Буркоопсоюзу удалось добиться финансовой стабилизации системы

Долгор Норбоева сохранила за собой пост председателя совет Буркоопсоюза еще на пять лет

Такое решение было принято единогласно на 135-м общем собрании представителей потребительских обществ Бурятии. Собрание прошло с участием представителей министерства сельского хозяйства, министерства промышленности и торговли, а также Народного Хурала Бурятии.

Долгор Норбоева сохранила за собой пост председателя совет Буркоопсоюза еще на пять лет
Долгор Норбоева.

Делегаты и приглашенные отметили, что Долгор Норбоевой удалось «почти невероятное» — в условиях жесточайшего экономического кризиса достичь финансовой стабилизации системы респотребсоюза. И вопреки прогнозам не только сохранить потребительские общества бурятской кооперации в целости и сохранности, но даже усилить их. Или, как минимум, удержать на ранее достигнутых производственных показателях.

Как отметила в докладе Долгор Норбоева, в 2016 году деятельность системы потребительской кооперации была сосредоточена на двух ключевых направлениях — на сохранении и наращивании производства, и на удержании позиций кооперативных организаций с учетом новых экономических реалий. И эти задачи выполнены. По словам председателя совета Буркоопсоюза, совокупный объем деятельности Буркоопсоюза, пусть ненамного, но превысил аналогичный показатель 2015 года, что удалось достичь главным образом за счет увеличения выпуска продукции в цехах предприятий Буркоопсоюза.

В Бурятии же рост по совокупному объему деятельности составил почти 125 процентов. Особый вклад в копилку внесли скотоубойные цеха с темпами производства в 168 процентов. Возросли и объемы закупа сельхозпродукции и сырья у населения и фермерских хозяйств. Потребительские общества Буркоопсоюза больше, чем обычно заготовили мяса и дикоросов, шкур крупного рогатого скота, вторсырья и макулатуры.

В целом, по словам Долгор Норбоевой, «в потребительской кооперации сработали рентабельно все отрасли, кроме розничной торговли», что также имеет объективные причины. Председатель совета пояснила, что торговля в районах — как зеркальное отражение платежеспособности сельской глубинки, она лучше всего характеризует состояние рынка труда и качественный состав деревенского жителя. А это преимущественно пенсионеры и инвалиды, живущие от пенсии до пенсии, и дети, за которых взрослые получают пособия, что свойственно всем регионам России.

«В деревне работы мало, поэтому нашим магазинам приходится отпускать товар в долг — под запись, то есть фактически изымать деньги из торгового оборота», — говорит председатель совета Буркоопсоюза, подчеркивая при этом, что розничная торговля для потребительской кооперации всегда была и останется не средством заработка, а «социальной миссией»: «Если мы закроем в селах убыточные магазины, никакой частник туда не придет, и люди останутся ни с чем».

Противовесом планово убыточным магазинам в сельской глубинке должна стать эффективная оптовая торговля, получившая второе дыхание. В частности, удалось избавить от зависимости кредиторов старейшее предприятие системы — «Универсальную торговую базу Буркоопсоюза». И начать приобретать товары повседневного спроса и продукты питания по низким ценам. Среди других оздоровительных мер — открытие кооперативных магазинов в столице Бурятии с гарантированно высоким товарооборотом.

Кроме того, несмотря на сложности, Буркоопсоюз не останавливал инвестиционную деятельность, вкладывая деньги в развитие реального сектора и приобретая новое оборудование, транспорт и технологии.           

В результате Бурятский респотребсоюз по итогам первого квартала занял в целом по системе Центросоюза России 2 место за развитие производственной сферы и 1 место по Сибирскому федеральному округу. И оставался в тройке лидеров среди потребительских союзов СФО во втором и третьем кварталах 2016 года.

За год с 35-го места Буркоопсоюз поднялся на 33-ю позицию среди 65 организаций, входящих в Центросоюз России. А из 12 регионов, входящих в СФО, занял 4 место по совокупному объему деятельности, опередив многие экономически более развитые регионы.

Оценивая эффективность Долгор Норбоевой как нового руководителя системы, делегаты 135-го общего собрания говорили, что «Буркоопсоюзу повезло, что в период экономического кризиса у руля оказался опытный человек, прекрасно разбирающийся в финансах». Долгор Норбоева многие годы работала главным бухгалтером Буркоопсоюза и была избрана на должность председателя совета Буркоопсоюза два года назад. Время показало правильность этого выбора, «потребительская кооперация попала в хорошие руки», отметили выступающие, и благословили Долгор Норбоеву на новую пятилетку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: В хорошие руки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру