Вячеслав Мархаев обратился к Владимиру Путину

В умелых руках политика «муниципальный фильтр» становится оружием манипуляции

Накануне оглашения республиканской избирательной комиссией результатов проверки листов поддержки кандидатов на должность главы Бурятии предвыборный штаб Вячеслава Мархаева распространил его обращение, в котором лидер БРО КПРФ вновь пожаловался на пресловутый «муниципальный фильтр».

В умелых руках политика «муниципальный фильтр» становится оружием манипуляции

«Муниципальный фильтр», который был задуман для отсева идущих во власть случайных людей, на самом деле стал способом отсечения всех народных кандидатов, не согласованных администрациями», — говорится в обращении, адресованном гражданам Бурятии, депутатам, Алексею Цыденову и Владимиру Путину.

Оценивая предвыборную ситуацию в регионе, Вячеслав Мархаев отметил, что и в Бурятии «муниципальный фильтр» «превратился в политическую дубину», с помощью которой его «хотят не допустить на выборы главы Республики Бурятия».

Тот факт, что обращение, подводящее черту едва ли не под самым ответственным этапом избирательной кампании — этапом выдвижения и регистрации, — появилось именно сейчас, не кажется случайным совпадением, поскольку изменить что-либо уже невозможно: листы поддержки сданы в избирательную комиссию и даже проверены на предмет соответствия их федеральному законодательству. Нарушения, допущенные при их заполнении, выявлены и запротоколированы. Как говорится, что написано пером, не вырубишь топором. Не говоря уже про обращение Вячеслава Мархаева, еще как будто лелеющего «надежду на то, что здравый смысл возобладает». Это как? Закрыть глаза на очевидные ляпы в его листах поддержки, выявлением которых бурятский избирком занимался последние несколько дней до часа «Х»?

«КПРФ — парламентская партия. За нами десятки, сотни тысяч голосов жителей республики. Всем этим людям пытаются объяснить, будто Мархаев не проходит «муниципальный фильтр». Кандидаты от «Коммунистов России» и ЛДПР, которые не имеют ни широкой народной поддержки, ни серьезной партийной структуры, проходят «муниципальный фильтр», а Мархаев — нет», — пишет он о себе почему-то в третьем лице. Ирония в том, что только три претендента на кресло главы Бурятии, «не имеющих широкой народной поддержки», подали тщательно оформленные документы, и Вячеслава Мархаева среди них не оказалось. Уж точно не к лицу лидеру парламентской партии, за которым «десятки, сотни тысяч» жителей республики, и которым действительно уже устали объяснять, почему Вячеслав Мархаев может и не пройти «муниципальный фильтр».

Объясним в сто первый раз. В листах поддержки Вячеслава Мархаева (по его же признанию) оказалось четыре сдвоенных подписи сельских депутатов, которые ранее уже подписались за других кандидатов на должность главы Бурятии. При этом двое из них (Александр Стрижов из Тарбагатайского и Александр Васильев из Заиграевского районов республики) накануне сдачи листов поддержки в избирком рассказали об этом в СМИ, пояснив, что были введены в заблуждение представителями предвыборного штаба Вячеслава Мархаева, убедившими их в том, что подписи можно ставить за любое количество кандидатов.

Помимо «сдвоенных подписей», недопустимых федеральным законодательством, в листах поддержки Вячеслава Мархаева оказалось множество и других ошибок, появление которых сложно списать только на халатность исполнителей. К примеру, у одного из муниципальных депутатов была указана несоответствующая действительности дата рождения. Еще два сельских парламентария сложили депутатские полномочия до того, как поставили свои подписи в поддержку Вячеслава Мархаева. Фамилии некоторых депутатов и глав написаны с грубыми искажениями. А в ряде случаев, проигнорировав требование закона, сборщики Вячеслава Мархаева не удосужились указать ни должности подписантов, ни даже наименование муниципального образования. И это при том, что у Вячеслава Мархаева, как и у других кандидатов, было достаточно времени и запаса «легитимных» подписей, чтобы подать в республиканскую избирательную комиссию тщательно выверенные списки. Но делать этого он не стал. Почему?

Если целью Вячеслава Мархаева было не пройти «муниципальный фильтр» и выставить себя невинной жертвой административного ресурса, если, как пишет «Независимая газета», Вячеслав Мархаев вовсе не собирается бороться за пост главы Бурятии и провоцирует отказ в регистрации его кандидатом в главы, то с этой задачей сенатор от Иркутской области блестяще справился. Остается только дождаться соответствующего решения республиканской избирательной комиссии. И если оно будет таким, на которое рассчитывает лидер БРО КПРФ, его обращение, в котором Вячеслав Мархаев заранее переложил ответственность «за эти нарушения… на действующую администрацию врио главы Бурятии Алексея Цыденова и местное отделение «Единой России», будет «в кассу». Как в ходе этой кампании «в кассу» были и организованные БРО КПРФ митинги и одиночные пикеты с требованием «честных выборов», в действительности же подготавливающих «правильное» общественное мнение к прогнозируемому финалу — отказу в регистрации. Ибо ставки в этой «многоходовке» слишком высоки — политическое лицо самого Вячеслава Мархаева, ради сохранения которого в жертву были брошены «десятки и сотни тысяч» жителей республики, не говоря уже о чувствах истинных коммунистов. Вот и получается, что «муниципальный фильтр» в умелых руках Вячеслава Мархаева превратился в эффективное оружие для манипуляции общественным мнением, совсем как та палка о двух концах (то, что может повлечь за собой и благоприятные, и отрицательные последствия, допуская хороший и плохой исход). И в этом есть своя логика: выборы главы Бурятии Вячеслав Мархаев вряд ли выиграл бы, что неминуемо повлекло бы крушение его политической карьеры со всеми возможными сценариями, включая переизбрание с должности секретаря БРО КПРФ или поражение на предстоящих в 2018 году выборах в Народный Хурал Бурятии. Сейчас же, при непрохождении фильтра, Вячеслав Михайлович остается «гордым и непобежденным»…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Палка о двух концах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру