Льготникам Бурятии сложно получить свои лекарства в аптеках

ОНФ изучило обеспеченность аптек жизненно необходимыми препаратами

Рабочая группа «Социальная справедливость» ОНФ проверила в регионах обеспеченность аптек жизненно необходимыми препаратами из перечня льготных. В сравнении с 2015 годом по России ситуация заметно улучшилась, чего нельзя сказать о Бурятии.

ОНФ изучило обеспеченность аптек жизненно необходимыми препаратами

В республике оснащенность такими лекарствами находится на уровне от 18,7 до 50 процентов. Вячеслав Наговицын заявил, что министерство здравоохранения должно рассмотреть и сделать выводы из материалов рабочей группы ОНФ.

Мониторинг прошли 644 аптеки в 82 субъектах РФ. Активисты проверили наличие 24 препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых лекарств. Бурятия оказалась в числе десяти регионов, аптеки которых обеспечены важнейшими лекарствами на уровне от 18,7 до 50%. Также в этом списке Чеченская республика, Северная Осетия-Алания, Мордовия, Алтай, Владимирская, Саратовская, Ульяновская области и город Санкт-Петербург. Еще 32 региона могут похвастаться тем, что их аптеки снабжены на уровне от 50 до 90%.

«Внесите предложения о мерах воздействия на те или иные аптеки за неисполнение федерального законодательства», — высказался по этому поводу Вячеслав Наговицын. Он также добавил, что необходим серьезный контроль ответственных ведомств по этой проблеме. В минздраве сообщили, что решать этот вопрос они будут совместно с ОНФ. 

По данным Пенсионного фонда РБ, на 1 декабря 2016 года общее количество федеральных льготников составляло 88922 человека, из них 63984 человека отказались от льготного лекарственного обеспечения на 2016 год, что составляет 72% от общего числа. Соответственно, лишь 28% (25323 человека) льготников получают государственную социальную помощь. По сравнению с другими регионами России это немного.

Сейчас в Улан-Удэ более 150 аптек. По программе обеспечения необходимыми лекарственными препаратами (ОНЛП) осуществляет отпуск лекарств категориям граждан, которые имеют право на льготу, только 13 фармацевтических организаций. В районах республики таких учреждений 42.

На основании заявленного количества препаратов их выдача чаще всего происходит в первой половине месяца, а последующая доставка осуществляется в первый день нового месяца. Поэтому неудивительно, что в ходе одной из проверок (26 сентября 2016 года) отсутствовало сразу 7 препаратов: ранитидин, лоперамид, клотримазол, гидрокортизон, ципрофлоксацин, ацикловир, парацетамол.

Справедливости ради надо отметить, что на региональном складе уполномоченной фармацевтической организации препараты по перечню льготных имеются в достаточном количестве.

«Норматив финансовых затрат на одного человека в месяц составляет 758 рублей. Наше ведомство формирует заявку на лекарства исходя из численности льготников, не отказавшихся от набора социальных услуг», — сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РБ.

Кабинет министров внес в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение норматива финансовых затрат на одного гражданина до 762,2 рубля при получении помощи в виде социальной услуги. Однако это вряд ли исправит ситуацию в корне.

Ввиду недостаточного финансирования на одного льготополучателя при формировании этой заявки приоритет отдается препаратам для лечения больных сахарным диабетом, с тяжелыми хроническими заболеваниями, по профилю онкологии, гематологии, урологии, психиатрии и др.

И поэтому же зачастую других жизненно важных лекарств в аптечных пунктах не хватает. Чаще всего пенсионеры-льготники бегают по аптекам и ищут такие препараты. В итоге приходится покупать более дорогой аналог, если не нашел ту аптеку, где стандартный льготный препарат все же присутствует.

Также аптеки предлагают оставить рецепт, записаться на получение определенного препарата и встать в очередь. Основным индикатором качества и своевременности лекарственной помощи льготным категориям граждан является количество рецептов отложенного спроса и то, как быстро реагирует поставщик. На 5 декабря 2016 года 311 рецептов находились на отсроченном обеспечении в аптечных учреждениях. В основном урологического профиля (бикалутамид, диферелин, золедроновая кислота).

Пенсионеры говорят, что препараты могут прийти очень поздно, когда уже срок действия рецепта закончился. От назначения до получения лекарства часто проходит несколько месяцев. А это прямым образом влияет на эффективность лечения.

Стоит отметить, что в 40 регионах наличие льготных препаратов варьируется на уровне от 90 до 100%. Мало того, есть регионы, где обнаружены абсолютно все лекарства из списка льготных.

— Стопроцентным показателем могут похвастаться аптеки Липецкой, Вологодской, Новгородской, Самарской, Омской областей, республик Калмыкия, Хакасия, Чувашия и Ямало-Ненецкого автономного округа. В 2015 году отличившихся регионов было только два, а сейчас уже девять, — резюмировали эксперты рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Отложенный спрос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру