В Бурятии ожидается массовая скупка голосов избирателей

За один голос студенту – 300, а пенсионеру – 500 рублей

По сведениям «МК», в период голосования по выборам депутатов Государственной Думы в Бурятии ожидается массовый подкуп избирателей. Сигналы поступают с мест, как говорится, оптом и в розницу. А некоторые из них подкреплены видео.

За один голос студенту – 300, а пенсионеру – 500 рублей

Заметим, что подкуп избирателей — излюбленный метод накрутки голосов неуверенных в себе кандидатов, не испытывающих недостаток в финансовых ресурсах. Технологии, прямо нарушающие избирательное законодательство, за годы не претерпели существенных изменений, но стали изощреннее в плане контроля. В них и таится особая угроза для обманутых избирателей. По сведениям источников, на ближайших выборах, которые пройдут 18 сентября, будут задействованы как минимум две схемы скупки голосов. Первая и основная заключается в получении вознаграждения после голосования с представлением доказательств «правильного» выбора. В этом случае избиратель по предварительной договоренности получает сотовый телефон, снабженный фотокамерой, заходит с ним в кабинку для голосования, ставит галочку напротив нужной фамилии, прикладывает к бюллетеню свой паспорт в развернутом виде, фотографирует на камеру и с чувством выполненного долга идет к «покупателю» за своими тридцатью сребрениками. Скупщик голосов проверяет фото и отсчитывает деньги. На этих выборах речь идет о сумме в 300-500 рублей — в зависимости от социального положения голосующего (студенту 300, пенсионеру 500).

Вторая схема проще, и рассчитана на маргинальных личностей, готовых «проголосовать» за бутылку водки. Контроль в этом случае чуть слабее, но и расходы заметно скромнее.

Примечательно, что массовая скупка голосов ожидается преимущественно в сельских районах Бурятии, где для этой полукриминальной деятельности гораздо больше возможностей. А также в отдаленных микрорайонах Улан-Удэ. Поскольку факты скупки голосов избирателей имели место на предыдущих выборах, правоохранительные органы готовы к появлению их и в ходе нынешней кампании. Тем более, что федеральный центр недвусмысленно заявил о важности проведения честных выборов и чистого голосования, чтобы «легитимность вновь избранной Думы ни у кого не вызывала сомнений». Соответствующего подхода к организации голосования 18 сентября федеральный центр потребовал и от региональных органов власти — прежде всего, от правоохранителей. Именно поэтому участие кандидатов от «Единой России» в покупке голосов избирателей не только маловероятно, но и невозможно.

Кому в этом случае окажется по силам и по средствам организовать массовую скупку голосов в Бурятии, можно только догадываться. Избирателям же остается пожелать не соблазняться на рубли, рискуя потерять тысячи. Ведь паспортными данными можно воспользоваться иначе — например, оформить по ним банковский кредит или имущественную сделку. А расплачиваться придется владельцу паспорта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: За 30 сребреников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру