Разница между зарплатой руководителей и рядовых сотрудников достигала в бюджетных учреждениях 35 раз

Глава Бурятии потребовал разобраться с «жадными» директорами

«МК» стали известны подробности анализа соотношения средней заработной платы рядовых сотрудников и руководителей бюджетных учреждений.

Глава Бурятии потребовал разобраться с «жадными» директорами

По итогам аналитического мероприятия, проведенного Счетной палатой Бурятии, Вячеслав Наговицын дал поручение «принять меры к руководителям бюджетных организаций», в которых доходы управленцев в несколько раз превышали среднюю зарплату по учреждению.

Объектом экспертно-аналитического мероприятия стали бюджетные учреждения, входящие в структуру министерств и ведомств Бурятии, включая колледжи, техникумы, агентства, фонды, больницы и прочее. Нарушения, точнее — превышения допустимой кратности между зарплатой работников и руководителей учреждений, Счетной палатой выявлены практически во всех организациях. Как правило, при росте среднемесячной заработной платы для обычных работников в пределах 20 процентов (в лучшем случае), у руководителей учреждений зарплата в это же время повышалась на 50 и более процентов. Начальству опять же доставались премиальные куски гораздо жирнее тех, что начислялись рядовым сотрудникам. Это объясняет, почему при официальном уровне средней по Бурятии зарплаты в 30-33 тысячи рублей большинство граждан по-прежнему влачат нищенское существование.

Но больше всего разница между доходами рядовых сотрудников и начальниками оказалась в учреждениях образовательной сферы. Согласно утвержденным нормам из 58 учреждений, подведомственных Минобразования и науки РБ, средняя заработная плата работников и руководителей 19 учреждений не должна была превышать соотношения 1 к 6, а в двух учреждениях — 1 к 4. В действительности же картина складывалась совершенно иная.   

Неконтролируемый рост оплаты труда административно-управленческого аппарата (директоры, их заместители и главные бухгалтеры) учреждений образования привел в 2015 году к излишним расходам республиканского бюджета почти на 2.5 миллиона рублей. Из 21 учреждения среднего профессионального образования заработная плата руководства превышала предельно допустимый уровень соотношения средней заработной платы в 13 учреждениях. Абсолютный рекорд принадлежал Улан-Удэнскому инженерно-педагогическому колледжу, где разница между размером зарплаты директора и персонала оказалась почти десятикратной. В остальных учебных заведениях кратность составляла от 4.1 до 7.4. Но это в среднем за обследуемый период времени — 2015 год. По отдельным месяцам превышение выявлялось еще более внушительное.

К примеру, в июне 2015 года в том же Улан-Удэнском инженерно-педагогическом колледже разница между зарплатой начальника и рядовых сотрудников выросла до 35 раз, в августе — 21.2 раза. В Бурятском аграрном колледже — в июле-августе эта цифра составила 26.7 раза. В 17.5 раза, больше чем средняя зарплата простых сотрудников, составила зарплата руководства Бурятского республиканского педагогического колледжа. И так — по всему списку учреждений, подведомственных министерству образования науки Бурятии. 

Разброс уровня заработной платы руководителей однотипных учреждений впечатляет. Где-то он относительно скромный, как в республиканском техникуме строительных и промышленных технологий (около 70 тысяч рублей), а где-то превышает 200 тысяч рублей (Улан-Удэнский инженерно-строительный техникум).

При этом, что характерно, зарплата в бюджетных учреждениях повышалась не для всех одинаково. К примеру, в Республиканском центре образования и психолого-медико-социальной помощи заработная плата работников к концу 2015 года выросла на 49 процентов, а у руководителя на 92, составив в месяц 116 тысяч рублей против 60 тысяч в начале года. В Республиканском центре «Бэлиг» соответственно на 41 процент, а у руководителя — почти в два раза (119 тысяч рублей). Список можно продолжать.

Грешат учреждения образования еще и расширением административно-управленческого аппарата. Самое большое количество заместителей директора отмечено в Бурятском индустриальном техникуме — 6 человек с неслабой заработной платой. А своеобразный рекорд по числу замов принадлежит учреждению, подведомственному министерству здравоохранения Бурятии — Кяхтинской центральной районной больнице. Здесь в штате числилось 7 заместителей главного врача!

К слову, в медицинских учреждениях тоже отмечено значительное превышение зарплаты руководящего состава по сравнению с рядовыми сотрудниками — от 4.1 до 6.2 раза, как это имеет место в Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере. Как и в учреждениях образования, в медицинских бюджетных организациях зарплата повышалась неравномерно для всех — если у обычных медицинских работников она выросла в 2015 году на 17,2 процента, то у руководителя учреждения — на 34,7 процента.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Бюджетный беспредел

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру