Футболисты «Улан-Удэ Сити»: сами мы не местные

Из каких средств оплачивает город расходы на звездных игроков улан-удэнской сборной по мини-футболу

На минувшей неделе в Улан-Удэ завершился ежегодный, одиннадцатый по счету турнир по мини-футболу «Кубок горсовета». Обладателем главного приза стала «местная» команда «Улан-Удэ Сити», обыгравшая в финале «ИрАэро» из Иркутска.

Из каких средств оплачивает город расходы на звездных игроков улан-удэнской сборной по мини-футболу
Одиннадцатый международный турнир по мини-футболу «Кубок горсовета». На снимке футболисты монгольской команды «Дэрэн».

Казалось бы, радоваться надо — победила команда из Бурятии, чем не повод для счастья и гордости? Но не тут-то было! В состав «Улан-Удэ Сити» входят футболисты международного уровня, не раз игравшие на чемпионатах мира и Европы, и ныне выступающие за профессиональные мини-футбольные клубы России. У нас было бы еще больше оснований для спортивной гордости, если бы этими выдающимися парнями оказались местные ребята, но, увы, в рядах городской команды нет ни одного улан-удэнца. Не потому ли в финале наши местные болельщики больше переживали за иркутян, чем за игроков, выступающих под «флагами» столицы Бурятии? Ведь в составе иркутской команды, как и положено, были иркутские футболисты…

Так кто же защищает на протяжении ряда лет традиционно честь бурятского мини-футбола, выступая от имени «Улан-Удэ Сити»? В этом попытался разобраться корреспондент «МК».

Сразу скажем: некоторые футболисты из «Улан-Удэ Сити» защищают цвета клуба не первый год подряд. Сам клуб со странной приставкой «сити» ни в каком другом чемпионате или кубке больше не выступает, и, судя по всему, собирается лишь один раз в год — в новогодние праздники, дабы потешить самолюбие отца-основателя «Кубка горсовета» по мини-футболу Александра Голкова.

Политика плюс спорт равняется…

Когда-то межрегиональный, а теперь уже и международный турнир «Кубок горсовета» образца 2017 года состоялся в Улан-Удэ 11-й раз. Ежегодно он проводится по инициативе администрации Улан-Удэ, но особенно радеет за него (или, правильнее сказать, за «Улан-Удэ Сити») мэр Александр Голков. Люди рассказывают, что в числе прочих причин, породивших в Улан-Удэ новую спортивную традицию (проводить турнир по мини-футболу), стали, мягко говоря, сложные отношения между Александром Голковым и бывшим теперь уже депутатом горсовета, предпринимателем, владельцем крупнейшей сети аптек Андреем Ларионовым, основавшим для души мини-футбольный клуб «Лара». Команда Ларионова побеждала в «мэрском» турнире на протяжении четырех лет — с 2012 по 2015-й, что, наверное, не могло не задеть самолюбие Александра Голкова. Но главное — не могло не заставить его укрепить городскую сборную отборными игроками…

В «Кубке горсовета-2016» мэр и его команда были близки к успеху, но в финале проиграли московской «КПРФ» со счетом 6:4. И это не случайно: игроки в «КПРФ» преимущественно московские (читай — самые лучшие). Какие могли быть вопросы? Примерно тогда уровень турнира из «любительского» неофициально перерос в «профессиональный», и неважно, что «профессионалы» играли лишь в нескольких командах, в том числе в «Улан-Удэ Сити».

— Есть любители, которые не уступают профи, — говорит «МК» Николай Мальцев, игрок «Улан-Удэ Сити». — Я могу сказать, что видел игры только «БайкалАвтоТрак», они абсолютно точно прибавили, и достаточно сильно. На равных играли с такими командами, как «Лара» и «КПРФ».

Источник рассказывает, что в числе обладателей «Кубка горсовета» настоящие звезды российского мини-футбола. Игроки высшей лиги чемпионата России. Многие из них играли в элитном дивизионе — суперлиге России. Один из таковых, и, наверное, самый известный среди почитателей мини-футбола Бурятии, он же игрок «ДЮСШ-Ямал» из Нового Уренгоя Алексей Петров или, как его называют местные болельщики, — «Лысый бурят». А на «Кубке горсовета» — капитан «Улан-Удэ Сити», и, кстати, уже третий раз подряд.

Другие звездные игроки Игорь Жданов и Дмитрий Устьянцев также приехали из «ДЮСШ-Ямал». Вратарем был Леонид Климовский — выступающий за «Автодор» из Смоленска, он является участником двух чемпионатов мира в составе сборной России. Николай Мальцев — лучший игрок прошлогоднего розыгрыша «Кубка горсовета», раньше выступал за МФК «Тюмень», однако ныне находится без клуба. И это лишь часть профессиональных футболистов, игравших в этом сезоне за «Улан-Удэ Сити» и принесших этому клубу победу.

Спонсоры- невидимки

Значимость и уровень приглашенных футболистов наталкивает общественность на разные мысли. Ведь ежу понятно, что такие футболисты за символический гонорар к нам не поедут. Кто тот бескорыстный спонсор, который выделяет клубу имени Александра Голкова грандиозные деньги, сам оставаясь при этом в тени?

Как сообщил «МК» тренер команды «Улан-Удэ Сити» Валерий Аюшеев, команда играла в основном по спортивному принципу, а все вложения в команду спонсорские и, по его словам, «были добыты через связи». А на вопрос, «сколько же было потрачено на переезды и проживание футболистов», тренер ответил коротко: «Это коммерческая тайна». Позже Валерий Аюшеев, выступая в эфире АТВ в программе «Defacto» с Борисом Ангархаевым, не отступил от слов, сказанных «МК»: «Команда финансируется за счет спонсоров, за счет тех людей, которые неравнодушны к футболу. Деньги находили через дружеские связи и деловые отношения». Но ни одной фамилии так и не назвал. Из его интервью телеканалу было ясно, что за первое место «Улан-Удэ Сити» получила 300 тысяч рублей, которые были разделены на всех игроков. Всего же призовой фонд турнира составил 800 тысяч рублей.

Открытие одиннадцатого международного турнира по мини-футболу «Кубок горсовета».

Но как и многое, что происходит под эгидой мэра Улан-Удэ, минувший турнир без скандала не обошелся. Один из болельщиков команды «КПРФ», занявшей третье место, депутат Народного Хурала от одноименной партии Баир Цыренов в социальной сети «ВКонтакте» написал: «Думаю, что все должны быть в курсе, что организаторы кубка поступили по-свински. Всем номинантам дали конверты и объявили, что там по 20000, а внутри было только по 5000. Команда «КПРФ» за 3 место получила 90000 вместо объявленных 100000».

После этого разгорелся спор между любителями футбола и теми, кто посчитал этот факт достойным порицания. Мы, в свою очередь, пока воздержимся от обвинения организаторов турнира, ведь «Кубок горсовета» — «лучший» мини-футбольный турнир в России. И вот почему.

В продолжение денежного вопроса мы обратились в управление по физической культуре и спорту администрации Улан-Удэ. Но и там не смогли или не захотели придать ясности, из каких источников финансируется команда-победитель. По словам чиновников управления, деньги могут быть как бюджетные, так и депутатские, точно они не знают.

Точно не знают и сами футболисты. Один из игроков «Улан-Удэ Сити» сообщил «МК» такую вещь: «Нам не говорили, откуда средства, но вроде команда мэрская…».

За чей счет банкет?

Таким вопросом отреагировал на победу «Улан-Удэ Сити» ведущий АТВ Борис Ангархаев. Он, как и мы, попытался подступиться к истории, но толку от этого было чуть. Ничего существенного его интервьюеры (Валерий Аюшеев и журналист Бато Багдаев) не сказали. Если не считать новости, что, по словам Бато Багдаева, федерация футбола России, оказывается, называет «Кубок горсовета» в Улан-Удэ «самым мощным турниром по мини-футболу в стране». И даже сделал вывод: «Мы являемся столицей России по мини-футболу!».

Команда победителей «Улан-Удэ Сити».

Безусловно, масштабы турнира чувствуются, но играют в мини-футбол везде. Бурятия не самый лучший регион в этом плане, принимая во внимание тот факт, что приезжают к нам легионеры. Своих-то ведь почти не выращиваем, на это почему-то желающих спонсоров нет! Это, к слову, отвечает и на другой тревожный вопрос: если мы называем себя столицей мини-футбола России, почему никто и никогда не слышал о мини-футболистах, рожденных и воспитанных на футбольных площадках Бурятии? Почему среди бурятских футболистов на аллею славы прорвался только Владимир Гранат? Пусть речь зашла о большом футболе, но сути дело не меняет. Пока «Кубок горсовета» будет играться с легионерами, никакого сдвига в развитии этого спорта в Улан-Удэ не произойдет. Слишком уж неравные силы получаются, когда из 20 команд заведомо в выигрышном положении оказываются команды легионеров. Похоже, знаете ли, на избиение младенцев… Турнир очень зрелищный, но крайне несправедливый.

Ситуация изменится, когда анонимные спонсоры начнут вкладываться в своих парней — наших земляков. И не только, кстати, в футболистов. А пока так и хочется спросить: «За чей счет банкет?».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Сами мы не местные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру