова. Михаил Слипенчук в 2011 году одолжил своему деловому партнеру Татьяне Бальзамовой 20 миллионов евро для организации поставки на Украину газа. По совету товарищей, будто бы приближенных к обитателям Кремля, госпожа Бальзамова положила эти деньги в ячейки Сбербанка, оформленные опять же на депутата Слипенчука.

Однако сделка с украинцами не состоялась, поскольку деньги были похищены, а саму Бальзамову попытался застрелить бывший спецназовец ГРУ, впоследствии давший показания, что он действовал по заказу криминального «авторитета». Как пишет «Коммерсант», оба они были задержаны и осуждены на 10 и 12 лет соответственно.

Из материалов уголовного дела следует, что 20 миллионов евро из ячеек Сбербанка были похищены неким Павлом Макаровым, предъявившим нотариально заверенную доверенность от депутата Михаила Слипенчука на право доступа к ячейкам. Сам депутат уверяет, что никакого Павла Макарова он не знает и доверенность ему не давал, о чем, по его словам, свидетельствует почерковедческая экспертиза, имеющаяся в деле.

Реакция Михаила Слипенчука на публикацию в «Коммерсанте» не заставила себя долго ждать. В беседе с «МК» депутат Госдумы пообещал, что направил в «Коммерсант» требование об извинении и публикации опровержения. Версия его размещена на официальном сайте политика. В ней Михаил Слипенчук опроверг сведения о какой-либо проверке, проводимой СКР в отношении него: «По закону о депутатской деятельности в формате, когда мне ничего неизвестно о подобной проверке, это невозможно, — подчеркнул он в беседе с «МК». — Я догадываюсь, что стало поводом для статьи, повествующей о давних событиях, но комментировать это пока не буду».

Что касается отзыва лицензии у международного акционерного банка, то и к этому печальному факту Михаил Слипенчук (по его словам) не имеет отношения, считая себя пострадавшим: «Принадлежащие мне акции МАБа находятся в доверительном управлении. МАБ никогда не входил в созданную мной группу «Метрополь» и никакого общего бизнеса они не имели. Считаю себя пострадавшим, поскольку инвестиции неожиданно для меня оказались безвозвратно потерянными», — говорит депутат.

Остается без ответа главный вопрос философии: «где деньги?» и кто именно умыкнул их из ячеек Сбербанка, провернув операцию с доверенностью, якобы подписанной Михаилом Слипенчуком? На вопрос «МК», пытался ли он взыскать 20 миллионов евро с кредитного учреждения, Михаил Слипенчук ответил: «К сожалению, арендаторы банковских ячеек законодательно почти не защищены, поэтому в суд я не подавал. Татьяна Бальзамова посчитала иначе и в середине января подала такой иск».

Если взять за истину утверждение Михаила Слипенчука о том, что никакой проверки СКР в отношении него не проводит и этот информационный повод — выдумка, возникает вопрос: кому и с какой целью вообще понадобилось рассказывать сейчас о событиях четырехлетней давности?

В любом случае, хищение 20 миллионов евро, составляющих по курсу 1,720 миллиарда рублей и ликвидация банка с безвозвратной утратой инвестиций, должны означать, как минимум, крупные имиджевые и материальные неприятности для политика и бизнесмена. Могут ли они стать препятствием к участию Михаила Слипенчука в выборах в Госдуму по одномандатному округу Бурятии в сентябре 2016 года? Очевидно, да! Ведь когда начнется избирательная кампания, история с исчезновением из банковской ячейки 20 миллионов евро обрастет невероятными подробностями...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Кто подставил Михаила Слипенчука

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру