Долгор Норбоева: «Мы остаемся крепким середнячком в Центросоюзе России»

2 июля – Международный день кооперативов

Его считают своим профессиональным праздником все, кто имеет отношение к кооперации. А это миллионы людей по всей стране.

2 июля – Международный день кооперативов
Долгор Норбоева. Фото: "Буркоопсоюз".

О буднях и праздниках потребительской кооперации Бурятии наш корреспондент беседует с депутатом Улан-Удэнского городского совета, председателем совета Буркоопсоюза Долгор Норбоевой.

— Долгор Кимовна, расскажите о вашем профессиональном празднике.

— Это особенный праздник для тех, кто душой и судьбой связан с кооперацией, призванной помогать людям! Он традиционно отмечается в первую субботу июля, а в нынешнем году День кооперативов выпадает на 2 июля. Сегодня потребительская кооперация представляет собой многоотраслевую структуру, в состав которой входят торговые, производственные, заготовительные организации, предприятия общественного питания и сферы услуг. Кооперация играет важную роль в жизни села, помогает реализовать продукцию, выращенную в личных подсобных хозяйствах, обеспечивает потребности жителей села в товарах и услугах, создает новые рабочие места.

2016 год для потребительской кооперации значимый вдвойне — ей исполнилось 185 лет со дня основания. Почти половину этого пути — 93 года — российская и бурятская кооперации прошли вместе. Забайкалье — место рождения кооперации, выдержавшей проверку временем, сохранив в себе все принципы, заложенные в основу работы первого в истории России потребительского общества «Большая артель», созданного декабристами 185 лет назад, — добровольность членства, демократическое управление, равенство и контроль. Такая преемственность дает основание говорить, что у потребительской кооперации есть не только прошлое и настоящее. Есть и будущее.

— Как бы вы охарактеризовали состояние дел в бурятской кооперации сегодня?

— Конечно же, потребительскую кооперацию как часть экономики не минуло влияние кризисных явлений. И хотя из-за кризиса эффект от работы был минимизирован, благодаря усилиям многотысячного коллектива удалось сохранить ранее достигнутые позиции, увеличить объемы производственной и заготовительной деятельности, сферы услуг. В системе Центросоюза России мы по-прежнему считаемся крепкими середнячками, а по ряду направлений деятельности выходим на призовые места по Сибирскому федеральному округу. Открываются новые цеха, расширяется ассортимент продукции и услуг…

— Назовите самые заметные события…     

— Из заметных в кооперации событий хочется назвать открытие Сосново-Озерским рабкопом хлебопекарни, оснащенной новейшим оборудованием. Вторую жизнь при нашем активном участии получила хлебопекарня в Мухоршибирском районе. За счет приобретения дополнительного оборудования наращивают мощности цеха по переработке молока. Открылся швейный цех по пошиву постельного и нижнего белья. В планах предприятия — производство халатов, сорочек, спецодежды… Активно осваиваем такой вид услуг, как забой скота в частном секторе, развитие которого обусловлено новыми требованиями в федеральном законодательстве. Благодаря тесному сотрудничеству с оптовой организацией Центросоюза России, обеспечили стабильные поставки растительного масла и муки на наши хлебопекарни, в розничную сеть и общепит, что помогло поддержать на уровне оптовую торговлю. Что касается общественного питания, то здесь, как и в других направлениях работы, есть перспективы и возможности для роста. На тех предприятиях общепита, где активно занимаются выработкой полуфабрикатов, выпечкой, производством кондитерских изделий, дела при прочих равных условиях идут гораздо лучше. Это говорит о том, что резервы для движения вперед есть всегда и только от нас самих зависит выбор — проявить инициативу и начать жить по-новому, или оставить все как есть. Коллективы на местах выбирают лучшее, а совет Буркоопсоюза в этом им оказывает системную поддержку.

— Кооперация славится своим единством, сплоченностью людей, взаимовыручкой, о чем красноречиво говорит девиз Буркоопсоюза: «В единении сила!».

— Мы как одна большая семья! Вместе работаем, вместе преодолеваем трудности, вместе учимся и отдыхаем. Хорошей традицией стала спартакиада среди потребительских обществ Бурятии, которую ежегодно проводим на своей базе отдыха на «Байкальском прибое». У нас есть свои коллективы художественной самодеятельности, свои спортивные команды. Есть своя школа: Улан-Удэнский торгово-экономический техникум, в стенах которого готовим специалистов не только для нашей системы, но и всей экономики региона. Мы растим достойную смену!

— Что бы вы могли пожелать работникам потребительской кооперации в их профессиональный праздник?     

— Потребкооперация Бурятии — это, прежде всего, люди, преимущественно проживающие в сельской местности, болеющие душой за свою работу, желающие помогать и поддерживать тех, кто нуждается в нас! От имени совета Буркоопсоюза и себя лично хочу выразить слова благодарности и пожелать хорошего трудового настроя! Этот сложнейший этап в жизни бурятской кооперации мы проходим вместе, добросовестно выполняя свою работу. Желаю своим коллегам, соратникам, чтобы Буркоопсоюз оставался сильной, сплоченной системой, служащей людям. Всем крепкого здоровья, благополучия и процветания! Уверена, что с таким коллективом, как наш, кооперацию ждет успех.

Особые слова благодарности нашим ветеранам, заслуги которых перед отраслью неоценимы. Усилиями, вложенными ветеранами в развитие бурятской кооперации в прошлые годы, я объясняю ее жизнеспособность и стойкость. С нашим международным профессиональным праздником вас!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: 2 июля – Международный день кооперативов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру