В Улан-Удэ пенсионерка кидается в детей мелочью, банками с огурцами и помидорами

Бывшая учительница не любит, когда на улице шумят дети

Вот уже несколько лет проживающая по улице Революции 1905 года пожилая женщина упорно приучает к тишине местных жильцов — от мала до велика.

Бывшая учительница не любит, когда на улице шумят дети
Тот самый двор.

Но использует для этого отнюдь не дипломатические, а, скорее, «террористические» методы и буквально держит в страхе весь двор. Когда и почему сложилась столь неприятная ситуация, разбирался корреспондент «МК».

Уютный дворик с детским городком, игровой и спортивной зонами и несколькими домами. В одном из них, на третьем этаже, и живет воинственная бабушка 66-67 лет. Гуляющие неподалеку люди знают о ней немного из-за напряженных взаимоотношений, но достаточно для нелицеприятных выводов.

— Ходит здесь, пачкает карусели и тренажеры — причем довольно давно, — рассказывает Иван. — Моей дочке два года. Все это время пакостит! Чем объясняется такое поведение? Наверное, возрастом!

— Из окна и с балкона лила на нас воду и жидкость со сметаной, — говорит 10-летний Дима. — Кидала в нас яйца и банки с огурцами и помидорами и даже горсти десятков — наверное, тысяч пять выбросила! Била на баскетбольной площадке стекла. Некоторые дети даже порезались. А еще покупает в магазине мазут —  сами видел это —  и мажет им качели. Недели две тому назад я сел на них и замарал руки и джинсы! Там до сих пор черные пятна остались.

По ходу разговора со здешней детворой выясняется, что Валентина Ивановна — бывшая учительница начальных классов. Около сорока лет проработала в улан-удэнских школах, затем вышла на пенсию, ночью где-то работает, а днем отдыхает дома. Дети же кричат, шумят, играют прямо под окнами и мешают ей спать. Женщина просыпается, раздражается, ругается — порой даже бранными словами и пользуется описанными выше «запрещенными приемами». Причем якобы снимает весь процесс на планшет и грозится показать своему сыну-полицейскому, который изредка навещает ее. Так сказать, для устрашения малолетних нарушителей спокойствия.

— Она обещала поймать одного мальчика и надрать ему уши. И плюнула другому в лицо, хотя мы просто пробовали договориться и помириться с ней.

Местные жильцы наслышаны о выходках великовозрастной хулиганки и уже писали на нее заявление в правоохранительные органы, а после недавнего акта вандализма написали еще одно. Ребятишки же отправили на региональный телеканал видеообращение, где пожаловались на происходящее. И если в первый раз пенсионерка привлекалась к административной ответственности, получив штраф в 500 рублей, то во второй по результатам проверки может привлечься к уголовной. «Сначала приезжал инспектор (по делам несовершеннолетних. — Авт.), потом полицейские. Сказали, будут разбираться с ней», — поведали маленькие собеседники.

Для полноты картины мы решили побеседовать с пожилой женщиной, однако не получилось. На звонок в домофон она спросила: «Кто вы?», после бросила трубку и более не отвечала. А на стук в дверь вообще не реагировала. И в итоге вызвала стражей порядка, чтобы они разобрались с непрошеными гостями. Приехали два полицейских.

...Что все трое обсуждали за закрытыми дверями, ваши покорные слуги так и не узнали, лишь услышали обрывистые фразы: «Три дня никакого покоя нет!», «Утверждают, будто я неадекватная какая-то!». Минут через двадцать представители закона вышли из квартиры. За их спинами мелькнула рыжая голова и лязгнул железный замок, заглушив нашу просьбу о разговоре. Полицейские также отказались давать комментарии и попросили журналистов «не стучать сюда» и «не стоять тут» (в противном случае пообещали забрать в участок), а детей — «не хулиганить» и «не кидаться камнями» (очевидно, получили соответствующую жалобу). Впрочем, ранее женщина заявляла вышеупомянутому телеканалу: «Они меня травят каждый день!.. Я перила покрасила! Они все испоганили!». Но имел ли сей факт место быть, выяснить, к сожалению, не удалось.

Мы попытались пообщаться и с соседями по подъезду. Трое не открыли — видимо, их не было дома, одна пригрозила полицией, и лишь один пошел на контакт, заявив, что не только дети, но и взрослые страдают от конфликтной дамы.

— Вот уже семь лет я живу на четвертом этаже прямо над этой бабушкой, — сообщил Альберт. — Когда гости приходят ко мне и ходят по полу, он скрипит, а она, в свою очередь, кричит, стучит по батарее или вообще пинает дверь и убегает. А когда играем на площадке, тоже устраивает «разборки». Просто невыносимо!

Между тем одна из учительниц школы, где работала Валентина Ивановна, охарактеризовала экс-коллегу положительно: «Хороший человек, приличная женщина — правда, несколько темпераментная…».

Но как сосуществовать с другими людьми при такой «нетолерантности» к посторонним звукам — сложно представить. Впрочем, уже после описываемых событий корреспондент «МК» узнал, что в последние дни Валентина Ивановна «вроде бы успокоилась». Но вот надолго ли — неизвестно. «Главное, чтобы в следующий раз она не начала бросаться гранатами», — переживает детвора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Большие страсти маленького двора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру