Улан-Удэ будет навечно внесен в книгу «Города Победы»

Президиум союза городов-героев присвоил Улан-Удэ почетное звание «Город трудовой доблести и славы»

Постановление об этом подписано председателем президиума, дважды героем Советского союза летчиком-космонавтом Виктором Горбатко 19 июля 2016 года.

Президиум союза городов-героев присвоил Улан-Удэ почетное звание «Город трудовой доблести и славы»
Виктор Мизонов (справа) - один из инициаторов проекта.

Этим же документом в список «Городов трудовой доблести и славы» помимо Улан-Удэ вошли города Златоуст, Ишимбай и Фрязино.

Принятию исторического постановления предшествовали письма общественных организаций, коллективов предприятий, жителей Улан-Удэ в межгосударственный союз городов-героев и городов воинской славы и международный оргкомитет по присвоению этого почетного звания. Как отмечают в президиуме, были детально изучены и письма, и архивные документы, в которых достойно отражена «богатая, героическая и мужественная история Улан-Удэ», «великая сила духа и стойкость» жителей города и «патриотизм всего народа Бурятии», внесшего вклад в Великую Победу над фашистской Германией.

Вот лишь два из множества писем, которые сыграли решающую роль в присвоении Улан-Удэ почетного звания города трудовой доблести и славы. Первое из них написала ветеран труда Нина Ивановна Полянская: «...Работа была тяжелая. Физические нагрузки колоссальные. Питание никакое (хлебный пай и крапива). С запада стали возвращаться эшелоны с ранеными солдатами. Нужна была кровь. Кровь сдавали работники железнодорожного депо. Кто сколько мог, кто 400 граммов, кто 200. За кровь поили настоящим чаем с сахаром. Смена по 12 часов, без выходных. И в таких условиях труженики тыла выполняли 250 процентов нормы. Все трудились и все понимали, что делают общий вклад в общее дело. Все для фронта. Все для Победы!».

Мемориал - братская могила воинов, умерших от ран в госпиталях города Улан-Удэ в годы Великой Отечественной войны.

Второе письмо пришло из «молодой» общественной организации «Дети войны»:

«…В Улан-Удэ начиная с 1941 года было организовано более 35 эвакогоспиталей, номера которых известны. У поисковиков имеются данные еще примерно о 10-12 эвакогоспиталях. Уход за ранеными, стирка, уборка, питание, донорство и другая работа легли на хрупкие плечи молодежи, женщин и детей. А это значит, все жители Улан-Удэ внесли непосредственный вклад в Победу, вернув фронту роты, полки и дивизии бывших раненых солдат и офицеров».

По словам Виктора Горбатко, звание «Города трудовой доблести и славы» является наивысшей формой признания общественностью массового трудового героизма жителей в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. И такое признание получено!

В беседе с «МК» один из инициаторов проекта, бывший военный Виктор Мизонов отметил, что у него и у поисковиков есть основания полагать, что в Улан-Удэ в эвакогоспиталях пролечилось гораздо больше фронтовиков, чем это принято считать — более 120 тысяч раненых бойцов Красной армии с 1941 по 1947 годы.

— Город Улан-Удэ был городом эвакогоспиталей, единственным в своем роде в Советском Союзе. Исторические факты показывают, что жители Улан-Удэ в годы войны вели свое сражение и стояли насмерть здесь — на своей «Курской дуге». Каждый обязан знать, должен осознать, как, где, когда, почему и сколько жизней положило на алтарь Отечества наше общество, наша страна, частью которой являются Бурятия и Улан-Удэ. И какая цена была оплачена людьми за нашу свободу.

Теперь имя Улан-Удэ, как города массового трудового героизма, высочайшего боевого и патриотического духа и как города-госпиталя (такого нет в истории городов России и бывшего Советского Союза), будет вписано в историю Отечества, как, — цитата: «Равный среди равных городов-героев, городов воинской славы и городов трудовой доблести и славы», и будет внесен навечно в книгу «Города Победы».

По словам героя СССР, летчика-космонавта Виктора Горбатко, «сохранение памяти о доблестном труде и ратном подвиге народа Бурятии, жителей Улан-Удэ имеет важнейшее значение для правдивого и исторически верного взгляда на события второй мировой войны».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Улан-Удэ будет навечно внесен в книгу «Города Победы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру