На один и тот же садик в Улан-Удэ составлены два взаимоисключающих акта о соответствии

Вокруг пустующего садика «Зорька» разгорелся коррупционный скандал?

Детский сад «Зорька» по улице Автотранспортная, 5, что на левом берегу Улан-Удэ, — результат реконструкции бывшего административного здания автотранспортного предприятия, произведенного в рамках соглашения между городскими властями и министерством образования и науки Бурятии.

Вокруг пустующего садика «Зорька» разгорелся коррупционный скандал?
Детский сад «Зорька» по улице Автотранспортная, 5.

На реализацию проекта, итогом которого должно было стать открытие нескольких новых детских садов в разных частях Улан-Удэ, были выделены бюджетные деньги — всего около 142 миллионов рублей.

Один из них, впоследствии получивший название «Зорька» (как филиал существующего в тех же краях детского дошкольного учреждения по улице Строителей, 19а), был благополучно построен к середине декабря 2015 года и выкуплен у подрядчика на казенные средства. С тех пор прошло почти девять месяцев, а учреждение дошкольного образования пустует, несмотря на чрезвычайную в нем потребность. Почему? В ситуации разбирался корреспондент «МК».

Как выяснилось, для эксплуатации новой «Зорьки» по назначению не хватает одной существенной бумаги — разрешения управления Роспотребнадзора, которому, в свою очередь, для разрешительной визы не хватает положительного экспертного заключения на соответствие объекта санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам от республиканского Центра гигиены и эпидемиологии.

Закавыка в том, что такое заключение имеется, и даже не одно, а целых два, датированных 15 декабря 2015 года и 13 мая 2016 года. Но если в первом акте Центра гигиены и эпидемиологии говорится о том, что здание, помещение, оборудование «соответствует требованиям СанПин 2.4.1.304913 («Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольно-образовательных учреждений»), то во втором, майском акте, в точности до наоборот: «здание, помещение, оборудование…» требованиям СанПин (2.4.1.304913) не соответствует. При этом содержание обоих актов, подписанных одним и тем же должностным лицом, главным врачом Центра гигиены и эпидемиологии Булутовым, —  исключает не только версию простой опечатки, но даже вероятность неверных выводов, на что можно было бы при желании сослаться.

Так вот, если в первом акте утверждается, что «Зорька» размещена за пределами санитарно-защитных зон предприятий и организаций, находящихся в этом околотке, то во втором акте помимо прочих выявленных «нарушений» прямо говорится, что детский сад расположен в границах этих самых санитарно-защитных зон, что, по мнению экспертов Центра гигиены и эпидемиологии, делает невозможным использование детского сада по его прямому назначению.

Так как никакого ра-зумного объяснения подобное противоречие не имеет, можно предположить, что в промежуток времени — между декабрем 2015-го и маем 2016-го — детский сад «Зорька» самовольно перебрался в границы санитарно-защитных норм предприятий левобережья. Ну или наоборот.

Ответ на самом деле лежит на поверхности: что-то случилось во взаимоотношениях между Центром гигиены и эпидемиологии, Роспотребнадзором и мэрией Улан-Удэ, как заказчиками строительства детских садов. Что-то чиновники не поделили…

По сведениям «МК», есть и третий акт, якобы датированный январем 2016 года и уже тогда ставивший крест на возможности заселения злополучного садика детьми. Бумагу эту мало кто видел, но, по слухам, второй акт был составлен заведующим отделом охраны детей и подростков Центра гигиены и эпидемиологии под мощным давлением начальства. О чем якобы спустя время было изложено ею в докладной записке. Косвенно эту версию подтверждает тот факт, что майский акт составлялся под руководством уже другого руководителя отдела с приставкой «и.о.».

Возникает вопрос, а, точнее, два. Какому из трех актов одной экспертной организации верить, если учесть, что выбор места под детский сад был все же предварительно согласован администрацией Улан-Удэ? В противном случае его просто бы отвергли на первом же этапе проекта.

И второй вопрос: если на эксплуатацию сада не будет получено «добро» от Роспотребнадзора, кто понесет ответственность за неэффективное использование бюджетных средств? А речь идет о 21 миллионе рублей (именно за столько бюджет выкупил детский сад у застройщика), которые, считай, выброшены на ветер.

Зная наши органы власти, можно предположить, что крайним останется предприниматель, которого просто-напросто принудят вернуть деньги в бюджет, в противном случае отвечать будут чиновники, включая бывшего сити-менеджера Улан-Удэ Зандру Сангадиева, под руководством которого этот проект был принят к реализации, а также главу администрации Советского района и начальника управления образования.

Пока, как это часто случается, страдают дети и их родители.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Трагикомедия в трех актах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру