Государственную поддержку по программе МЖК получили 24 семьи из Улан-Удэ

Жилищные сертификаты счастливым семьям вручил глава Бурятии

7 декабря состоялось торжественное вручение жилищных свидетельств молодым семьям города Улан-Удэ. В мероприятии приняли участие глава Бурятии Вячеслав Наговицын, министр спорта и молодежной политики Баир Ангуров и мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Жилищные сертификаты счастливым семьям вручил глава Бурятии
Участники программы МЖК.

Вместе они вручили долгожданные свидетельства 24 участникам программы молодежных жилищных комплексов, коими являются молодые семьи.

— Я очень рад присутствовать на этом мероприятии, — отметил Вячеслав Наговицын. — Движение молодежных жилищных комплексов, безусловно, важно для всех нас. Республика Бурятия является лидером движения по всей стране, именно поэтому возникает много обращений от других регионов, которым нужна консультация и которые хотят узнать, как удалось столь успешно реализовать проект. Программа МЖК не стоит на месте, она будет совершенствоваться.

Нуждающимся в улучшении жилищных условий семьям эти сертификаты предоставляют социальные выплаты в размере 20% от расчетной стоимости жилья. По словам присутствующих, это делается для улучшения уровня жизни и благосостояния молодежи Бурятии. Также свое слово по этому поводу высказали первые лица республики, которые и вручили сертификаты.

— Данная программа позволяет принимать в ней участие людям с разным достатком, — сказал Вячеслав Наговицын. — Если хотите, чтобы жилье было дешевле, то пожалуйста, работайте на этой стройке, и делать вы это можете вечерами, учитывая дневную занятость. Таким образом можете заработать себе на отделку квартиры.

— Жилье — это главная проблема для любой молодой семьи, — говорит мэр Улан-Удэ. — Органы местного самоуправления вместе с правительством Бурятии делают очень многое, чтобы это жилье было, и оно было уютным. За 2015-2016 год обеспечили такими сертификатами 71 семью, и вот сейчас их получают еще 24.

Вручение свидетельства участнику программы МЖК.

В решении жилищного вопроса такая государственная поддержка действительно очень ощутима. Об этом не стесняются говорить счастливые семьи — обладатели сертификатов. Одна из таких — чета Константина и Натальи Ангадаевых.

— Мы долго этого ждали. Сначала стояли в одной очереди, потом в другой. В итоге с помощью МЖК очень быстро, в течение полутора лет, получили сертификат, — говорит Наталья Ангадаева. — Будем надеяться, что застройщик нас не подведет. Все-таки работают они под руководством правительства, а это очень ответственно.

К генеральному директору компании-застройщика Роману Пронскому обратился и глава Бурятии: «Если один раз ошибетесь, то мы с вами больше работать не будем, вы должны понимать, что несем ответственность перед всеми людьми, сидящими в этом зале».

— В этой программе я участвую как молодой специалист. Помощь государства мне выделена очень хорошая, в размере 20% от стоимости той квартиры я буду приобретать в МЖК «Загорский», — рассказывает Алексей Цыремпилов, балетмейстер республиканского центра народного творчества.

Программа государственной поддержки строительства молодежных жилищных комплексов действует в Улан-Удэ с 2012 года. В ходе ее реализации 172 молодые семьи и специалисты нашего города улучшили жилищные условия на сумму более 50 миллионов рублей. Эти средства предоставлены работодателями, а также выделены из республиканского и городского бюджетов. Около 250 миллионов также были потрачены на улучшение жилья за счет собственных и привлеченных средств.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Живите с удовольствием

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру