Отголоски «нефритовой войны»

27 сентября в Улан-Удэ произошло громкое убийство. Средь бела дня был убит иркутский адвокат и бывший следователь Дмитрий Васьков

Он был обнаружен в своем «Мерседесе» с огнестрельным ранением в грудь во дворе хостела на Элеваторе. Ранее это здание принадлежало ликвидированной семейно-родовой эвенкийской общине «Дылача», которая занималась экспортом нефрита в Китай.

27 сентября в Улан-Удэ произошло громкое убийство. Средь бела дня был убит 
иркутский адвокат и бывший следователь Дмитрий Васьков

Как сообщил портал «Байкал Дейли», в качестве убийцы правоохранителям добровольно сдался бывший соучредитель семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача» 44-летний улан-удэнец Михаил Степанов. Железнодорожный районный суд принял решение заключить его под стражу на два месяца. Об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ходатайствовали следователи.

А накануне на пресс-конференции они не стали говорить об истинных мотивах совершенного преступления, отметив лишь, что убийство, со слов подозреваемого, произошло на почве «личных неприязненных отношений», а также из-за возникших разногласий в ходе совместной деятельности. Как сообщали СМИ, убийца и его жертва занимались нефритовым бизнесом. «Следствие продолжается», — уточнили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Напомним, контроль за поставками нефрита в Китай остается для Бурятии больной темой на протяжении многих лет. Газета «Новая Бурятия» оценивает годовой объем рынка нефрита в республике от $2 млрд до $10 млрд. При открытой и абсолютно прозрачной продаже это может давать примерно 130 млрд руб. выручки! А налоговые отчисления в бюджет республики могут составить 47,5 млрд рублей. Однако в настоящее время республика получает крохи от этих астрономических сумм, и одна из причин — это криминальная составляющая отрасли.

В начале текущего года вышла в свет книга известного журналиста Александра Махачкеева «Криминальная история Бурятии», одна из завершающих глав которой посвящена войне за нефрит организованных преступных группировок. Мы представляем ее вам в сокращенном варианте.    

«Лихорадка нефритовой тайги»

«5 октября 2010 года в 11.30 при выходе из подъезда своего дома в Улан-Удэ по улице Цивилева, 33, из пистолета ТТ был застрелен известный бурятский криминальный авторитет по кличке «Хохол». Одновременно с ним был застрелен и его водитель.

Предположительно, в погибших стрелял мужчина европейской национальности с усами, в кепке и синей куртке. Судя по всему, это был профессиональный киллер, нанятый кем-то из, безусловно, имевшихся у «Хохла» недоброжелателей. Полиции убийца не оставил практически никаких следов. Убийство криминального авторитета вызвало тогда большой резонанс. Преступление так и не было раскрыто, однако в результате выиграли другие конкурирующие с группировкой «Хохла» ОПГ республики. Высказывались различные версии, в том числе и конфликты за контроль над маршрутными перевозками, рынком «Народный», но основной версией была борьба за контроль над незаконной добычей и экспортом нефрита.

Это было началом большой гангстерской войны, которой Бурятия отметилась в криминальной истории России — войной за нефрит. Эта война красочно и подробно показана в республиканских и федеральных СМИ, а ее отголоски  дошли даже до трибуны ООН и Страсбургского суда. Ее пик пришелся на 2012-2013 годы, но и сейчас она продолжается в тлеющем режиме.  

Вот только некоторые ее эпизоды. В Окинском районе  охранники компании «Байкалкварцсамоцветы» открыли огонь  под ноги «черных копателей», грабящих рудник. До этого в Баунтовском районе охранники, столкнувшись с нападением «черных копателей» на нефритовый карьер, стали стрелять не под ноги, а поверх голов нападавших, и только тогда они отступили. Тогда же газета «МК» в Бурятии» сообщила, что «контроль за нелегальной добычей нефрита в Закаменском районе Бурятии осуществляет так называемая «мотомовская» ОПГ. «Черные копатели» в Баунтовском районе контролируются местными бандитами и читинской ОПГ».

5 февраля 2014 года на другом конце Бурятии — нефритовом месторождении в Окинском районе — произошло новое крупное и кровавое столкновение. В ней участвовали две противоборствующие группировки иркутян и местных жителей. Прибывшие из соседнего региона открыли огонь по противникам и смертельно ранили двух человек. Потерпевшие скончались на месте происшествия. Еще четверо с колото-резаными и огнестрельными ранениями были доставлены в больницу.

3 августа 2015 года на Оспинском месторождении вновь произошла перестрелка. Двадцать вооруженных человек напали на базу горнодобывающего предприятия, но получили отпор. Охранники открыли огонь, и один из нападавших был убит. Остальные скрылись, но позднее попали в засады, которые устроили на перевалах сотрудники полиции…  

Автомобиль, в котором был убит адвокат. Фото: www.03.мвд.рф

Как начинался нефритовый Клондайк

Незаконная добыча нефрита, его  реализация и огромные деньги вокруг него  неизбежно привлекли криминал. Преступные группировки стали обкладывать данью нелегалов, а также китайских скупщиков камней. Те были вынуждены платить под страхом смерти. Угрозы в виде похоронного венка на двери или сожженной автомашины действовали безотказно. О том, кому и сколько платить, им доводили через посредников китайцев, и скупщики уже на границе знали, кому и сколько надо заплатить за каждую сделку по нефриту. Авторство идеи введения этого сбора с китайцев приписывают криминальному авторитету по кличке «Ринч». Он со своей бригадой  первым стал взимать с них дань. Как писал «МК» в Бурятии», «...благодаря ему дорог Улан-Удэ впервые коснулись шины лимузина «Бентли». Но со временем  его оттеснили другие, более мощные группировки, и это повлекло за собой жестокие разборки внутри воровского сообщества. Криминальный нефритовый бизнес был настолько прибылен, что отвлек на себя всю верхушку бурятского преступного мира. И здесь война за колоссальные прибыли пошла не на жизнь, а на смерть.     

Тогда же некоторые бизнесмены стали извлекать из китайцев двойную прибыль. Происходило это по следующей схеме. Китайцы отбирали и покупали лучшие образцы камней у них на базах. По их подсказке через доверенных лиц находящиеся с ними в сговоре бандиты собирали с китайцев свой налог с каждого груза и «отстегивали» им заработанный за «наводку» процент. Именно это сращивание криминала и легального бизнеса привело к созданию нефритовой мафии — невиданной по силе и организованности за всю криминальную историю Бурятии.

Старт декриминализации

На борьбе с нелегальным бизнесом погорел министр внутренних дел Республики Бурятия Виктор Сюсюра. В октябре 2009 года он был задержан по обвинению в контрабанде. Выйдя из СИЗО, экс-министр сообщил, что к его аресту могли быть причастны «дельцы нефрита, располагавшие связями, в том числе и с преступными, в масштабе Бурятии и за ее пределами». «Примерно в течение 10 лет в Бурятии велись незаконные разработки нефрита, который контрабандным путем направлялся в Китай, где его перерабатывали перед Олимпиадой. Из 12-13 предприятий налоги платило только одно, — рассказал Виктор Сюсюра. — Мой заместитель задержал бандитов, занимающихся разработкой нефрита, изъял оружие и боеприпасы. После этого в адрес наших сотрудников стали поступать угрозы...».

К тому времени нефритовые воротилы обзавелись могущественным лобби на федеральном уровне в Роснедрах, Общественной палате РФ, Госдуме и силовым прикрытием со стороны коррумпированных сотрудников правоохранительных органов и, конечно, криминалитета. Организованное сопротивление нефритовой мафии вынудило правительство республики обратиться за поддержкой в Москву. Федеральный центр делегировал государственной корпорации «Ростехнологии» право представлять интересы  государства в сфере добычи и экспорта нефрита в тесном сотрудничестве  с силовыми структурами. 

В сентябре 2011 года в Москве было зарегистрировано ООО «Русская нефритовая компания», дочернее предприятие «Ростехнологий». Позднее, в мае 2013 года, ГК «Ростехнологии» вывела на нефритовое поле Бурятии нового игрока — ООО «Забайкальское горнорудное предприятие».

Генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов направил президенту РФ Владимиру Путину письмо с предложениями о «декриминализации нефритовой отрасли». В письме указывалось на недостатки в работе федерального агентства по недропользованию, на размах хищнической добычи нефрита и последующей контрабанды в Китай. Отмечалось, что наиболее перспективные участки недр, на которых ведется незаконная добыча нефрита, под разными предлогами не выставляются на конкурсы и тем самым остаются недоступными для легальных недропользователей. На это письмо Владимир Путин наложил визу «Рассмотреть и доложить» и оно поступило в Генеральную прокуратуру России. Далее подключилась федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и «во исполнение поручения президента РФ от 10.10.2012 №Пр-2695» стартовал долгий и нелегкий процесс «декриминализации» отрасли.

Война на уничтожение

Все это время продолжалась затяжная война организованных преступных группировок за контроль над воровской добычей и экспортом нефрита. Но и здесь сначала локальная борьба местных банд вышла на федеральный уровень. В нее вступили лидеры российской организованной преступности. Сами бурятские криминальные лидеры не могли разрешить нараставшие противоречия между ними и обратились к известным «ворам» как к третейским судьям. Осенью 2012 г. в газете «МК» в Бурятии» вышла статья Андрея Волкова «Дед Хасан» пришел за нефритом» о том, что самый мощный криминальный клан России пытается установить контроль над природными ресурсами Бурятии. А, по данным российской прессы, основные доходы группировки тогдашнего признанного лидера русскоязычного криминального мира «Деда Хасана» были связаны с незаконным игорным бизнесом, оборотом наркотиков и оружия и добычей природных ресурсов. Поводом к публикации стала произошедшая накануне перестрелка  между членами  враждующих преступных группировок, а до нее в Бурятии прошли аресты ряда лидеров преступного мира. Основанием для ареста группы стали заявления о вымогательстве («МК» в Бурятии», 07.11.12).

Суть конфликта состояла в том, что в борьбу бурятских ОПГ вмешались враждующие между собой кланы «воров в законе» «Деда Хасана» и «Тахи». Далее вновь обратимся к статье Волкова: «В Москве «Ринч» встретился с «Пухлым» и «Кардава», приближенными «вора в законе» «Деда Хасана» (Аслан Усоян). СМИ, ссылаясь на оперативные данные правоохранительных органов, утверждают, что Усоян является лидером кавказских организованных преступных группировок (ОПГ), контролирует большинство российских ОПГ, регулируя конфликты и разногласия между ними».  «Ринч» сумел убедить своих собеседников, и ему были обещаны покровительство и поддержка… «Конечно, не безвозмездно, а в обмен на проценты с прибылей с такого выгодного криминального бизнеса, как контроль за нелегальными нефритовыми поставками в Китай».

Позднее якобы «Пухлый» и «Кардава» предложили его конкурентам (лидерам «садыковских») приехать в Москву для разрешения конфликта. Однако те понимали, что в случае приезда в столицу рискуют жизнью и отказались как от визита, так и от непрошеного посредничества. Как сообщил «МК» в Бурятии», на сторону тогда еще здравствующего «Деда Хасана» (застрелен 16 января 2013 г. в Москве) встали и другие местные авторитеты, в том числе  «Русик» и члены группировки ранее убитого в Улан-Удэ «Хохла». Затем последовала чехарда с «положенцами» и «смотрящими» по республике. Каждый из враждующих кланов стремился выдвинуть своих людей. Так, в одно время «дедовские» пытались поставить «смотрящим» авторитета «Морду», в противовес уже имевшемуся «смотрящему» по кличке «Килограмм».

Эта война привела к неизбежному переделу сфер влияния. По сведениям источника в правоохранительных органах, в какой-то период в нем были группировки подконтрольные «ворам в законе» «Тюрику» и «Тахи», «кварталовские», «Хохла-младшего», две группировки «бэ эс» — бывших сотрудников. Тем не менее звездный час нефритовой мафии был уже позади, и не последнюю роль в этом сыграла междоусобная война на взаимное уничтожение...».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: Отголоски «нефритовой войны»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру