Тепловая мафия 2.0: ТГК-14 взыскивает с граждан несуществующие долги

Осеннее обострение, связанное с взысканием долгов, вновь началось в ТГК-14. В погоне за прибылью, компания в очередной раз приступает букву закона, надеясь, что все сойдет с рук. В прошлом году прокуратурой Железнодорожного района обратилась жительница Улан-Удэ по поводу взыскания долга за тепло дважды. Проверка прокуратуры показала, что по инициативе филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» ПАО «ТГК-14» по одному и тому же судебному приказу долг за тепло в размере 11 тыс.руб. был в полном объеме взыскан с сына женщины, затем и с самой заявительницы. Таких заявлений было несколько, после чего по представлению прокурора района денежные средства заявителям были возвращены, к дисциплинарной ответственности привлечено двое виновных сотрудников ресурсоснабжающей организации.

Алексей Меринов.

Это дело года прошлого, сейчас же ТГК-14 действует по иной схеме, они просто переписывают долги с одного лицевого счета на другой, а соблюдать «законность» им позволяет упрощенное судопроизводство, в котором даже не требуется присутствие ответчика. При этом сами сотрудники ничуть не скрывают своих действий, предлагая всем несогласным прийти в суд, взять документы об отмене искового приказа и написать заявление на возвращение отобранных компанией денежных средств. Однако дожидаться выплат, гражданам приходится месяцами.

В редакцию газеты «МК» в Бурятии», обратилась жительница Улан-Удэ, которая стала одной из жертв, подобной схемы. Женщина рассказала, что в начале сентября, когда ей принесли пенсию, то вместо обычных 10 тысяч рублей она получила только половину, как потом ей пояснили в пенсионном фонде, на государственные начисления был наложен арест, в связи с долгами перед ТГК-14.

«У меня есть все квитанции, все документы, даже по всем данным ТГК на моём лицевом счету долгов нет. Они неоднократно проверяли это на своих компьютерах. Разве, что хотят списать на меня долги предыдущего владельца квартиры, но ведь это же незаконно. У нас разные счета, он по адресу не прописан, 5 лет жила спокойно, что сейчас-то началось», говорит женщина, показывая решение суда, о котором даже не знала.

«Взыскать с должника Ивановой Светланы Михайловны в пользу взыскателя ПАО «ТГК-14» задолженность за тепловую энергию за период с 01.08.2011 по 31.07.2012г…», говорится в постановлении суда от 14 июня. А вот по документам купли продажи квартиру женщина приобрела только в марте 2012-го. Разбираться в тонкостях дела, вникать в подробности суду нет необходимости, и как пояснил корреспонденту один из сотрудников суда, подобные заявления от управляющих компаний поступают к ним целыми пачками.

Вот, как объяснили женщине арест пенсионных начислений сами представители ТГК: «Новый лицевой счет люди открывают, а адрес - он же один и тот же. То есть если приходят справки о том, кто зарегистрирован на этом адресе, у нас приходит общая информация, раз Иванова то Иванова, а долг мы не видим. Далее мы заходим на лицевой счет сразу же, вот на лицевом счету у Баирова есть долг. К нам пришел материал на его задолженность, мы сформировали заявление о выдаче судебного приказа, направили его в суд. Суд проверил, да действительно проживает, прописана, зарегистрирована по этому адресу Иванова.С.М и соответственно вынесен судебный приказ». (запись диктофона)

После нескольких дней разбирательств и хождению по всем инстанция, начиная от ТГК-14, пенсионного фонда и суда, пенсионерка добилась прекращения ареста её пенсии, а вопрос о возмещение арестованных денежных средств в тепловой компании обещали решить после 20 сентября. Именно по этой причине женщина и не стала обращаться в прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру