На Байкальском прибое прошла традиционная, 14-я спартакиада работников республиканской потребительской кооперации

Победителем стала команда Прибайкальского райпо

В минувшие выходные на туристической базе «Байкал» прошла традиционная, 14-я спартакиада работников республиканской потребительской кооперации.

Победителем стала команда Прибайкальского райпо

По времени она совпала с началом Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, и первой золотой медалью, которую принес в копилку сборной российский дзюдоист. Что, наверное, символично. И хотя здесь, на Байкале, мировые рекорды не устанавливались, накала страстей, спортивного азарта было предостаточно, а каждая вырванная у соперников победа для команд из разных районов республики была, что называется, на вес золота. Все как в спорте, только разыгрывала между собой главный приз спартакиады большая и дружная семья — Бурятская потребительская кооперация, представители ее многотысячного коллектива.

— Потребительская кооперация была и остается единой, сплоченной и даже в малом количестве мы сильны духом, — такими словами председатель совета Буркоопсоюза, депутат Улан-Удэнского городского совета Долгор Норбоева открыла спартакиаду, пожелав успехов каждой команде-участнице. — И, как это принято говорить, пусть победит сильнейший!

Победу, а с ней — первое место, кубок и главный денежный приз, учрежденный Буркоопсоюзом, принесла команде Прибайкальского райпо не только сила, но и дружный, слаженный настрой ее участников.

— Наверное, этим — командным духом — объясняются многие важные достижения как в спорте, так и на работе, — говорит «МК» Василий Гнеушев, главный судья соревнований, учитель физкультуры Мухоршибирской школы, большой друг Буркоопсоюза.

С 2002 года — года возрождения спартакиады — Василий Павлович не пропустил ни одной спартакиады республиканской потребительской кооперации:

— Мне нравится, что люди даже в самые сложные времена находят время и возможность собраться вместе, и на свежем воздухе у берега Байкала провести время с пользой для здоровья и для сплочения коллектива.

По словам Василия Гнеушева, за эти годы менялись команды, составы команд, менялись люди, взрослели, шли по карьерной лестнице, но здесь, на Байкале, из года в год сохранялось важное — особое, свойственное, наверное, только кооперации, братство, верное традициям и бережно хранящее наследие ветеранов. И пусть спортивное мастерство на любительском уровне, сплоченность команд, непосредственность, искренний интерес к играм и устремленность к победе были и остаются на высоте олимпийского золота.

— Дело ведь не в рекордах, а в том, что на таких спортивных праздниках работники потребительской кооперации из раза в раз доказывают, что они единый и дружный коллектив, которому многое по плечу.

Второе и третье места в упорной, но честной борьбе разделили команды из Сосново-Озерского рабкопа и Центрального рынка Буркоопсоюза. Она же — лучшая в этом сезоне в волейболе. Победу в перетягивании каната «перетянули» на себя прибайкальцы, также ставшие более проворными и быстрыми в традиционной эстафете.

В индивидуальной борьбе победителем в соревновании по армрестлингу среди женщин стала Татьяна Байбородина, среди мужчин — Юрий Лошкарев. Оба — представители Сосново-Озерского рабкопа. В таком зрелищном конкурсе, как «титаны кооперации», заключающемся в выталкивании соперника из условного круга, стал представитель команды правления Буркоопсоюза «Мы ребята с Арбата» Аюша Цыренов. Определены лучшие и в таких видах спорта, как шашки и дартс.

После спортивных баталий уставшие, но довольные кооператоры наградили сами себя концертом — смотром художественной самодеятельности, завершившимся ближе к ночи, когда уже почти звездное небо под громкие восторженные крики и аплодисменты осветилось вспышками фейерверка. Лучший танцевальный номер продемонстрировала команда УТБ Буркоопсоюза, лучший музыкальный номер — Центральный рынок, а лучший юмористический — команда из озерной Еравны.

На этот раз «звездами Байкала» признана семейная пара Плясовских из Бичуры. В очередной раз забрала свой заслуженный приз работница Центрального рынка Галина Ступаченко — за самый лучший костюм. Поразили своим певческим искусством девчата из торгово-экономического техникума Вероника Ангальд и Елена Богомолова. И, наконец, победу в одной из самых неожиданных номинаций смотра художественной самодеятельности — «Скрытые резервы» — одержала команда правления Буркоопсоюза.

Праздник кончился. На следующее утро флаг соревнований был торжественно спущен — под незабываемую песню прощания с олимпийским мишкой на глазах участников спартакиады навернулись слезы…

Началась подготовка к очередной, юбилейной, 15-й спартакиаде работников потребительской кооперации Бурятии. До новых встреч, Байкал!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Звезды над Байкалом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру