Приплыли: на месте «Байкальской гавани» могут появиться элитные поселки

В Бурятии запущена процедура ликвидации ОЭЗ «Байкальская гавань»

Ликвидация особой экономической зоны будет производиться в соответствии с так называемой «дорожной картой». По ней имущество и земельные участки зоны республиканские власти собираются передать из федеральной собственности на региональный и муниципальный уровни.

В Бурятии запущена процедура ликвидации ОЭЗ «Байкальская гавань»

При этом интересы резидентов зоны «дорожная карта» почему-то не учитывает. В республиканских СМИ предстоящая ликвидация «Байкальской гавани» уже получила тревожную оценку: «Гавань хотят «слить». Правда, что именно подра-зумевается под «сливом», эксперты не уточняют. Судя по «дорожной карте», проект постановления правительства РФ о досрочном прекращении деятельности ОЭЗ «Байкальская гавань» был готов для согласования уже 11 октября нынешнего года. В ноябре этот документ должен быть принят, а в декабре — создана рабочая группа по передаче имущества зоны в собственность республики. Завершающим этапом процедуры ликвидации «Байкальской гавани» должна стать безвозмездная передача в собственность сел Турка, Горячинск и Кика земельных участков особой зоны. В этом и таится основная опасность для будущего «Байкальской гавани».

Общий объем затрат на содержание в рабочем состоянии земельных участков с построенной на них инфраструктурой оценивается порядка в 180 миллионов рублей в год. Поскольку расходы эти поселенческие бюджеты не потянут, может быть задействована процедура банкротства поселений. При таком развитии событий земля и имущество зоны будут проданы с молотка нужным покупателям, в результате чего на месте «Байкальской гавани» появятся частные коттеджи, а затем и элитные поселки, уже огороженные и обеспеченные всей инфраструктурой. Республиканские власти расписываются в собственной «беспомощности» (к чему не привыкать), находят слова, объясняющие, почему они вынуждены были распроститься с идеей развития особой экономической зоны, и ее драматическая история на этой ноте завершается. Именно поэтому, по мнению экспертов, процедуру ликвидации «Байкальской гавани», пока не поздно, должен взять на особый контроль парламент Бурятии. Имущество, как и земельные участки «БГ», должно остаться федеральным, оценено и внесено в уставный капитал обновленной зоны. Только в этом случае у многострадальной ОЭЗ останется шанс быть использованной по назначению в интересах республики, а не отдельных граждан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: На месте «Байкальской гавани» могут появиться элитные поселки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру