Чиновники администрации Улан-Удэ требуют от малого бизнеса уборку территорий, закрепленных за комбинатом бытового обслуживания

Откуда на самом деле взялся мусор под крыльцом магазина «Белочка» в Улан-Удэ

Накануне нового года, 24 декабря, главный специалист управления административного контроля при комитете городского хозяйства администрации Улан-Удэ Владимир Мушталев на виду у горожан сцепился с Юрием Даниловичем, работником магазина «Белочка», что на трамвайной остановке по улице Коммунистическая, — по поводу неубранного снежного наста.

Откуда на самом деле взялся мусор под крыльцом магазина «Белочка» в Улан-Удэ

В обязанности Даниловича входит содержание в чистоте территории вокруг крыльца — подметать, отскабливать и выносить мусор, который на этом участке оживленной дороги не редкость. Люди часто бросают на тротуар окурки, пачки из-под сигарет, трамвайные билеты. Частенько мусор заносит сюда ветром. В общем, то еще лобное местечко!

Однако за многие месяцы нехитрой работы без пяти минут пенсионер Юрий Данилович составил для себя такой график уборки, который не позволяет мусору слишком долго лежать на вверенной ему территории и тем более скапливаться там. Поэтому за метлу он берется не менее десяти раз в день, а то и чаще. В тот день, 24 декабря, чиновник Мушталев инспектировал Советский район Улан- Удэ, и завернул на Коммунистическую, где, столкнувшись с Юрием Даниловичем, потребовал очистить прилегающую к магазину территорию от снежного наста — вплоть до ограждения проезжей части. На что «дворник» резонно возразил, что улица Коммунистическая относится к городской пешеходной зоне и что ответственность за уборку снега лежит не на магазине, а на комбинате по благоустройству, который за это получает деньги из муниципального бюджета. Разгорелся спор, и один из мужчин пообещал другому «набить морду».

— Я как раз вышла на балкон набрать капусты, — рассказывает «МК» председатель домового совета Наталья Попова. — Слышу — громкие крики, переходящие в нецензурную брань. Посмотрела вниз (мой балкон как раз над «Белочкой»), а там какой-то молодой человек кричит на Юрия Алексеевича и как будто чем-то ему угрожает. Те, кто в это время на остановке ожидали транспорта, стали стыдить мужчину, а тому хоть бы что — прет грудью, и все! Я слышу — Данилович попросил выбежавшую на шум из магазина продавщицу вызвать охранников...

В результате к месту конфликта сначала подъехали бойцы частной охранной фирмы, а затем и полицейские, которым, как выяснилось, позвонил Мушталев. Мужчины были доставлены в управление внутренних дел по Улан-Удэ для дачи объяснений и вскоре отпущены.

Данилович, почувствовавший себя оскорбленным, обратился с жалобой в администрацию Улан-Удэ. Заместитель главы администрации Улан-Удэ Константин Мошковский (он же председатель комитета городского хозяйства), ссылаясь на данные полицейских, ответил, что главный специалист управления административного контроля при комитете городского хозяйства Мушталев не превысил свои должностные полномочия.

Об этом инциденте можно было бы забыть, однако вдруг (именно — вдруг) 3 февраля 2016 года на свет появляется протокол об административном правонарушении, составленный на ООО «Белочка» чиновником Мушталевым. В протоколе говорится, что им, Мушталевым, «в ходе объезда» улиц Советского района 24 декабря 2015 года в 13 часов 30 минут (в тот самый день и в то самое время, когда случился конфликт) под лестницей у входа в магазин был обнаружен мусор. Цитата: «в составе: целлофановый пакет-«майка» белого цвета, прозрачный целлофановый мешочек, кассовые чеки, обрывок бумаги, картонная коробка из-под сока».  

Поскольку для «административки» со штрафом в 50 тысяч рублей одного «нарушения» маловато, в протоколе представлено дело как рецидив, а ООО «Белочка» — рецидивист, систематически «нарушающий сроки проведения работ по уборке территории». То есть тот же самый мусор и в том же «составе» (пакет, мешочек, чеки, обрывок бумаги и коробка из-под сока) был якобы обнаружен Мушталевым и «в ходе повторного объезда» — 25 декабря в 10 часов 52 минуты. Из чего следует, что Юрий Данилович почти сутки не брался за метлу.

Скопился ли в действительности мусор под крыльцом «Белочки» в указанные Мушталевым дни, 24 и 25 декабря, или был туда подкинут, сказать сложно. В протоколе чиновник ссылается на фотографии, которые ни Даниловичу, ни владелице магазина не показывают, что и дает им основание подозревать подлог. «Мусор вполне мог быть подкинут под крыльцо и сфотографирован, «подкрутить» дату и время на современных цифровых фотоаппаратах — не проблема. Но доказать факт подделки может только экспертиза фотографий, на чем мы настаиваем», — говорит Юрий Данилович и обещает обратиться в прокуратуру Бурятии.

Надзорный орган, по его словам, должна заинтересовать деятельность комбината по благоустройству Улан-Удэ, поскольку уборка основных пешеходных улиц — прямая обязанность этого муниципального учреждения, финансируемого из городского бюджета. О чем свидетельствует и так называемый «Титульный список улиц», подлежащих санитарной уборке силами комбината, куда помимо прочих входит и улица Коммунистическая.

— Я лично за несколько месяцев работы в магазине «Белочка» ни разу не видел, чтобы муниципальные дворники убирали здесь мусор и долбили снег. Все это на своем участке я делаю сам. Вопрос: как расходуются бюджетные средства, предназначенные на уборку улиц?

— Как председатель домового совета я постоянно слежу за чистотой. Магазин «Белочка» расположен на очень оживленной остановке, тем не менее у них всегда самая чистая территория. Чем «Белочка» не угодила чиновникам администрации — понять не могу, — говорит «МК» Наталья Попова.

P.S. Просьба считать этот материал обращением в правоохранительные органы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Белочка и Мушталев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру