Иволгинский район: эпоха героев и наши старые знакомцы

«МК» попытался взглянуть на кандидатов в главы Иволгинского района чрез призму истории знаменитых побед и поражений

Ничто не вечно под луной. Рушатся и возрождаются города, страны. Приходят и уходят поэты, правители. И только в памяти народной остаются их дела и поступки. Победы и поражения.

«МК» попытался взглянуть на кандидатов в главы Иволгинского района чрез призму истории знаменитых побед и поражений
Здание администрации МО "Иволгинский район".

В каждой исторической эпохе есть свои герои. А ведь любопытно было бы посмотреть в исторические параллели, как переживали свои Ватерлоо и Бородино герои прошлых эпох и наши старые знакомцы из благословенной Иволгинской долины. То бишь кандидаты на пост главы района. Сейчас мы это сделаем вместе с вами.

Виктор Очиров. Битва при Чемульпо

«Врагу не сдается наш гордый «Варяг» — эти строки из знаменитой песни вполне могут стать символом жизненного кредо Виктора Очирова, главы поселка Иволгинск.

Мастер спорта СССР по боксу, известный брутальными качествами, не раз подтверждал свою репутацию бескомпромиссного бойца. Битва при Чемульпо — морское сражение в Корейском заливе, в котором военная удача то отворачивалась от российских моряков, то осеняла их славой и победными залпами, напоминает страницы политической биографии главы Иволгинска. Правда, все понимают — во время кризисов больше ценятся дипломатические качества. Такт, выдержка. Навыки непростого искусства переговоров — умения уважать мнение оппонента, вежливость и этика поведения.

Скорее всего, в отношении этих необходимейших управленческих слагаемых для главы района кандидату Виктору Очирову придется все-таки закрывать бреши. Времени у него, однако, остается катастрофически мало.

Александр Цыденов. Ватерлоо

Даже такому выдающемуся стратегу и полководцу, как Наполеон, не удалось избежать опьянения властью. Победами, которые давались, на первый взгляд, сами собой. И все. Казалось бы, все у него было прекрасно — несокрушимый престол, послушная гвардия, безраздельное господство, золото, алмазы. Наполеон со всей страстью строил свою империю. Он вошел в историю и не менее знаменитыми выигранными сражениями. Равных ему не было на огромном евразийском континенте. Он выиграл 14 труднейших военных кампаний в Европе, Африке. Именно в это время он обронил пророческие слова. Но трагически пророческие для него: «Все, что дальше Вислы и Одера — это Азия». Но именно эта варварская, по его мнению, Азия и подставила ему подножку, заманив в Москву, как в мышеловку. И ее дверца захлопнулась.

Все в один момент обратилось в прах. Наполеон проиграл битву при маленькой голландской деревушке Ватерлоо. Хотя Бонапарт был все еще силен и богат, империя рухнула, уйдя со своим правителем в историю.

Есть ли шанс у Александра Цыденова, экс-главы Иволгинского района, повернуть время вспять — покажет сводка ТИК в ночь с 18 на 19 сентября.

Бимба Дымбрылов. Совет в Филях

Помните, как в романе «Война и мир» шестилетняя девочка, в крестьянской избе в подмосковной деревне Фили, сочувствует «дедушке» Кутузову? Он о чем-то спорил с генералом, а потом «осадил его». Отдать Москву французам — это мучительное, но единственно верное решение Кутузова спасло Россию. «Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французам отдана» — это как раз тот случай. Эта кратковременная пауза помогла Бимбе Дымбрылову осознать стратегически продуманное решение. Идти на выборы. Бороться до конца!

Не в собственных шкурных интересах. А в интересах самих иволгинцев. Земляков, единомышленников. Их-то и не смог предать, бросить на полдороге Бимба Дымбрылов. Именно богатый житейский управленческий опыт, интуиция, смекалка, умение предугадывать на 2-3 шага вперед, чем конкуренты — эти сильные стороны Бимбы Дымбрылова, без сомнения, принесут победу всей благодатной Иволгинской долине.

Нужны ли теперь Иволгинской долине мудрость и дальновидность главнокомандующего? С умением понять ситуацию, воспользоваться своей властью и принять непопулярное, но мужественное и благое решение?

Иволге нужен тот, кто не нуждается в дешевом популизме. Нужен патриот, думающий о благе Отечества.

Андрей Зарубин. Северное поражение «непобедимого»

Когда-то, давным-давно, всем знакомый по школьным учебникам Александр Македонский, мечтая стать царем всего цивилизованного мира, оказался вовлеченным в трехлетнюю военную кампанию в Средней Азии (329-327 гг. до н.э.). Боевые действия велись в Бактрии и Согдиане, на территории современных Таджикистана и Узбекистана. Однако горные условия, холодный и ветреный климат, а, главное, удачные партизанские вылазки северных скифов сделали свое дело. Мало кто знает, что молодой Александр Македонский, пытавшийся с ходу, без разведки, без подкрепления с тыла, разгромить местных жителей, потерпел поражение. Потом его ждали еще многие выигранные битвы. Но тот жесткий, но справедливый урок северного поражения он запомнил надолго. И уже действовал более обдуманно. Обжегшись на молоке, дул на воду…

P.S. Да простят другие кандидаты — Ширап Гармаев, Жамсо Цыренжапов. Просто и автор этих строк, и внимательный читатель — каждый из нас переживал свои звездные часы и падения, после которых поднимался и шел. Что ж, 18 сентября народ в Иволгинской долине выберет только одного своего лидера. Целью которого станет — обратить личный выигрыш во всеобщую победу иволгинцев на предстоящие 5 лет. Победу над обнищанием и безысходностью. И пусть этим лидером будет самый достойный, самый мудрый, самый дальновидный из иволгинцев. Иволгинцы должны принять правильное решение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Эпоха героев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру