Артем Баскаков: «Порой я тоже хочу уехать в Хохотуй, чтобы разобраться в себе»

На малой сцене Русского драмтеатра прошла премьера нового спектакля

Премьера по одноименной пьесе молодого драматурга Екатерины Гилевой в постановке приглашенного режиссера Молодежного художественного театра Артема Баскакова состоялась на малой сцене Русского драматического театра, пополнив ее репертуар еще на один спектакль.

На малой сцене Русского драмтеатра прошла премьера нового спектакля
Актеры Владимир Гапеев, Ольга Кудряшова. Фото: Александра Данилова.

Это камерная история с небольшим количеством персонажей о людях разных поколений — «тех, кто должен был жить при коммунизме и открывать туманность Андромеды», но живет сейчас, в обстоятельствах безвременья.

Все они так или иначе ощущают свою потерянность в этом мире, и каждый ищет свое место, где будет счастлив.

Главный герой — режиссер любительского театра при машиностроительном заводе — оказывается вовсе не героем. Он по-настоящему боится брать на себя ответственность и все время пытается сбежать от себя, бесперспективной работы и непонимающей девушки куда глаза глядят: сначала — во Владивосток, где «центнерами крадут грибы друг у друга», потом — в поселок Хохотуй — обетованную землю, где «полторы тыщи душ и водка в магазине не переводится». Но на его пути встает эта самая девушка, мужчина с солдатиками из бумаги и женщина в костюме Змея Горыныча, которая верит в сказки...

Баскаков вспоминает: он и коллектив Русского драмтеатра познакомились с произведением Гилевой в рамках всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена» в сентябре 2015 года, очень сильно впечатлились им и решили поставить. «Когда мы с Екатериной работали над читкой, сразу сошлись в том, что спектакль не должен превратиться в «плохой сериал». Это совершенно не бытовая драма. С одной стороны, герои погрязли в быту, с другой — пытаются избавиться от него, чтобы зажить по-настоящему».

Фото: Александра Данилова.
Фото: Александра Данилова.
Фото: Александра Данилова.
Актер Сергей Рыжов. Фото: Александра Данилова.

Неудивительно, что их часы, посуда, телефон — бумажные, легко рвущиеся, да и весь мир — очень хрупкий. Жанр определен как трагифарс: в постановке сильны элементы и трагического, и комического. А сами персонажи немного сумасшедшие. Недаром через «Дорогу на Хохотуй» рефреном проходит песня Виктора Цоя: «Мама, мы все тяжело больны. Мама, я знаю, мы все сошли с ума...».

Пространство, где разыгрывается действие, тоже выбрано не случайно: малая сцена идеальна для зрительного контакта и интимного разговора, тем более задействовано всего четыре актера. Возрастную пару играют заслуженный артист России Сергей Рыжов и заслуженная артистка Узбекистана Светлана Перевалова, а молодую — Анастасия Турушева и Петр Прозоровский (в первом составе), а также Ольга Кудряшова и Владимир Гапеев (во втором). Эти ребята вошли в труппу около трех месяцев назад сразу после окончания Алтайской академии культуры и искусств.

— Директор театра Петр Степанов вместе с его худруком Сергеем Левицким были в Барнауле, смотрели наш дипломный спектакль и пригласили в Улан-Удэ, — говорит Ольга.

— Для нас это первые серьезные роли на новом месте и большой опыт общения со зрителем, который находится так близко, что не только видит твои глаза, но и, кажется, читает мысли, — добавляет Владимир, и делится своими впечатлениями: — Мой герой, Леша, — странный и творческий человек. У него две бывших жены, двое сыновей, нынешняя неофициальная жена и зарплата в 6 тысяч рублей. Парень думает, что если убежит, все будет хорошо. И иногда я думаю так же. Но, как известно, от проблем не убежишь, а хорошо там, где нас нет.

Схожие чувства испытывает и сам Артем Баскаков: «Порой я тоже хочу уехать в Хохотуй, чтобы разобраться в себе, — признается он. — Отчасти считаю себя инфантильным молодым человеком. А кто не такой? Поэтому отношусь к Леше по-особенному: то понимаю его, то ненавижу. И, конечно, вижу в нем собственные черты и черты друзей и знакомых».

Судя по всему, постановка будет актуальна для всей мыслящей публики от 14 лет и старше. Следующие ее показы пройдут в декабре 2016-го и январе 2017 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: «Мама, мы все сошли с ума»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру