Подростки из Бурятии отдохнули и поправили здоровье в подмосковном санатории «Поляны»

Фонд «СУ-ЭК – РЕГИОНАМ» подарил детям шахтерских поселков Сибири двухнедельный праздник

Наступят ли времена, когда мечты каждого ребенка осуществятся? В детстве мы хотим не так уж много: любящих родителей, верных друзей и бурю эмоций.

Фонд «СУ-ЭК – РЕГИОНАМ» подарил детям шахтерских поселков Сибири двухнедельный праздник
Оздоровительная смена завершилась танцевальным флешмобом. Фото: Кристина Кузнецова.

Первый день лета для 54 детей из 7 регионов Сибири и Дальнего Востока начался именно так: песнями, танцами и увлекательным квестом, в котором дети состязались в спасении доброго доктора «Айболита» от злобных пиратов.

С 2009 года подмосковный санаторий «Поляны» (реабилитационное отделение ФГБУ «Детский медицинский центр», входящий в структуру Управления делами президента РФ) при поддержке фонда «СУ-ЭК-РЕГИОНАМ» дарит двухнедельный праздник двум сотням детей сотрудников угольной компании СУ-ЭК, а также воспитанникам детских домов и социально незащищенным подросткам.

Слева направо: Наталья Богатова (поселок Челутай) и Юлия Олейникова (поселок Саган-Нур). Фото: Кристина Кузнецова.

Здесь, в атмосфере дружелюбия, поддержки и понимания, ребята проходят курс медицинских обследований и оздоровительных процедур, отдыхают и занимаются увлекательными занятиями в кружках и спортивных секциях. «Дети — особый контингент. Поэтому в перечне методик мы используем только те, которые проверены и хорошо себя зарекомендовали. Что касается диагностики, мы проводим обследования с утвержденными клиническими рекомендациями, с использованием самого современного медицинского оборудования», — говорит заведующий реабилитационным отделением «Поляны» Евгений Почкин.

«В отдаленных городках и поселках часто не хватает хороших квалифицированных врачей, клиник, нет необходимого оборудования, — объясняет главный врач реабилитационного отделения «Поляны» Юлия Никитюк. — У многих мы выявляем очень серьезные заболевания, меняем диагнозы и проводим лечение. В течение двух недель мы отслеживаем результаты, а в конце смены ребенок отправляется домой с подробным списком рекомендаций от наших специалистов».

Массажи, лечебная дыхательная гимнастика, «соляные пещеры» — сами дети лишь вскользь упоминают о процедурах. Больше всего им запоминаются дискотеки, занятия в творческих кружках, конкурсы и интересные экскурсии. «Один из ключевых акцентов «Полян» — огромное внимание психологическому комфорту детей. Часто бывает, что к нам приезжают дети, которые уже в раннем возрасте столкнулись с некоторыми жизненными проблемами. Мы стараемся охватить их заботой, дать им почувствовать себя здесь как дома — не гостями, а хозяевами. Ни одно мероприятие у нас не готовится и не проводится без непосредственного участия детей», — рассказывает Евгений Почкин.

13-летняя Юля Олейникова и 14-летняя Наташа Богатова приехали в «Поляны» из Бурятии, из поселков Саган-Нур и Челутай. На вопрос, понравилось ли им здесь, девочки хором отвечают: «Да! Здесь очень здорово!».

«Я была капитаном своей группы, — важно рассказывает Юля. — Это мне больше всего понравилось — быть главной. А еще я здесь нашла много новых друзей. Мы ходили на дискотеки, гуляли, пели, танцевали. Были спортивные конкурсы и соревнования. Так грустно, что сегодня все разъедутся по домам».

«А мне очень понравилась Москва, — делится Наташа. — Мы ездили туда с группой на экскурсию. Были в Кремле, на Красной и Манежной площадях. А еще смотрели животных в музее Дарвина. И вообще каждый день здесь бывает что-то интересное. Нам некогда скучать».

Процедуры девочкам тоже нравятся:

«Все не как в больнице. Очень весело и приятно. И очень добрый персонал», — говорят они.

Такие оздоровительные курсы фонд «СУ-ЭК-РЕГИОНАМ» совместно с Управлением делами президента организует уже девятый год подряд, а 2018-й станет десятым, юбилейным годом этого важного благотворительного проекта. И это очень символично, учитывая, что следующее десятилетие объявлено президентом России Владимиром Путиным «Десятилетием детства». Нынешний заезд — первый в 2017 году. Осенью и в канун Нового года гостеприимные «Поляны» с радостью распахнут свои двери еще для более чем 100 маленьких пациентов. А всего в этом году программу реабилитации пройдут около 200 детей.

«В рамках совместного проекта с Управлением делами президента России мы смогли обеспечить лучшей медицинской и реабилитационной помощью почти 1500 детей из регионов Сибири и Дальнего Востока, — отмечает заместитель генерального директора АО «СУ-ЭК», президент фонда «СУ-ЭК-РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев. — Это очень важный проект для нашей компании, здоровье детей — это самая главная ценность. И мы получаем множество искренних благодарностей от ребят и их родителей. Безусловно, будем продолжать его реализацию и дальше!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Лучшее – детям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру