Александру Голкову вручили золотую звезду Союза художников России

Злоба дня

Новости культуры. Александр Голков награжден медалью союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство». Удостоен сразу золотой, минуя серебряной, которая рангом ниже.

Злоба дня

Награда нашла героя на открытии выставки «Любовь моя — Улан-Удэ», проходящей в рамках Дней культуры столицы Бурятии в Москве. Вручил ее мэру председатель союза художников России Андрей Ковальчук.

За какой именно вклад в развитие художественной культуры страны Александр Голков был отмечен высочайшей медалью всероссийского творческого союза, не сообщается. Но есть мнение, что аппарат управления союза художников России, принимая решение о награждении (поощрении) чиновника медалью, которой, как правило, удостаиваются наиболее яркие представители изобразительного искусства, исходил из практических соображений. Ну, например, из соображений создания на карте России зон лояльности к мастерам кисти и холста, которые, чего греха таить, были и остаются на периферии интересов органов власти.

«Союз художников России сам решает, кому и что дать, изучая списки гостей. Обычно, когда приходят мэры или руководители регионов, он их поощряет», — отметил источник в беседе с корреспондентом «МК».

Примечательно, что событие случилось в тот самый момент, когда решалась судьба города — в буквальном смысле этого слова. «Художества» городских чиновников привели столицу Бурятии к предбанкротному состоянию. Пейзаж получился апокалипсический для отдельно взятого округа и, судя по документам, оказавшимся в распоряжении «МК», писался не один год.

Например, в 2011-м размер муниципального долга составлял 2,4 миллиарда рублей. В 2012 году он сократился до 2,3 миллиарда, в 2013-м, когда к власти пришел будущий медалист союза художников, долговые обязательства первый и последний раз сократились на существенную сумму (на 132 миллиона рублей), после чего, судя по документам, погашение задолженности перед банками перестало входить в приоритет нынешней власти.

В 2014 году задолженность сократилась всего на 12 миллионов. А с 2015 года вновь стала расти. На 1 января 2015-го — 2,4 миллиона, на 1 января 2016-го — 2,4. Согласно проекту муниципального бюджета, на очередную «трехлетку» размер муниципального долга на 1 января 2018 года «не должен превышать» 2,6 миллиарда рублей при уровне собственных доходов за тот же период в 3 миллиарда рублей. Сейчас задолженность составляет около 2,7 миллиарда: «Холуй трясется. Раб хохочет.

Палач свою секиру точит…».

Что ж, каждый художник пытается внести в изображение этого мира что-то свое, чтобы, как говорится, фиг сотрешь… И вслед за великим Иосифом Бродским, понимая всю тщетность подобной просьбы, все-таки хочется попросить автора этого удручающего произведения:

Пускай художник, паразит,

Другой пейзаж изобразит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Пускай художник, паразит, другой пейзаж изобразит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру