Самые большие в городе часы на здании гостиницы «Байкал-Плаза» обещают починить нынешней весной

В центе Улан-Удэ из двух старинных часов работают пока только одни

Краевед Анатолий Жалсараев вскрыл доселе неизвестный и весьма любопытный факт. 27 февраля 1927 года рабоче-крестьянская инспекция проверила работу 52 часов в советских учреждениях Верхнеудинска и выяснила, что часы везде идут как попало, хотя по ним учреждения и работали.

В центе Улан-Удэ из двух старинных часов работают пока только одни
Часы на башне Дома радио.

Самое большое расхождение — 1 час 2 минуты вперед. Время устанавливали по пожарной «обсерватории» (пожарный на каланче), которая отбивала в колокол, как пожарному вздумается!

С тех пор прошло почти 90 лет. За это время техника сделала гигантский шаг вперед, значительно возросло количество учреждений, а установка точного времени перестала быть проблемой. Поэтому делать исторические аналогии бессмысленно. Тем не менее «МК» решил проверить, как работают самые большие часы в Бурятии, расположенные на здании гостиницы «Байкал Плаза» и башне Дома радио.

Первым объектом нашей «проверки» стал Дом радио, построенный по проекту архитекторов Людвига Минерта и Андрея Вампилова в 1960-х годах. Часы на башне одного из самых красивых зданий Улан-Удэ появились позже. Но поскольку тогдашний механизм не отличался надежностью, часы неправильно шли, постоянно сбивались, ломались от непогоды и землетрясений. Работники Бурятского комитета радиовещания поначалу следили за техникой, вручную заводили и подводили их, для чего приходилось лазить на пыльный чердак, а через семь лет подобных мытарств сняли.

Большие часы, расположенные на здании гостиницы «Байкал Плаза».

Спустя 50 лет часы, как уникальный элемент архитектурной композиции, были восстановлены. Помогли бурятские власти, выделившие из республиканской казны деньги, сколько именно — история умалчивает. Один из циферблатов «смотрит» на площадь Советов, а другой — на театр оперы и балета, и оба имеют подсветку. Часы управляются компьютером и отбивают каждые шестьдесят минут. А в полдень и в шесть вечера «играют» мелодию из «Таежной, озерной, степной», чем привлекают к себе «повышенное» внимание не только гостей, но и жителей Улан-Удэ.

— Мы следим за часами, а сотрудники администрации главы Бурятии обслуживают их, и если по каким-то причинам те встают или неправильно показывают время, отправляют специалистов для устранения неполадок. А каждые полгода проводят профилактику, — рассказывает «МК» заместитель директора ГТРК «Бурятия» Дмитрий Бадмаев.

Что касается гостиницы «Байкал Плаза», то часы на здании остановились около года назад, показывая с тех пор одно и то же время — около половины четвертого. Гостиница «Байкал Плаза» — памятник культурного и исторического значения — была построена в 30-е годы прошлого века. Часы, вмонтированные сюда, также имеют два циферблата, и до сих пор считаются самыми большими в Улан-Удэ. За время эксплуатации они ломались несколько раз. Из свежих поломок вспоминается 2005 год, когда гостиница стала предметом муниципальных разборок, связанных со сменой арендатора. Оставленные без присмотра часы перестали показывать точное время. И крайняя поломка — начало 2015 года, когда капризный механизм, частично снабженный электронной начинкой, внезапно остановился.

— Мы смотрели их, разбирали, возили в ремонт и сначала выяснили, что в одних из строя вышла материнская плата, а потом сразу в обоих двигателях стерлись и теперь подлежат замене щетки, — пояснил системотехник Владимир Игумнов.

Но поскольку инженеры отеля не нашли подходящих двигателей в Улан-Удэ, пришлось заказывать их в Москве. По словам Владимира Игумнова, поступление долгожданных деталей ожидается через пару недель. На установку понадобится один день. Значит ли это, что уже в марте часы на фасаде первой элитной гостиницы Бурятии снова оживут? Как говорится, покажет время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Спят часы на старой башне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру