В Улан-Удэ, возможно, нашли останки первых жителей Удинского острога

В одной из могил найден скелет женщины монголоидного типа

В канун юбилея столицы республики бурятские археологи сделали открытие, которое может поведать о неизвестных до сих пор страницах в истории основания Улан-Удэ.

В одной из могил найден скелет женщины монголоидного типа

Во время археологических раскопок на горе «Батарейной», в той ее части, где когда-то стоял Удинский острог, обнаружены захоронения XVII-XVIII веков, монеты 1780 года, а также часть оборонительной стены самого острога толщиной около двух метров с воткнутым в нее наконечником от так называемой мунгальской стрелы.

О первых результатах раскопок было сообщено на международной конференции «Улан-Удэ — 350», прошедшей накануне в городе. Однако самой интересной находкой стали останки людей, которых с некоторой долей вероятности можно отнести к первым жителям Удинского острога.

Напомним, что раскопки организованы в рамках мероприятий по изучению культурного слоя на горе «Батарейной». Аукцион на право их проведения, объявленный администрацией Улан-Удэ, нынешним летом выиграл институт монголоведения, тибетологии и буддологии СО РАН. Для этого даже пришлось расселить жителей одного из частного дома, на территории которого и проводились раскопки. Результаты изысканий подоспели к юбилейным торжествам, что стало символическим подарком к дню рождения столицы Бурятии.

«Мы были удивлены, поскольку не ожидали найти здесь захоронения людей, так как сведений о том, что на этом месте находилось кладбище, у нас не было, — рассказывает «МК» научный сотрудник института монголоведения, тибетологии и буддологии СО РАН Денис Миягашев. — Поэтому мы не успели даже засыпать могилы в тот день, когда на них наткнулись. Останки людей были упакованы нами в полиэтиленовую пленку. Сейчас они уже изъяты и почищены.

Гора "Батарейная".

В одной из могил было похоронено два человека — мужчина и женщина. Первый был похоронен в деревянной колоде. Положение останков женщины, что любопытно, не было ориентировано головой на запад. Эти факты говорят о том, что захоронения проводились по православному обычаю, однако никаких предметов, например, нательных крестов, обнаружено не было. По изношенности костей, зубов, позвоночнику и по другим характерным чертам можно сделать вывод, что люди умерли в пожилом возрасте. По антропометрическим признакам мужские останки принадлежат европеоидному типу, а женские — монголоидному.

Во втором погребении находилось четыре скелета: мужчина, две женщины и ребенок подросткового возраста, тоже захороненные по православному обычаю. Третье погребение зафиксировано недалеко от первого, но о нем и сказать нечего. От скелета осталась только нижняя часть конечностей. Не исключено, что могила была повреждена при производстве различных работ в прежние годы.

— Изыскания продолжаются. Недавно мы раскопали западную стену острога. Если «копнуть» дальше, возможно, обнаружатся еще несколько погребений, — говорит Денис Миягашев.

Приблизительное время захоронения останков, по его мнению, — второе-третье поколение жителей Удинского острога. Об этом говорят два факта. Первое: от создания Удинского острога до как раз таки второго-третьего поколения не имелось никаких данных о наличии здесь кладбища, и возможно именно в этих временных рамках и были произведены погребения. Второе: картинка-план из Чертежной книги Сибири Семена Ремезова, где показаны острог и часовня, косвенно свидетельствует, что скелеты принадлежат первым жителям Удинского острога. На данный момент это всего лишь догадки и предположения. Научным работникам потребуется время, чтобы дать более точные сведения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Загадка Удинского острога

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру