«Забайкальское горнорудное предприятие» инвестировала в социальную сферу Баунтовского района более 25 миллионов рублей

Недропользователь ремонтирует квартиры, детские сады, занимается оленеводством и лечит людей от алкогольной зависимости

За три с небольшим года с момента основания «Забайкальское горнорудное предприятие» (АО «ЗГРП») инвестировало в производство свыше 2 миллиардов рублей.

Недропользователь ремонтирует квартиры, детские сады, занимается оленеводством и лечит людей от алкогольной зависимости
Багдарин. Вид с высоты птичьего полета.

На эти средства на месторождениях были построены два вахтовых поселка — по аналогии тех, что возводят нефтяники в северных широтах для своих рабочих. Закуплено современное оборудование, внедрена уникальная система охраны и безопасности, создана необходимая инфраструктура — подход, свидетельствующий и о серьезности намерений инвестора, и о долгосрочности его планов на развитие горнорудной промышленности Бурятии.

За короткий срок «ЗГРП» стало крупнейшим предприятием отрасли (на его долю приходится уже более 40% всего добываемого в Бурятии нефрита) и единственным в этой сфере, которое, помимо экспорта сырья, занялось переработкой поделочного камня на мощностях построенной в Улан-Удэ фабрики «Ориентал Вэй». Объем налоговых платежей во все уровни бюджета за три года превысил четверть миллиарда рублей и почти столько же составили отчисления в социальные фонды и налог на добычу полезных ископаемых.

Руководствуясь «Соглашением»

В 2015 году «Забайкальское горнорудное предприятие» сменило прописку — с Иркутской области на Бурятию, что обеспечило республике, а главное, территории дислокации «ЗГРП» — Баунтовскому району, всю полноту налоговых отчислений. «ЗГРП» стало «бурятским» предприятием. Но ни до, ни, тем более, после не прекращало вкладываться в еще один непроизводственный актив — социальное партнерство.

Это намерение социальной ответственности нашло подтверждение с первых же дней работы «ЗГРП» в Баунтовском районе. К примеру, из набранных в штат организации в стартовом 2014 году 154 работников — 90% были жителями района. Сейчас на «Забайкальском горнорудном предприятии» работает 171 человек, из которых 145 — баунтовцы.

Сотрудничество «ЗГРП» с администрацией этого северного эвенкийского района происходит не от случая к случаю, не по настроению или не от наличия или отсутствия «свободных денег». Оно регулируется специальным «Соглашением…», ежегодно принимаемым и неукоснительно исполняемым сторонами для «создания благоприятных условий социально-экономического развития Баунтовского эвенкийского района». За официальной формулировкой — множество вполне конкретных и уже выполненных мероприятий, актуальность которых не вызывает сомнений.

Ответственный партнер

За три года «ЗГРП» инвестировало в развитие социальной сферы Баунта более 25 миллионов рублей. В настоящее время уже заключено «Соглашение…» о сотрудничестве на 2017 год.

— С первых дней работы предприятие показало себя значимым и ответственным социальным партнером, — говорит глава администрации Баунтовского района Николай Ковалев. — Вместе нам удалось многое сделать для развития нашего муниципального образования и оказания адресной помощи населению.

Поскольку территориально АО «ЗГРП» находится на земле Усойского эвенкийского поселения (центр — село Россошино), значительная часть социальных инвестиций выпадает именно на его долю. За три года материально-техническая база Усойского эвенкийского поселения во всех смыслах слова укрепилась почти на 5 миллионов рублей.

— Люди, конечно же, видят позитивные перемены, — рассказывает заместитель главы администрации по социальному развитию Ольга Бакуменко. — В частности, был проведен ремонт школы-сада, фельдшерско-акушерского пункта, местного дома культуры, где также установили пластиковые окна, закуплено оборудование, оргтехника, мебель. Для жителей села это очень важные учреждения, в них учатся их дети, там они получают медицинскую помощь, проводят досуг — теперь уже в более комфортных условиях.

На повестке — благоустройство

Впрочем, изменения не ограничились только учреждениями бюджетной сферы. За три года заметно изменился и сам облик села Россошино, вид которого еще пять лет назад портили брошенные полуразвалившиеся дома и поваленные временем и отсутствием ухода заборы.

— Мы очистили улицы от старого мусора, снесли развалины, которые портили вид села, где можно — восстановили заборы, а также привели в порядок наш стадион. И теперь стараемся поддерживать облик села на таком же уровне.

Празднование 90-летия Баунтовского района.

Впрочем, свою долю внимания получило не только поселение Усойское. Мероприятия по благоустройству были проведены в районном центре — Багдарине, а также в таких населенных пунктах, как Романовка, Монгой и Маловский. В приоритете, конечно же, оказались объекты общественной и социальной сферы — всего на сумму свыше 3 миллионов рублей. Были отремонтированы детские сады, школа искусств, общежитие, построено ограждение погоста в Багдарине. Здесь же проведена линия электропередач до водозаборной скважины. А в сельском поселении «Амалатское» снят с повестки дня давний вопрос с покупкой новой водовозной машины. На реализацию этих двух инфраструктурных мероприятий по обеспечению жителей чистой водой было направлено 900 тысяч рублей.

Еще полмиллиона рублей потрачено на ремонт и укрепление материально-технической базы местного оздоровительного лагеря «Восход».

Новый и надежный

При составлении «Соглашения…» о сотрудничестве с инвестором учитываются, как правило, те проблемы, на решение которых в местном бюджете не хватает средств, либо те, которые ждать уже просто не могут. Одним из таких проектов, который «не может ждать», стала реконструкция осенью прошлого года моста через горную реку Ципикан. Проект был реализован совместно с золотодобывающими предприятиями района — ЗАО «Витимгеопром», ООО «Прииск Ципиканский», компаниями «Терра» и «Андреевский кочей».

Мост был построен еще в советское время и с тех пор ни разу не ремонтировался. Трудно сказать, почему предыдущее руководство Баунтовского района не придавало безопасности эксплуатации этого ветшающего стратегического объекта должного внимания.

Новый мост через реку Ципикан.

— Но теперь мост не просто реконструирован, он в буквальном смысле построен заново, — рассказывает глава района Николай Ковалев. — Помощь, которую оказало нам в этом «ЗГРП», трудно оценить. Надеюсь, что мост прослужит людям долго, как служил баунтовцам его предшественник.

Мир посмотреть, себя показать

Особая строка расходов на социальное развитие в соглашении о партнерстве с «ЗГРП» — поддержка эвенкийской культуры и ремесел, а также семейно-родовых общин. Спектр разработанных совместно мероприятий широк — начиная от укрепления материально-технической базы единственного в Бурятии музея народов Севера, на что было выделено 800 тысяч рублей, и заканчивая финансированием нужд одноименного центра эвенкийской культуры и эвенкийских ремесел в Багдарине.

Здесь для развития детского творчества было проведено софинансирование мероприятий на сумму в 1 миллион рублей. Ольга Бакуменко поясняет, что выделенные средства расходовались как на пошив национальных костюмов для творческих коллективов, так и на гастроли коллективов художественной самодеятельности не только в пределах Бурятии, но и по России, от чего из-за отсутствия средств часто приходилось отказываться.

— Благодаря финансовой поддержке «ЗГРП» стали возможными выездные мероприятия делегаций района на республиканские фестивали и конкурсы, участие детских и взрослых творческих коллективов, спортивных команд в мероприятиях республиканского, межрегионального и российского уровня, что способствует повышению имиджа нашего Баунтовского эвенкийского района, укреплению творческих связей. На эти цели по «Соглашению…» было израсходовано около двух миллионов рублей, — рассказывает Ольга Бакуменко.

Стала традицией для «ЗГРП» и поддержка традиционных народных промыслов и оленеводства. Не обделена вниманием ни одна из существующих в районе эвенкийских семейно-родовых общин. Достаточно сказать, что на эти цели «Забайкальское горнорудное предприятие» направило за три года 5 миллионов рублей. Более того, «ЗГРП» взяло шефство над оленефермой «Толой».

По заявкам граждан «ЗГРП» покупало домашний скот.

— Предприятие полностью взяло на свое содержание эту оленеферму, — поясняет Ольга Бакуменко. — Закупают для нее корма, продукты, солярку, помогают им во всем.

От общего к частному

Заметим, что помощь получают не только бюджетные учреждения или семейно-родовые общины. Когда это требуется, поддержку получают люди, обращающиеся за помощью в районную администрацию, каждый со своей нуждой и проблемой. Если говорить языком цифр, то за три года адресная материальная помощь была оказана 150 жителям Баунта на сумму около 2,6 миллиона рублей.

— Люди обращаются к нам с разными просьбами, — рассказывает Ольга Бакуменко. — Требуется ремонт жилья, покупка на зиму дров, приобретение домашнего скота или даже помощь в сборе детей в школу или средства на лечение. Пять жителей района смогли получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

Одним из примеров добрых отношений между районными властями и инвестором стала совместная покупка квартиры для старейшего в Бурятии оленевода, председателя эвенкийской семейно-родовой общины «Тыктыкан» Людмилы Егоровны Догончиной, которая всю свою жизнь провела на оленеферме в глухой тайге и давно заслужила право на отдельное благоустроенное жилье со всеми коммунальными удобствами.

— Это очень тяжелый труд оленевода, когда-то слава «Тыктыкана» гремела на всю Бурятию, в советское время оленье стадо насчитывало у нее до 2 тысяч голов.

Без мелочей

На Севере мелочей не бывает. Каждая копейка, пущенная в развитие района, отзывается сторицей. И это здорово, когда ответственная власть может опереться в своей работе на социально ответственный бизнес. Плоды этого сотрудничества видны, что называется, невооруженным глазом. Его можно увидеть по новенькому автомобилю «УАЗ», купленному для нужд районного отдела культуры. Знаменитый «вездеход», прозванный «таблеткой», пришел на смену старому и теперь вновь совершает непростые вояжи с агитбригадами по отдаленным поселкам района.

Результат сотрудничества виден в увеличившейся порции горячих школьных обедов для детей эвенков, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Его же можно увидеть по ставшими счастливыми семьями, в которых их главы — сельские работящие мужики — прошли курс лечения от алкогольной зависимости: 14 человек в 2015-м и еще столько же — в 2016 году.

И, конечно же, в заметном участии «Забайкальского горнорудного предприятия» в больших и малых праздниках, которые ежегодно отмечаются либо всей страной, как, например, День Великой Победы, либо всем районом, если речь идет о «домашних» юбилейных датах северного эвенкийского Баунта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Партнерство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру