Вячеслав Мархаев: «Решение избиркома Бурятии формально правильное, но мы его не признаем!»

27 июля первый секретарь БРО КПРФ Вячеслав Мархаев провел пресс-конференцию под лозунгом «Борьба продолжается!», где прокомментировал свое снятие с предвыборной дистанции и выразил несогласие с таким вердиктом.

- 25 июля избирательная комиссия Республики Бурятия вынесла постановление об отказе в регистрации меня в качестве кандидата на должность главы Бурятии, а 26-го я получил его на руки, - напомнил Мархаев. – При прохождения муниципального фильтра были признаны недействительными подписи трех лиц, которые, помимо меня, поддержали оппонента, но которых ранее поддерживали мы, и потому решили зачесть их голоса в мою пользу.

Поскольку «сдвоенные подписи» действительно имеют место быть, - как и частично неправильно оформленные документы, главный бурятский коммунист и его сторонники называют решение избиркома «формально правильным», но не признают его, и уж тем более не планируют оставлять все как есть, выдвигая весомые, на их взгляд, аргументы.

- Мы провели серьезную работу, и к началу избирательной компании заручились поддержкой 400 муниципальных депутатов при норме 226. Среди них были члены не только нашей партии, но и «Единой России», и «Справедливой России», и самовыдвиженцы. Но их количество сократилось под давлением оппонента: в результате «спецоперации» были заблокированы 9 районов, где взяты все возможные подписи в его пользу.

Подписантов якобы приглашали в райсоветы и заставляли голосовать за нужного кандидата, угрожая чуть ли не лишением должности. В Хоринском районе некоторых их них будто бы привозил сам председатель территориальной избирательной комиссии. Позже депутат райсовета Заиграевского района Александр Васильев свидетельствовал: «Нам сказали, что Вячеслав Мархаев не хочет идти на выборы и тем самым ввели в заблуждение».

- Муниципальный фильтр замышлялся как отсеивание партий-лилипутов и спойлеров, а оказался политической дубиной против реальных кандидатов, – возмущается лидер «красных». - Как Багдаев, который не имеет поддержки в представительных органах, и Дорош, который мало известен в республике, вообще собрали подписи? Кроме того, система для отправки средств с избирательного счета на печать бланков поддержки внезапно «зависла» в самый ответственный момент и заработала лишь через сутки.

Иначе как происками врагов это и не объяснишь, считает он. Собрав все «неувязки» воедино, Мархаев направил обращение в Центральную избирательную комиссию РФ и надеется, что она восстановит его в качестве кандидата на должность главы Бурятии – тем более, по его словам, «правовых и юридических оснований достаточно». И затем в течение десяти дней собирается обратиться в Верховный суд. Представительница общероссийского движения женщин «Надежда России», которая присутствовала на встрече, заявила, что при таком раскладе вместе со своими единомышленницами пойдет на отчаянный шаг и объявит голодовку.

Претендент на кресло руководителя региона от партии «Коммунисты России» Батодолай Багдаев, также явившийся на пресс-конференцию, в свойственной ему манере заметил, что называть своих оппонентов «карликами» - значит попирать ленинский принцип «Свобода, равенство, братство!». И спросил у бывшего однопартийца, как тому живется при капитализме.

- Плохо! – ответствовал Мархаев.

- Если плохо, если БРО КПРФ не способно собрать подписи, я предлагаю вам, как бывшему соратнику, другу и товарищу перейти в «Коммунисты России». Обеспечу вам проходное место и отдам золотой мандат! - пообещал Багдаев. И следом поинтересовался: «Почему вы отказались от помощи Алексея Цыденова в прохождении муниципального фильтра?». Вячеслав Мархаев ответил на это, что региональная ячейка коммунистической партии РФ сама была в состоянии собрать подписи и не намерена принимать помощь от кого бы то ни было, особенно от конкурентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру