Экскурсия по выставочным залам бурятских музеев, не выходя из дома

Национальный музей Бурятии вошел в тройку лидеров СФО по уровню информатизации

В конце августа на бизнес-портале «Континент Сибирь Online» было опубликовано исследование, посвященное уровню информатизации музейных сайтов в Сибири.

Национальный музей Бурятии вошел в тройку лидеров СФО по уровню информатизации
Национальный музей Республики Бурятия.

По его результатам сайт Национального музея Республики Бурятия занял третью строчку рейтинга, оставив позади себя более продвинутые регионы СФО.

«Мы всегда рады такой независимой оценке. Это неожиданно и очень приятно, потому что мы очень много времени и сил уделяли разработке нашего сайта. Мы должны быть в ряду тех изменений, которые происходят в музейной сфере и сфере информационных технологий. Должны понимать, как они взаимодействуют», — говорит «МК» Татьяна Бороноева, директор Национального музея РБ.

Музей со временем ушел в тень торгово-развлекательных центров и интернет-реальности. В особенности посещать музеи не стремится именно молодежь, которых ныне завлечь туда очень сложно. Поэтому музейщики стараются шагать в ногу со временем и через современную среду обитания популяризировать образ музея. К примеру, музей уже доработал QR-коды на постоянной экспозиции русского искусства. Любой желающий фотографирует этот код на свой телефон и сразу же имеет возможность прочитать подробную информацию о той или иной работе. Также эти коды работают в музее природы и музее истории Бурятии.

И если многие по определенным причинам не посещают музей и не могут увидеть экспонаты воочию, то есть хорошая альтернатива — виртуальная экскурсия или 3D-туры. Идти никуда не нужно — в любое время можно дистанционно полюбоваться экспонатами музея, к примеру, экспозицией Художественного музея им. Ц.С.Сампилова. Мало того, на сайте собрана небольшая коллекция музея из картин с прикрепленной к ним аннотацией. Наличие таких немаловажных составляющих сайта учитывалось в исследовании и, безусловно, прибавило несколько баллов нашему музею. 3D-панорам скоро станет еще больше. Планируется создать виртуальную экскурсию по Новоселенгинскому музею декабристов, включая все окрестности, мемориал и «Спасский собор». Это вызовет еще больший интерес к сайту. Те люди, которые никогда не были в Новоселенгинске, хотя бы через виртуальное путешествие реально захотят там побывать.

Учитывая все тенденции, сайт Национального музея включил возможность заказа экскурсии. Особенно это удобно для оформления экскурсий людям из дальних регионов, которые могут заранее оформить заявку, а также указать свои пожелания. И это тоже не осталось без внимания исследователя, еще два балла в копилку сайта. Администрация музея, в свою очередь, отмечает популярность такого метода заказа экскурсий и всегда идет навстречу посетителю.

Присутствуют кнопки «Обратная связь» и «Ваши предложения». Это так называемые виртуальные формы отношений между сайтом музея и его посетителями. Как положено, они находятся на стартовой странице сайта, на самом видном месте. И здесь мы видим полное соответствие стандартам.

Чего нет на сайте музея, так это сервиса онлайн-заказа билетов. Исследователь музейных сайтов, конечно, отметил это как недоработку, но на самом деле этому есть свои причины.

«Мы обсуждали такой вопрос, но пришли к выводу, что в Бурятии — это не так актуально. Наши двери всегда открыты и билеты продаются только через кассу», — говорит Дарья Шатова, специалист по связям с общественностью НМ РБ.

Самая важная информация на сайте музея переведена на английский язык, но полноценно этого сделать в данный момент не получается. Основной упор сделан на работу по привлечению молодежи. А именно: репосты в социальные сети, QR-коды, а также современные выставки. Одна из таких крайне популярна среди молодежи — это выставка «Теория хаоса Зоригто Доржиева». В своих стенах музей показывает фильмы, прибегая еще к одному источнику современных технологий.

На сайте в скором времени появится подписка на новости, а также дорабатывается версия для слабовидящих. В самих музеях обновляются аудиогиды, в частности, в музее истории Бурятии идет их перезапись, так как совсем недавно там поменялась экспозиция.

Национальный музей РБ с некоторых пор является филиалом музея истории религии. Специально для курса «Основы религиозных культур и светской этики» была разработана программа «Мультимедийная общеобразовательная структура» («МОСТ»). Участие музея в образовании, так еще и с применением современных технологий — уникально. ОРКСЭ — сложный для изучения предмет, и чтобы облегчить задачу школьникам, музейщики разговаривают с ними на простом языке. Каждому ребенку раздается планшет, на котором он отвечает на вопросы по теме и демонстрируется буддийская экспозиция. Таким образом, музейные классы сосредотачивают детей и направляют на правильное понимание предмета.

«Мы с этим проектом «МОСТ» участвовали в фестивале «Интермузей» и прошли второй тур, но финалистами, к сожалению, не стали. Нашу программу одобрили и порекомендовали к применению в других регионах. Показали, как работать с контентом. Мы доработали этот проект и добавили свою часть — экспонаты», — рассказывает Татьяна Бороноева.

Пора искоренять в сознании людей ошибочную мысль, что музей — это склад или хранилище. Музей — это современная площадка, которая призвана работать как на реального, так и на виртуального посетителя. Национальный музей Республики Бурятия уже сделал первые шаги к своему развитию, и, как оказалось, это еще не все.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Молодежи место в музее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру