Депутаты Народного Хурала отказались от обрезания

Часть депутатов отозвала подписи под законопроектом о сокращении парламента республики на одну треть

Из 28 депутатов Народного Хурала свои подписи под законопроектом о сокращении численности парламента на одну треть отозвали 14 народных избранников.

Часть депутатов отозвала подписи под законопроектом о сокращении парламента республики на одну треть

Это стало неприятным сюрпризом для Александра Стопичева – одного из инициаторов оптимизации Народного Хурала. В комментариях для СМИ он выразил сожаление по поводу нетвердости позиций и принципов своих коллег.

Напомним, что на обеспечение деятельности одного депутата республиканская казна тратит 1 миллион 670 тысяч рублей в год. Содержание 66 народных избранников выливается в сумму свыше 110 миллионов. При сокращении количества депутатов до 44-х экономия бюджета составила бы около 37 миллионов рублей. Тем более что идея сокращения численности народных избранников вполне вписывается в дух и букву федерального закона «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти РФ».

Согласно этому ФЗ-184, в Бурятии с населением 982 тысячи человек и полумиллионом избирателей количество депутатов может составлять не менее 25 и не более 70 человек. Именно этими цифрами руководствовался Народный Хурал, установив несколько лет тому назад норму в 66 депутатов. Но если с максимальной цифрой мы почти уперлись в потолок (70 человек), то с минимальной было куда стремиться. Инициаторы законопроекта полагали также, что помимо экономии бюджетных средств с сокращением числа депутатов эффективность работы Народного Хурала только возросла бы. Весомее стал бы и сам статус депутата благодаря конкуренции за один мандат.

Любопытно, что среди тех, кто отозвал свои подписи под законопроектом, оказались депутаты, ранее горячо ратовавшие за «обрезание». В их числе называют Бориса Ботоева и Бато Семенова. Что повлияло на смену их ориентации, сказать сложно. Быть может, то обстоятельство, что инициатива о сокращении расходов на функционирование представительного органа власти нашла поддержку у главы Бурятии, который сам собирается баллотироваться на очередной срок полномочий в 2017 году. Подписание им закона о сокращении НХ РБ на одну треть могло бы стать большим плюсом для его избирательной кампании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Депутаты отказались от обрезания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру