Что общего между событиями вокруг «БайкалБанка» и ложным «арестом» главы Бурятии

Соц сети: "Атака на Бурятию, сначала на банк, а потом на главу"

Все эти предпраздничные дни газеты и сайты активно искали информацию в коридорах власти и бизнеса, а жители Бурятии с еще большей активностью искали ее в газетах и на сайтах. Вопросов действительно было много и главный из них – деньги. А вот ответов…

Соц сети: "Атака на Бурятию, сначала на банк, а потом на главу"

Случилось странное: проблемы возникли у «БайкалБанка», захлопнувшего двери перед клиентами, а за менеджеров объяснялись перед народом чиновники правительства Бурятии и анонимные эксперты – оттуда же. Никаких оправданий тому, что бурятские власти выступали в роли Кашпировского, а руководство «БайкалБанка» отмалчивалось, не желая держать ответ перед собственными клиентами, включая бюджетников и пенсионеров, нет и быть не может. Доверие подорвано, если не навсегда, то надолго!

Потом молчать наступила очередь менеджеров власти, когда вдруг на одном из малоизвестных информационных сайтов «Зауда. Ру» появилось сообщение об аресте главы Бурятии Вячеслава Наговицына, связанного якобы с уголовным делом, возбужденным в отношении должностных лиц хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы РБ, то есть, по так называемому «мебельному делу».

Иные весьма популярные информационные ресурсы, не упускающие из виду, казалось бы, ни одной более - менее завалящей новости (например, в «Бурятии сгорело сено в сарае»), упорно игнорировали сообщение об «аресте» главы целого региона – даже для того, чтобы просто взять и опровергнуть его. Набрала в рот воды и пресс-служба главы Бурятии. Если не считать за ответ нарочито высокомерный выплеск о том, что она, дескать, «не комментирует надписи на заборе».

Да неужели? Так уж прямо на заборе? Спустя неделю после нашумевших масштабных обысков в администрации главы Бурятии и квартирах должностных лиц хозяйственно-транспортного комплекса?

Но люди-то интересуются, спрашивают, переживают, пишут в сосцсетях, делятся мнениями, суть которых можно кратко выразить комментарием на той же «Зауде.ру»: «Атака на Бурятию, сначала на банк, а потом на главу»! На заборе такое не напишут… И если на сайте, пусть малоизвестном, появилась подобная информация, стоило бы серьезно задуматься о природе ее происхождения. И своевременно отреагировать, как и положено, в публичной сфере. Хотя бы для того, чтобы не получилось как в ситуации с «БайкалБанком», который за эти несколько горячих деньков перед первым мая то хоронили, то воскрешали, то снова хоронили и воскрешали, подняв на уши всю республику. Где уж в такой нервозной ситуации не поверить в байки об аресте главы! К слову, информация об «аресте» появилась задолго до сообщения на сайте. Как и слухи о проблемах у «БайкалБанка», не выплеснувшихся в публичную сферу гораздо раньше лишь потому, что ее менеджеры приложили много сил и, возможно, денег, чтобы правда не просочилась в СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру