В Улан-Удэ только немногим более половины школьников посещают учреждения дополнительного образования

Чем заняться школьнику после уроков

Компьютерные игры и социальные сети не дают детям максимально самореализоваться, а зачастую просто крадут у них время и будущее. Конечно, кому-то из них светит перспектива стать программистом. Но в кого превратятся остальные?

Чем заняться школьнику после уроков
Дети занимаются робототехникой.

Не все родители стараются занять своих детей чем-то полезным, чтобы их чада смогли достичь высот пианиста Дмитрия Маслеева, лучницы Инны Степановой или борицы Любови Волосовой. Насколько такое возможно и какие учреждения в Улан-Удэ могут в этом помочь, в материале «МК».

По следам олимпийцев

В этом году весь мир наглядно мог увидеть, на что способны спортивные школы Бурятии. Лучница Инна Степанова завоевала серебро Олимпиады в Рио-де-Жанейро, лучник Сергей Хутаков выиграл альтернативные паралимпийские игры, борец Александр Богомоев победил на международном турнире. И это далеко не весь список наших медалистов — бывших воспитанников учреждений дополнительного образования.

К примеру, Инна Степанова является воспитанницей детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №10. Там же тренировались Любовь Волосова и Наталья Эрдынеева. Отсюда и такая популярность этой школы сегодня. И хотя по муниципальному заданию число воспитанников ограничено (в стрельбу из лука набирают 180 детей, а в борьбу — 330), количество детей, пришедших в спорт в нынешнем году, превышает эти пределы и уже составляет свыше 530 человек.

— С 1 сентября наших тренеров буквально разрывали. Очень много детей просилось к нам, и мы не отказали никому. В стрельбу из лука идут до сих пор. Спасибо нашим олимпийцам, — говорит Алдар Жамбалов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СДЮСШОР №10.

Дети с ограниченными возможностями также делают большие успехи, обучаясь здесь. К примеру, в этом году Александр Трескин стал чемпионом мира по вольной борьбе среди спортсменов с ограничениями по слуху.

Не менее популярна легкоатлетическая детская спортивная школа олимпийского резерва №1. В этом году ей исполнилось 70 лет и в Улан-Удэ она считается самой старой. За годы существования из ее стен выпустилось большое количество будущих чемпионов. Среди них Надежда Мироманова, рекордсменка мира в семиборье, и Геннадий Темников, ныне государственный тренер сборной Бурятии по легкой атлетике. В августе воспитанница СДЮСШОР №1 Анна Ксенофонтова завоевала две медали на первенстве России в Казани. Группы для занятий легкой атлетикой комплектуются здесь по мере набора, крайний срок – 31 октября. Дополнительные наборы также будут вестись в течение года, а, значит, все желающие имеют возможность начать спортивную карьеру.

Робототехника – профессия будущего

Кому по душе наука и техника, тоже есть где приложить свои способности. Это направление в дополнительном образовании представлено в Улан-Удэ несколькими центрами. Один из них — «Станция юных техников», здесь ежегодно более 400 школьников пробуют себя в ракетомоделировании, судомоделировании и авиамоделировании. Занимаются автоспортом (картингом), а также практикуют робототехнику. Для девочек здесь открыта студия «тестопластики». Набор желающих проводится в течение года, а все занятия на бесплатной основе.

Где можно хорошо развить свои способности и найти увлечение по вкусу, так это в Центре школьного телевидения, детских СМИ и информатики, являющегося структурным подразделением ЦДО «Малая академия наук». Необычно, но факт: дети здесь занимаются робототехникой. И делают это с большим успехом. Участвуют в городских, республиканских и даже во всероссийских турнирах. В этом году принимали участие во всероссийском технофестивале «Байкал-2016».

На все вкусы

Очевидно, что многие дети именно в стенах подобных учреждений определяют свое будущее, и дополнительное образование становится для них главным. Кто-то, занимаясь спортом, в будущем встает на пьедестал. Юные журналисты покоряют федеральный информационный олимп. А юные артисты блистают затем на сценах концертных залов.

Певцов и танцоров воспитывают в ЦДО «Эдельвейс». Здесь занимаются почти 1000 детей, задействованных в самых разных направлениях, включая хореографию и вокал. Фотостудия «Треугольник» обучает школьников мастерству фотосъемки. Особо стойкие ребята пробуют себя в пауэрлифтинге, самбо и тхэквондо. Нужно сказать, что «Эдельвейс» очень разносторонний центр и едва ли не самый популярный в Улан-Удэ.

525 детей занимаются в детском (подростковом) центре «Форус». Он славится своей изостудией. В стенах «Форуса» малышей подготавливают и адаптируют к школе, что очень ценно.

В Бурятии будут снимать «Ералаш»

В Доме творчества Советского района и пяти его центрах занимаются около 1,9 тысячи детей. Основной набор в группы производится в начале сентября, но дверь открыта и в течение года. Популярностью пользуется декоративно-прикладное искусство, включая валяние, лепку, папье-маше, вышивание и другое.

В Октябрьском районе школьников, вовлеченных в творчество, гораздо больше — около 3 тысяч. По всей территории района расположено 6 центров дополнительного образования. Дом творчества Железнодорожного района и центр внешкольной работы насчитывает более 1,3 тысячи детей. Художественно- эстетическое направление здесь находится на передовых позициях. В ближайшем будущем планируются съемки роликов, похожих на всем известный «Ералаш». Для этого даже нанят новый руководитель, педагог школы актерского мастерства Валерий Гуреев.

Детских учреждений становится меньше

Поставщик юных талантов – это школы, которые заключают договоры с домами творчества. Тем самым учителя облегчают жизнь родителям, приводя детей в группы самостоятельно.

— Редкий случай, когда ребенок сам захотел и пришел заниматься творчеством. Тут лукавить не надо. Либо родители, либо педагоги приводят ребят. Кто-то, конечно, не справляется и уходит, а кто-то успевает записаться сразу на несколько направлений, — говорит «МК» директор Дома творчества Советского района Улан-Удэ Светлана Токарева.

Стоит отметить, что во многих перечисленных учреждениях дополнительного образования с детьми занимаются преподаватели-психологи.

— Дети склонны к тому, чтобы отказываться от обучения, некоторые крайне тяжело воспринимают какие-то неудачи и психолог в таких ситуациях как раз кстати, — отмечают специалисты.

Вывод напрашивается сам собой: поле для творчества детей в Улан-Удэ весьма обширное, родителям есть куда обратиться, а ребенку есть чем заняться. Однако далеко не все этой возможностью пользуются, и статистика тому подтверждение: учреждения дополнительного образования посещают 29843 ребенка из 54883 школьников. То есть о стопроцентном охвате говорить пока не приходится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Чем заняться школьнику после уроков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру