Уличные художники Улан-Удэ встретили сомнением инициативу мэрии провести фестиваль граффити

Искусство или вандализм? Таким вопросом задавались многие, замечая рисунки и надписи на фасадах зданий и остановках общественного транспорта Улан-Удэ.

Искусство или вандализм? Таким вопросом задавались многие, замечая рисунки и надписи на фасадах зданий и остановках общественного транспорта. Вот и Александр Голков выразил свое недовольство по этому поводу, предложив провести фестиваль граффити в 2017 году.

Искусство или вандализм? Таким вопросом задавались многие, замечая рисунки и надписи на фасадах зданий и остановках общественного транспорта Улан-Удэ.
Граффити Далай-ламы в 43-м квартале, нарисованный творческим объединением «Контраст».

Там ребята смогут абсолютно законно разукрашивать стены, так еще и получат призы. Мы поговорили с уличными художниками и выяснили, как они относятся к такому конкурсу.

Узнав о такой прерогативе мэра, граффитчики отреагировали очень сдержанно. Несколько лет назад такой конкурс уже проводился, и город извлек из этого максимум. Как результат, рисунки и надписи до сих пор красуются на стенах и под мостами Улан-Удэ.

— Увлекать нужно всех. Несколько лет назад мы собирали лучших граффитчиков, которые приезжали в Улан-Удэ, и в том числе обучали местных ребят, — говорил мэр на недавнем заседании координационного совета. — Имеющуюся энергию нужно переключать на создание наших шедевров, чтобы отвлечь молодых людей от такой негативной привычки, как вандализм. На днях проезжал мимо новых остановок, которые уже расписаны баллончиками. Я считаю, нужно дать им возможность выразить себя, реализовать свою энергию. Нужно конкурс граффити провести, дать молодежи возможность показать себя, а для этого нужно подготовить большие площади.

Сами граффитчики отзываются о том конкурсе не самым лучшим образом и ждут чего-то нового в следующем году. Им хочется именно выразить себя самим, а не плясать под чью-то дудку. Мэр Улан-Удэ уже не в первый раз поддерживает такое движение молодежи, когда другие чиновники стараются загнать художников в рамки.

— Фестивали устраивают, но стимула участвовать нет, — делится с «МК» Александр Хокинс. — Наше творчество особо не ценится сверху. Если деньги дают, то мало, и все они тратятся на баллончики и расходные материалы. Иногда приходилось добавлять из собственного кармана. Да и далеко не в деньгах дело, а в свободе самовыражения. На 350 добрых дел нас старались ограничить и загнать в рамки, мы все сделали по-своему, по завершении это понравилось мэру, только тогда чиновники и отреагировали положительно.

Александр и Иннокентий рисуют под эгидой объединения «Контраст». Их всего двое, но последователи у ребят все же есть. К примеру, команда «СБРОД». Там собраны молодые активисты, которых опытные граффитчики всегда стараются привлечь заниматься общим делом. Хотя в целом новых граффитчиков появляется не так много. Опытные художники связывают это с тем, что большинство детей сейчас сидят за компьютерами, чего не было тогда, когда это движение формировалось. К тому же мероприятий, подобных фестивалю граффити, проводится крайне мало. Они должны быть как минимум ежегодными, тогда и народ потянется. Ведь места для творчества в городе много, а рисовать некому. И если кто-то все же взялся нанести граффити на стену, то порой это вызывает у горожан неоднозначную реакцию.

«Обязательно нужно привозить гостей из других городов для обмена опытом, это тоже будет большим стимулом для начинающих уличных художников и не только, для того чтобы они учились украшать город, а не пакостить. Мы с Иннокентием всегда отчитываем молодежь за тэги где попало, даже было дело заставляли убирать», — делится Александр Хокинс.

Все граффитчики, по крайней мере, в нашем городе, самоучки. В том числе Александр Хокинс. Он начал свое творчество с самого детства, всегда любил рисовать. В 13 лет услышал рэп и начал познавать хип-хоп культуру. В 2000 году начал заниматься брейком и читать рэп. От одного к другому и так до сих пор. Собственно говоря, занятие граффити здесь никак не стоит особняком. Все это связано не только у Александра, но и у других художников.

Ребята не называют граффити работой, это их хобби. И если к ним обращаются какие-то люди или организации, чтобы украсить стены или целое помещение, то граффитчики не всегда соглашаются. Выгоды в этом мало, так как люди думают, что рисуют граффитчики за спасибо. Они сами готовят стену и покупают баллончики с краской. Цена одного такого 400-500 рублей. Один квадратный метр обходится в 700 рублей, так как помимо краски нужны и другие материалы для подготовки стены. Часто не соглашаются и сами заказчики, узнавая цену того или иного граффити. Ребята не отчаиваются и говорят: «Если они хотят, как у всех и недорого — то пусть клеят баннер или обои, а если хотят надолго и эксклюзив, то пусть обращаются к нам».

Большие планы у Александра и его друзей по развитию движения граффити, и не только. Ими уже оформлена региональная общественная организация экстремальных видов спорта и уличной культуры. Официальное существование этой организации позволит людям гораздо проще выходить на ребят, а тем — делать свою работу. В частности, в этом году уже сделаны первые шаги.

«В этом году провели открытие экстримплощадки в парке Орешкова. Сейчас подали заявку на гранд. Мы в этом году подавали несколько заявок, но прошла только одна заявка по брейк-дансу. Дальше будет видно — всему свое время», — говорит Александр Хокинс.

Если конкурс граффитчиков все же состоится в следующем году, то заниматься им будет комитет городского хозяйства совместно с комитетом по социальной и молодежной политике. КГХ предстоит подготовить площади, а другой профильный комитет будет заниматься организационными моментами.

 

Справка. Бэнкси – самый таинственный мастер граффити

Британский художник-граффитчик, политический активист, режиссер и талантище Бэнкси, вероятно, самый популярный и в то же время самый таинственный в мире уличный художник. Он прославился на весь мир благодаря своему уникальному «партизанскому» стилю трафаретных граффити, которые появлялись в самых разнообразных общественных местах – на стенах зданий в Лондоне, Брайтоне, Бристоле и даже на барьере западного берега реки Иордан, разделяющем Израиль и Палестину. Но, несмотря на свою мировую известность, Бэнкси все же смог сохранить вокруг себя завесу тайны и анонимности. Вокруг его биографии и настоящего имени ведется много споров. По одной из последних версий, под маской Бэнкси скрывается выпускник публичной школы в Бристоле Робин Каннингем.

Бэнкси начал заниматься граффити в конце 1990-х годов и довольно долгое время действовал как обычный райтер (уличный художник), но со временем его рисунки становились все масштабнее, а уходить от полиции ему становилось все сложнее. Однажды, прячась от полицейских, Бэнкси решил начать пользоваться трафаретами, чтобы экономить время. Так и было дано начало неповторимому стилю Бэнкси — монохромным рисункам (нередко с какой-нибудь яркой деталью или надписью красного цвета) на остросоциальную тематику. Своеобразной визитной карточкой Бэнкси стали изображения крыс. Один из друзей Бэнкси предположил, что этого зверя художник выбрал неслучайно — слово «rat» (крыса) является анаграммой слова «art» («искусство»).

Правда, в своей книге «Wall and Piece» Бэнкси признался, что этот факт «дошел» до него спустя годы, после того, как он стал изображать грызунов на стенах городов.

Начав свою творческую деятельность в английском городе Бристоль, Бэнкси в последние годы значительно расширил географию и создал уникальные шедевры граффити в Лондоне, Нью-Йорке, Барселоне, Берлине, Тель-Авиве и еще десятках городов мира.

Его работы сейчас настолько популярны, что их вырезают вместе со стенами и продают за сотни тысяч долларов на международных аукционах (в среднем они оцениваются в сумму свыше $500 тыс.). Однако сам художник монетизацию своего творчества не одобряет, считая, что искусство должно быть достоянием всего общества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 2 ноября 2016

Заголовок в газете: Сброд непризнанных художников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру