Фестиваль бурятского кино может обернуться скандалом уходящего года

Продюсер Норжима Цыбикова : «Исполнитель был известен еще до результатов конкурса»

Сумма, выделенная на проведение первого фестиваля бурятского кино, составляет почти 14 миллионов рублей. И это вызывает вопросы.

Продюсер Норжима Цыбикова : «Исполнитель был известен еще до результатов конкурса»

Первой и единственной тревогу забила известная в Бурятии продюсер и журналист Норжима Цыбикова. Сначала ей отказали в проведении этого мероприятия и объявили победителем открытого конкурса муниципальный телеканал «Тивиком». А в минувшую среду жалобу продюсера об ограничении конкуренции необоснованной посчитали в Управлении федеральной антимонопольной службы (УФАС). Какие же условия прописаны в контракте и в какую сумму действительно могло бы уложиться проведение фестиваля бурятского кино, выяснял корреспондент «МК».

Открытый конкурс на проведение мероприятия был объявлен на сайте госзакупок еще в конце октября. Заказчиком стал муниципальный «Центр культуры и досуга Улан-Удэ». Так вышло, что заявок поступило всего две: от продюсерского центра Норжимы Цыбиковой и от телеканала «Тивиком». Первым отказали в участии в торгах, хотя, казалось бы, продюсерский центр вполне соответствует главному предмету конкурса наличием опыта в проведении аналогичных фестивалей.

Норжима Цыбикова. Фото: arigus-tv.ru

Норжима Цыбикова признается, что проиграли они весьма ожидаемо, ведь налицо — явное ограничение конкуренции. Увидеть это можно, внимательно разобравшись в техническом задании и понять по иным, крайне завышенным требованиям к исполнителю. К примеру, весьма странным условиям, которым должен соответствовать соискатель контракта — наличием лицензии на теле- и радиовещание, трансляцией межрегиональной программы и круглосуточным вещанием.

— Для меня это очевидно, что вся документация подготовлена заказчиком под конкретный муниципальный канал. Все эти требования намекают, что исполнитель был известен еще до проведения конкурса, — говорит Норжима Цыбикова. — Но главный вопрос, тем не менее, остается открытым: зачем лицензия на теле- и радиовещание, если речь идет об организации фестиваля бурятского кино? С этим вопросом мы обратились в УФАС, но, к сожалению, нашу жалобу там почему-то не удовлетворили.

Это, казалось бы, должно поставить точку в проблемной ситуации, но продюсер пообещала, что продолжит разбирательство в интересах «нравственной стороны вопроса». А что касается финансирования, то разбрасываться в условиях кризиса такими деньжищами нельзя, считает Норжима Цыбикова. По ее мнению, фестиваль можно провести с куда меньшими затратами.

— 13 миллионов 900 тысяч рублей — баснословная цифра для культуры. Деньги уйдут на аренду помещений, на полиграфическую продукцию, гонорары гостям и артистам, а также на ТВ-размещение. Имея опыт проведения подобных фестивалей, могу сказать, что хватило бы 3 миллионов. Куда потратят остальные? Пусть эти средства целевые, но так распоряжаться финансами, на мой взгляд, нельзя.

Другой, не менее важный вопрос касается сроков, указанных в техническом задании конкурса. Исполнитель был утвержден 13 ноября, а фестиваль начнется с 15 декабря. По словам продюсера, за столь короткое время невозможно подготовить и организовать мероприятие подобного масштаба. При таком бюджете подготовка должна занимать как минимум год. Остался месяц, и неизвестно какие фильмы будут показывать в рамках фестиваля, какие гости приедут, и как именно будут осваиваться 14 миллионов рублей.

Норжима Цыбикова планирует обратиться в суд и расценивает свой шаг как «поддержку бурятского кинематографа и всех, кто любит кино и готов его производить». Один из таких — известный кинорежиссер Баир Дышенов. Он разделяет позицию продюсера и оценивает фестиваль не с материальной, а с творческой точки зрения.

— Я пытался понять, целесообразно ли проводить такой фестиваль здесь, и пришел к выводу, что нет, — говорит Баир Дышенов. — Должна быть программная дирекция, отборщики, которые выбирают фильмы для гостей. Ты приезжаешь и погружаешься в эту атмосферу кино. Такие фестивали проводят в Якутске, в Казани, других российских городах, но в них есть смысл. Они считаются международными. Туда приезжают известные кинокритики, актеры и журналисты со всего мира.

Специалисты в сфере кинематографа утверждают, что за меньшие деньги проводятся более масштабные мероприятия о кино, которые при грамотной организации со временем создают благоприятный имидж регионам. Фестиваль бурятского кино наверняка не даст такого «синергетического эффекта», чтобы в будущем взрастить его до международного уровня. Вот почему фестиваль рискует стать самым рядовым, заурядным, но при этом самым скандальным событием уходящего года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Голливуд отдыхает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру