Денег нет, но вы держитесь!

Администрация Улан-Удэ: «Вероятность отказа кредитных учреждений от рефинансирования муниципального долга высокая»

В администрации Улан-Удэ началась работа по утверждению проектов для участия в республиканских и федеральных целевых программах.

Администрация Улан-Удэ: «Вероятность отказа кредитных учреждений от рефинансирования муниципального долга высокая»

По сведениям «МК», основные распорядители бюджетных средств уже подготовили заявки для софинансирования из вышестоящих бюджетов на общую сумму более 14 миллиардов рублей.

Всего — 74 объекта во всех сферах, включая образование, культуру, ЖКХ, дорожное строительство. Речь идет либо о реконструкции существующих зданий и сооружений (учреждений культуры, школ), либо о новом строительстве (двух детских садов), а также о замене нескольких километров ветхих аварийных сетей. На 2017 год предложено к софинансированию проектов на сумму 3,6 миллиарда рублей. Чтобы городские планы воплотились в жизнь, муниципальный бюджет в 2017 году на софинансирование проектов должен выделить не менее 470 миллионов рублей.

Однако в муниципальном бюджете может не оказаться таких денег. Как пояснили «МК» в комитете по финансам администрации Улан-Удэ, в ближайшие три года объем налоговых и неналоговых доходов вряд ли заметно превысит сумму в 3 миллиарда рублей. Из них на текущие расходы, связанные с функционированием городского хозяйства и органов власти, а также на выполнение социальных обязательств необходимо порядка 2,7 миллиарда рублей ежегодно. Остатки планируется потратить на развитие отдаленных микрорайонов Улан-Удэ и исполнение наказов избирателей. Поэтому, как констатируют в комитете по финансам, на софинасирование проектов для участия их в республиканских и федеральных программах на предстоящие три года имеется всего… 50 миллионов рублей, из которых и нужно исходить при планировании. Здесь же отметили, что по состоянию на 1 января 2016 года муниципальный долг составлял около 2,5 миллиарда рублей, или 84 процента к уровню ожидаемых доходов бюджета в 2016 году. «Вследствие чего высока вероятность отказа кредитных учреждений в рефинансировании муниципального долга», — отметили в комитете.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Денег нет, но вы держитесь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру