Вячеслав Наговицын: «Амта» живее всех живых!»

Кондитерская фабрика снова выбилась в лидеры и готова поставлять сладкую продукцию на экспорт

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын посетил кондитерскую фабрику «Амта» и принял участие в открытии модернизированной вафельной линии.

Кондитерская фабрика снова выбилась в лидеры и готова поставлять сладкую продукцию на экспорт
Глава Бурятии оценил широкий ассортимент фабрики «Амта».

В ходе визита он сравнил сегодняшнюю ситуацию предприятия с 2014 годом, когда «Амта» пребывала в упадочном состоянии. Масштабы нынешнего производства, прямо скажем, впечатляют и близятся к рекордной отметке. Кто вдохнул в фабрику жизнь и какие перспективы открываются перед ней, об этом в материале корреспондента «МК».

Текущий год стал новой отправной точкой для кондитерской фабрики «Амта». Сначала определился собственник предприятия, коим стал Игорь Березовский, один из учредителей ангарской компании АО «Каравай». Потом постепенно увеличивались объемы производства. Наряду с этим расширялась география реализации продукции под прежней торговой маркой «Амта». И вот сейчас, в канун 45-летнего юбилея кондитерской фабрики, состоялось открытие новой вафельной линии «Van Meer» (Турция).

Она будет выпускать 43 вида вафельной продукции с производительностью 400 килограммов в час и обеспечит предприятию 16 дополнительных рабочих мест в смену. Со временем их число увеличится до 50, обещают на фабрике.

Модернизация вафельной линии — это только один из этапов стратегии развития «Амты» новым руководством. Другой этап заключался в оптимизации ассортимента продукции. Сделан упор на производство сахарного печенья, остающимся крайне популярным продуктом у покупателей.

Новое руководство фабрики не только создало стратегию развития «Амты», но и также занялось финансовыми проблемами. Задолженность по заработной плате на сумму более чем 3,5 миллиона рублей, возникшая при бывшем собственнике, была полностью погашена. Ныне там трудятся 253 человека, и их среднемесячная заработная плата составляет порядка 20 тысяч рублей. За 10 месяцев текущего года производительность труда на одного человека выросла до 1013 миллионов рублей.

2016 год вернул предприятию былую славу и вывел на ведущие позиции в Бурятии по производству кондитерских изделий. К слову, по итогам 10 месяцев этого года удельный вес в объеме производства составил 61 процент. Сейчас предприятие стабильно наращивает объемы и не намерено сдавать позиций.

— Я вас уверяю, в ближайшие полгода фабрика побьет все исторические рекорды. До этого нам осталось совсем немного и показатели радуют, к примеру, 400 тонн продукции произвели только в ноябре, — заявляет Ольга Денисова, гендиректор компании «Каравай».

По оценкам правительства РБ, производство кондитерских изделий по всей республике к концу года превысит 7500 тонн. Это на 1500 тонн больше, чем в 2014 году. Рынок Бурятии позволяет увеличивать долю кондитерских изделий местных производителей, что, конечно же, идет нам на пользу.

Фасовка сахарного печенья.
Сладости от «Амты».

— Сегодня можно подводить итоги двухгодичного периода работы «Амты», — говорит Вячеслав Наговицын. — Фабрика сейчас живее всех живых. В 2014 году была создана задолженность по заработной плате и перед кредиторами, произведено только 800 тонн продукции, что является историческим минимумом. Сегодня заканчивается 2016 год и выпущено уже 2100 тонн. То есть объем продукции вырос в два с половиной раза. Это очень отрадно.

Также глава Бурятии отметил широкий ассортимент продукции, который выпускает фабрика. Он насчитывает более 200 наименований. Это конфеты, карамель, сахарное печенье, торты, пирожные. В линейку выпускаемой продукции входят сладости для здорового питания на основе цитрусового пектина (желейные конфеты и мармелад). На прилавках можно также найти конфеты «Кедровый грильяж» и «Метеорит», в производстве которых используются местные дикоросы (кедровый орех и ягоды).

Не только в Бурятии продукция под маркой «Амта» обрела популярность. Сейчас она реализуется в Иркутской, Кемеровской областях, а также в Красноярском крае. Еще один виток развития 2016 года — это поставки сахарного печенья в Монголию. С приходом новых лиц было заключено три международных контракта о поставке конфет и печенья.

— Сейчас ведем переговоры о поставке продукции в Китай, — говорит Вячеслав Наговицын. — В том числе и для этого улетел в Пекин мой заместитель Даба-Жалсан Чирипов. Наши сладости сейчас активно пошли на китайский рынок. Они очень любят «сладкую» продукцию из России. Первый прорыв был по мороженому, сейчас акцент сместился на вафли, конфеты, печенье. Нам нужно обязательно участвовать в продвижении на этот емкий рынок. У фабрики «Амта» для этого есть все — высокое качество, приемлемая цена.

По словам генерального директора компании «Каравай» Ольги Денисовой, реализация продукции «Амта» будет проводиться на основе наработок сбытовой сети «Каравай». Это позволит увеличить сбыт в других регионах России. Удельный вес «Амты» (теперь обособленного предприятия АО «Каравай») в объеме производства кондитерских изделий в Бурятии превышает 60 процентов.

Надо сказать, что правительство Бурятии поддерживает промышленников в освоении новых рынков и расширении существующих различными видами господдержки. Прежде всего, имиджевыми мероприятиями, например, конкурсами «100 лучших товаров России» и «Сделано в Бурятии».

В заключение глава Бурятии назвал ситуацию с фабрикой «Амта» ярким примером «финансового оздоровления». И вспомнил 2014 год, когда продукция не реализовывалась, себестоимость была высокой, рынки заняты, а качество продукции упало из-за устаревшего оборудования. Прийти к стабильности и устойчивости предприятию было не так просто, помогло финансовое оздоровление. И сделать это получилось очень удачно.

Вячеслав Наговицын выразил надежду, что и другие предприятия пойдут по пути обновленной кондитерской фабрики «Амта». В частности, он выделил «Молоко Бурятии» и «Улан-Удэстальмост».

— Сменила организация профиль или руководителя, выпускает эти же или другие виды продукции — в любом случае все это финансовое оздоровление. Для нас важно не кто инвестор и что выпускают, а сколько людей у нас работает, какую они получают зарплату и сколько налогов уплачивается в бюджет, — подчеркнул Вячеслав Наговицын.

«Амта», в свою очередь, не намерена останавливаться в развитии. В планах кондитерской фабрики дальнейшая модернизация производства карамели, расширение ассортимента, ребрендинг коробочной продукции, а также внедрение новых видов упаковки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Вячеслав Наговицын: «Амта» живее всех живых!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру