Улан-Удэ спасет от банкротства 1 миллиард бюджетного кредита

Депутаты – главе Бурятии: «Производить городу погашение коммерческих кредитов не представляется возможным»

Депутаты Народного Хурала собирают подписи под обращением к главе Бурятии. Поводом для письма Вячеславу Наговицыну стало критическое, почти предбанкротное положение дел в Улан-Удэ.

Депутаты – главе Бурятии: «Производить городу погашение коммерческих кредитов не представляется возможным»
Сессия Народного Хурала.

По мнению парламентариев, столице уже не хватает собственных средств для обслуживания муниципального долга, сложившегося перед коммерческими банками. Сегодня эта цифра составляет около 2,5 миллиарда рублей, уровень долга превысил отметку в 80 процентов от планового объема городских доходов и приближается к критическому размеру. В письме на имя Вячеслава Наговицына, в частности, говорится: «В условиях замедления темпов развития экономики и, как следствие, отсутствия роста доходов городского бюджета производить погашение кредитных обязательств не представляется возможным».

Денег, которые собирает Улан-Удэ с учетом особенностей межбюджетных отношений, пока хватает только на выплату заработной платы, коммунальные услуги и поддержание в рабочем состоянии городской инфраструктуры. Возможности бюджета значительно сокращает вынужденная необходимость оплачивать старые долги, возникшие по причинам, которые можно было бы избежать. Речь идет о понуждении городских властей еще в начале нулевых годов оплатить задолженность коммунальных предприятий и населения перед «Бурятэнерго» за счет заемных средств. А это около 1 миллиарда рублей. А также коммерческом займе на строительство транспортной развязки у Центрального рынка Улан-Удэ, на что мэрию безответственно подтолкнула республиканская власть. Все эти и другие обязательства бременем легли на муниципальный бюджет, превратившись в условиях экономического кризиса в неподъемную ношу.

За последние три года только на уплату процентов по этим кредитам (не считая основного долга) муниципальный бюджет потратил около 550 миллионов рублей. В 2015 году на обслуживание долга было направлено 192 миллиона рублей, в первом полугодии 2016-го — уже 119 миллионов. Парламентарии полагают, что в 2017 году размер долговых обязательств превысит уровень собственных доходов и город может объявить себя банкротом со всеми вытекающими из этого последствиями.

У этой проблемы есть только одно решение, полагают депутаты Народного Хурала, — выделение городу бюджетного кредита в размере 1 миллиарда рублей по минимальной ставке.

В случае принятия такого решения Улан-Удэ вернет своему бюджету финансовую устойчивость, улучшится структура долговых обязательств, соответственно, снизятся процентные ставки по рефинансируемым кредитам.

Подсчитано, что расходы на обслуживание бюджетного кредита в размере 1 миллиарда рублей по ставке 0,1 процента составят в год всего 1 миллион рублей, тогда как расходы на обслуживание коммерческого кредита (ставка 12,1 процента) выливаются в 120 миллионов рублей.

Авторы письма убеждены, что полученная экономия при обслуживании бюджетного кредита (порядка 120 миллионов) может полностью направляться на сокращение муниципального долга. Однако для принятия решения о бюджетном кредите в 1 миллиард требуется политическая воля главы Бурятии. А с этим, судя по всему, сложно.

В беседе с «МК» инициаторы обращения к главе отметили, что республиканские власти хотят выглядеть перед федеральным центром «развивающимся регионом», но «это совершенно далеко от истинного положения дел, если учесть, в какой долговой яме оказалась столица Бурятии».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Город-банкрот

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру