В Улан-Удэ отловят 300 бездомных собак за 380 тысяч рублей

В столице Бурятии объявлены результаты конкурса на отлов бездомных животных до 1 апреля В Улан-Удэ завершён ещё один конкурс на отлов бездомных собак, на этот раз до 1 апреля 2016 года. Заказчиком выступал комитет городского хозяйства города. Начальная сумма контракта составляла почти полмиллиона рублей.

На конкурс было подано всего две заявки: первую подал победитель прошлых конкурсов – городской комбинат по благоустройству, вторую – индивидуальный предприниматель, зоозащитница Мария Горохова. Она уже участвовала в прошлых торгах, однако, несмотря на низкие суммы, не добирала по критерию «опыт аналогичных работ».

Комбинат оценил свои услуги по отлову бездомных животных в 380 тысяч рублей, а предприниматель почти в 400 тысяч рублей. В итоге, 18 февраля победителем определили комбинат по благоустройству Улан-Удэ. Теперь, согласно документам закупки, бродячих собак нужно будет успеть отловить до 1 апреля 2016 года. Всего должно быть поймано не менее 300 бездомных собак.

Их будут ловить согласно графику, а также по заявкам местных жителей и организаций. По условиям, реагировать на жалобы улан-удэнцев комбинат должен в течение 10 дней. Отловленные собаки будут содержаться в приюте всего неделю, после чего их усыпят.

Больные и агрессивные животные проживут и того меньше. Отметим, прошлый конкурс на отлов безнадзорных собак в Улан-Удэ также выиграл городской комбинат по благоустройству Улан-Удэ. С осени до конца 2015 года с улиц было отловлено 1,8 тысяч животных. Как сообщал «Байкал-Daily», покусанные собаками жители уже выиграли несколько судов у властей.

Иски подавались в течение последних нескольких лет на правительство Бурятии, городские администрации и управление ветеринарии (прошлый заказчик торгов). В частности, мать покусанного псом мальчика отсудила у минфина Бурятии компенсацию в 30 тысяч рублей.

Особую тревогу бьют волонтёры: они рассказывают, что догхантеры, которых за все эти годы ни разу не удалось поймать, разбрасывают яд, а также развлекаются отстрелом собак. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру