Мэрия Улан-Удэ распространила призыв бойкотировать на выборах в Госдуму «партию власти» и ее кандидатов

В какие игры играет мэр Александр Голков

На сайте органов местного самоуправления опубликован отчет управления по информационной политике Улан-Удэ о митинге «самовольщиков», прошедшем в выходные на площади Революции.

В какие игры играет мэр Александр Голков
Александр Голков.

Подобное событие попало в сводку официальных новостей мэрии впервые с 2014 года, то есть с того дня, когда город получил нового мэра (Александра Голкова), а главный муниципальный портал обнулился, стерев из памяти историю предыдущих лет.

С тех пор на ленте новостей мэрии скопилось 210 сообщений о митингах, посвященных разным событиям — дням Победы, космонавтики, Первомаю. Пресс-служба мэрии старательно фиксировала мирные гражданские акции. На сайте можно прочитать сообщения о митингах против событий на Украине, за присоединение Крыма к России, в честь памяти жертв политических репрессий и даже к Дню пограничника. О митингах «самовольщиков», коих с 2014 года в Улан-Удэ случилось немало, — ни слова. За исключением подробного отчета управления по информационной политике о митинге, прошедшем в Улан-Удэ 28 мая и собравшем представителей «самовольщиков» всех проблемных территорий столицы Бурятии. К чему бы такое внимание?

Рояль, как говорится, стоял в кустах — в виде председателя комитета по архитектуре и градостроительству мэрии Александра Маренича: «Более тысячи так называемых «самовольщиков» уже смогли узаконить свои права на строения и земельные участки. Подготовлен новый законопроект, который поддержал Улан-Удэнский городской совет депутатов. Теперь депутаты Народного Хурала должны принять решение… чтобы снять все установленные ограничения при узаконивании самовольных построек».

На этом можно было бы поставить точку. Мэрия нетрадиционным для себя способом, выйдя в народ, отчиталась о проделанной работе, сообщила о законодательной инициативе, перевела стрелки на республиканские органы власти (дескать, от них теперь зависит судьба «так называемых «самовольщиков»). Все! Дело сделано. Однако…

Однако комитет по информационной политике зачем-то продублировал на сайте ОМСУ ультиматум митингующих. Вот он: «В случае если проблемы самовольного строительства до сентября 2016 года не будут решены, мы предлагаем всем самовольщикам, членам их семей, родственникам, лицам, поддерживающим их в борьбе за свои права, которых насчитывается в республике более 300 тысяч человек, на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ выразить недоверие партии власти и ее представителям. Обращаемся к избирателям не только Бурятии, но и всей России проявить солидарность и также проголосовать против партии власти и ее кандидатов».

То, что положено Юпитеру, не положено быку, гласит латинская пословица, отсылающая к легенде о превращении Юпитера в быка. Интрига в том, что для органа муниципальной власти не пристало тиражировать воззвания к бойкоту избирательных кампаний в любой его форме, тем более, если речь идет о «Единой России» и «ее кандидатах». Подобное могут позволить себе СМИ. Но не мэрия Улан-Удэ, сплошь состоящая из членов той самой партии власти, к призывам о бойкотировании которых на выборах в Госдуму теперь присоединилась и мэрия Улан-Удэ — в лице управления по информационной политике. Не бычье это, знаете ли, дело превращаться в Юпитера! Особенно, если принять во внимание партийный статус самого Александра Голкова, являющегося членом президиума регионального политсовета «ЕР» и председателем Улан-Удэнского совета сторонников партии власти.

Но вернемся к самовольщикам, проблемой которых, якобы, настолько опечален мэр Улан-Удэ, что готов расстаться с партийным билетом. Закавыка в том, что многие самовольщики обязаны своему бедственному положению именно городским чиновникам. Как уже сообщал «МК», мэрия, вопреки указаниям главы Бурятии, отказалась вносить изменения в генеральный план городского округа, касающиеся части улицы Бабушкина. И оставила спорную территорию под рекреационную зону, то есть в культурных целях. Постановление об этом администрация опубликовала в апреле, превратив жизнь более двухсот человек в мучительное ожидание финала, неизбежного для самовольщиков. По иронии судьбы именно представители с улицы Бабушкина, лишенные росчерком пера муниципальных чиновников (включая Александра Маренича) законной крыши над головой, стали инициаторами этого самого митинга, который мэрия пытается использовать в своих политических целях.

Дома по улице Бабушкина возводились на этом клочке земли с 50-х годов прошлого столетия, а строителями и владельцами их становились люди, рожденные еще раньше — в 80-90-х годах XIX века. Люди оставляли потомство, передавая дома в наследство своим детям, так сменилось шесть поколений, считавших эти жилища чем-то вроде «родовых гнезд». На седьмом поколении люди, пришедшие в Улан-Удэ к власти, решили изменить облик территории и ее назначение — с зоны застройки индивидуальными домами (какой она фактически всегда и была) на рекреационную. «Окультуривание» уже наступает — со стороны ТЦ «СМИТ», возглавляемом депутатом горсовета Геннадием Доржиевым. Теперь здесь, в зоне рекреации, строится уродливый мини-рынок. В жертву интересам коммерсантов брошены десятки семей, о защите которых с таким пафосом теперь разглагольствует мэрия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: В какие игры играет Александр Голков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру