В Джидинском районе Бурятии техперсонал школ намерен выйти на забастовку

Почему в муниципалитете не оказалось денег на выплату заработной плате бюджетникам?

Забытое, казалось бы, слово «забастовка» вновь замаячило неизбежностью социальных катаклизмов. В Джидинском районе Бурятии технические работники школ объявили о начале забастовки. Причина – двухмесячная задолженность по заработной плате.

Почему в муниципалитете не оказалось денег на выплату заработной плате бюджетникам?

Технические работники двух средних учебных заведений поставили в известность районные власти о проведении 5 декабря акции протеста — забастовки — в случае, если к этому сроку не будут выполнены их требования. В минувшую пятницу администрация погасила задолженность за октябрь, но напряжение не рассосалось.

Решение о крайней мере протеста — забастовке — было принято накануне на собрании обслуживающего персонала общеобразовательных учреждений Джидинского района, прошедшем, правда, без участия местных чиновников. К решительным действиям около двух десятков людей подтолкнула не только задолженность по заработной плате, но и крайне низкий ее уровень. Ежемесячный заработок технических работников составляет здесь 9,5 тысячи рублей, что ниже прожиточного минимума. «Нам всем надо как-то жить, кормить детей, платить кредиты…», — сказали в беседе с «МК» представители забастовочного «комитета».

Как выяснилось, проблема создана искусственно, а причиной ее появления собеседники «МК» называют оптимизацию — экономию бюджетных средств. В жертву ей были брошены почему-то едва ли не самые бесправные работники образования, те, кто обеспечивает функционирование школ.

Люди пояснили, что сначала в рамках оптимизации обслуживающий в 2012 году персонал двух школ был выведен из штатного расписания общеобразовательных учреждений и переведен в административно-хозяйственный отдел управления образования. А проблемы с выплатой заработной платы начались в 2014 году — после второй волны оптимизации, когда районное начальство перевело их же на неполный рабочий день — на период до мая 2015 года, объяснив это «временной мерой».

«Временная мера», как это часто случается, стала постоянной. «Нас заставляют подписывать трудовые договоры на неполный рабочий день под угрозой увольнения», — жалуются они. Мало того, что из-за введения неполной рабочей недели доходы резко сократились, нищенское жалованье стало выплачиваться один раз в месяц. А с нынешней осени муниципалитет и вовсе перестал платить.

Еще в апреле 2016 года государственная инспекция труда по коллективному заявлению провела проверку, признав изложенные в жалобе аргументы справедливыми. Незаконным было признано не только нарушение сроков выплаты зарплаты (вместо двух раз в месяц всего один), но и введение режима неполного рабочего дня. Однако администрация района выводов, судя по всему, не сделала никаких.    

Между тем проблема усугубилась. Обслуживающий персонал школ не получает зарплату с 1 октября, что и стало последней каплей для принятия решения о забастовке. «Нас не хотят услышать и понять. Наша заработная плата составляет в среднем 9,5 тысячи рублей, что ниже прожиточного минимума. И даже эти небольшие деньги мы не можем получить своевременно. Поэтому на общем собрании единогласно приняли решение начать забастовку 5 декабря 2016 года, если наши требования не будут удовлетворены».

По сведениям «МК», задолженность перед работниками управления образования Джидинского района носит масштабный характер. По состоянию на 11 ноября сумма долга по зарплате перед 256 сотрудниками составляла около 4 миллионов рублей. Объяснение одно — в бюджете кончились деньги.

Деньги нашлись после вмешательства прокуратуры. Людям была погашена задолженность за октябрь, чиновники получили представления о нарушениях.Поскольку работники образования уже ничему не верят, своих требований, как и угроз об акции протеста, они не снимают. Тем более что для правового реагирования ситуации еще имеется достаточно оснований. К примеру, установлено, что представители технического персонала школ работают больше, чем указывается в табеле с учетом неполной занятости. Вместо 36 часов в неделю по 40 и даже по 60 часов, то есть практически задаром.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Оптимизация до забастовки доведет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру