В Бурятии изготовили для Якутии бронзовую собаку-копилку

Ученики известного якутского скульптора Николая Чоччасова – Айтал Коркин и Степан Алексеев – отлили по своим эскизам в Улан-Удэ скульптуру-копилику в виде собаки, которая уже отправлена в Якутск. Там необычное изваяние из бронзы будет установлено на площадке перед торгово-развлекательным комплексом «Туймаада», пишет Storm24.

Скульптуру собаки-копилки отправляют из Улан-Удэ в Якутию / Фото: storm24.media

Скульптура не просто будет служить украшением в виде малой архитектурной формы, но и выполнять особую миссию. В нее, как в копилку, неравнодушные горожане и гости столицы будут кидать деньги, а собранные таким оригинальным способом средства направят на помощь бездомным животным, в частности, на лечение и стерилизацию, а также на строительство приюта для четвероногих «друзей человека».

Чтобы отлить собаку-копилку, был объявлен сбор пожертвований. На эту дату собрано немногим более 215 тысяч рублей, а общая стоимость работ по ее изготовлению составила свыше 326 тысяч.

Возможно, идею подхватят и зоозащитники Бурятии, которые пока собирают средства с неравнодушных жителей в пластиковые контейнеры на улицах и в общепитах Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру