Вячеслав Наговицын наградил молодых предпринимателей

Глава Бурятии: «Республика всегда может опереться на предприимчивых молодых людей»

7 декабря в новом корпусе БГУ прошло сразу несколько мероприятий, направленных на развитие бизнеса молодыми предпринимателями.

Глава Бурятии: «Республика всегда может опереться на предприимчивых молодых людей»
Цыденова Анастасия, Михайловская СОШ Закаменского района.

Полный зал гостей и участников собрался на торжественное подведение итогов федеральной программы «Ты — предприниматель». А также сюда съехались 13 школьных команд со всей Бурятии, чтобы принять участие в одноименной республиканской олимпиаде.

Программа «Ты — предприниматель» работает в республике с 2011 года (кроме 2015-го). По итогам ее реализации за 3 года было проведено около 30 масштабных мероприятий, где поучаствовало порядка 3000 молодых людей. Открылось 176 новых предприятий, что позволило создать 250 новых рабочих мест. Объем выручки за этот период достиг 467 млн рублей (налоговые отчисления — 28 млн руб.).  

В нынешнем году Бурятия вновь поучаствовала в конкурсном отборе и вошла в список тех регионов, где программа «Ты — предприниматель» будет реализована. Уже в октябре она начала свою работу. За это время участники программы прошли очное обучение, которое включало в себя различные тренинги, семинары, видео-лекции на тему предпринимательской деятельности. По окончании обучения каждый из них подготовил собственный проект и презентовал его перед инвесторами.

На торжественной церемонии организаторы конкурса дали возможность некоторым предпринимателям представить свой проект гостям. Первым выступил Владимир Колмаков, который планирует заниматься производством саморезов. По его словам, это крайне важно в наше время для сферы строительства. Рада Найданова рассказала о своем детище — производстве детских развивающих модулей «Развивайка», созданных из экологически чистых материалов: фанеры и дерева. Все финалисты и выпускники федеральной программы получили сертификаты участника, а также денежные призы от спонсоров.

— Ректоров вузов призываем, чтобы, начиная с 3-го курса, они формировали творческие бригады, объединяли ребят по интересам, — говорит Вячеслав Наговицын. — Пусть они создают свои предприятия, регистрируют их, а еще лучше, чтобы они дипломировались по той теме, которую осваивают уже на последнем курсе обучения. Тогда уже выпускники на выходе точно будут иметь профессию, диплом и свое личное дело.

Также в церемонии награждения принял участие министр спорта и молодежной политики РБ Баир Ангуров. Он сообщил, что до конца года откроется еще 55 новых субъектов малого и среднего бизнеса. Молодым предпринимателям будет оказана поддержка правительством РБ. Для этого при главе Бурятии создан совет по поддержке предпринимательства.

На олимпиаду в рамках данной федеральной программы прибыли учащиеся 8-11 классов из 5 районов Бурятии. Они соревновались в четырех этапах, в личном и командном зачетах. Провели тестирование по профильным направлениям: экономика, менеджмент, предпринимательство и антимонопольное регулирование. Решали кейс по бизнес-тематике. В заключение организовали выставку-ярмарку личных проектов, а также презентовали свои бизнес-идеи.

Выставку проектов школьников посетил глава Бурятии. Каждый из участников кратко и доступно рассказал о специфике своего бизнес-проекта. А тот, в свою очередь, выразил надежду, что дух предпринимательства и в дальнейшем будет зарождаться в школах. Учащиеся Гильбиринской СОШ Иволгинского района продемонстрировали главе выращенные на школьном участке овощи. Глава Бурятии похвалил ребят за труд и призвал другие школы позаимствовать такой способ предпринимательства.

Особое внимание привлек проект «Колонизаторы Байкала» 49-й школы Улан-Удэ. Он представляет собой настольную игру, которая требует экономических знаний. «На нашем рынке нет игр именно о нашем регионе. Этот проект специально создан для конкурса. В этом деле мы первые, можно сказать, новаторы», — говорит Ольга Шункова, ученица СОШ №49.

Первое место заняла команда юных предпринимателей Закаменского района из села Михайловское. На выставке они представили матрасы, подушки, сиденья для автомобилистов, лечебные стельки. Интересно, что создавалось это с использованием кедровой стружки, ореховой скорлупы и лепестков от шишек. Вячеслав Наговицын наградил ребят и сказал, что все наработанные сегодня навыки пригодятся им в будущем, а республика всегда сможет опереться на знания и опыт предприимчивых молодых людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Из школьников – в бизнесмены!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру