Выборы-2016: в Бурятии депутатом Госдумы избран Алдар Дамдинов

А за «Единую Россию» проголосовало чуть больше 43 процентов

Центральная избирательная комиссия России подвела предварительные итоги голосования по выборам депутатов Государственной думы РФ седьмого созыва.

А за «Единую Россию» проголосовало чуть больше 43 процентов
Алдар Дамдинов.

Согласно данным ЦИК, депутатом Госдумы по одномандатному избирательному округу №9 избран Алдар Дамдинов, выдвинутый партией «Единая Россия». За него проголосовало 37.52 процента избирателей.

Значительно отстал от него другой участник гонки, претендовавший на лидирующие позиции – Михаил Слипенчук, баллотировавшийся от Партии роста. Он набрал всего 22.6 процента голосов.

Третий результат получил выдвиженец от КПРФ Баир Цыренов. За него отдали свои голоса 16.18 процента. Далее места распределились следующим образом: Оксана Бухольцева («Справедливая Россия»), Сергей Дорош (ЛДПР), Баян Цыденов (Гражданская платформа).

Из политических партий победу одержала «Единая Россия». В Бурятии ее результат составил по предварительным данным 43.17 процента. Это меньше, чем в среднем по России почти на 10 процентов. Второй, как и ожидалось, стала КПРФ – 20.67 процента, что выше, чем в целом по стране. Третье место досталось ЛДПР. За партию Жириновцев в Бурятии проголосовало 13.52 процента, что соответствует средним по России показателям.

Четвертое место у Партии роста (3.9 процента). И это относительно высокий результат, тогда как в целом по стране за новую политическую организацию отдал свои голоса всего лишь 1 процент избирателей, что делает невозможным ее прохождение в Думу. Яблоко в Бурятии набрало 1.2 процента, и чуть больше полпроцента – «Парнас» Михаила Касьянова.

Явка избирателей в Бурятии составила около 40 процентов, что на 16 процентов ниже, чем на выборах в Госдуму в 2011 году.

Сергей Данилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру