Владимир Путин выделил ДК имени Вагжанова 42 миллиона рублей

Дом культуры имени Вагжанова дождался федеральных денег на реконструкцию. По решению Владимира Путина на эти цели из резервного фонда президента РФ будет направлено 42.5 миллиона рублей. Деньги поступят уже в этом году, однако реконструкция старого здания, построенного в начале 50-х годов прошлого века, начнется в 2018-м.

По словам директора ДК имени Вагжанова, проект был готов в 2013 году. Реконструкция дома культуры, обслуживающего 5-тысячное население одноименного микрорайона, была запланирована в рамках мероприятий, посвященных 350-летию Улан-Удэ. А заслуга выделения бюджетных средств принадлежит главе комитета по культуре мэрии столицы Бурятии Ирине Ковалевой, особо отметила директор ДК Елена Зарбуева.

Она рассказала «МК» в Бурятии», что после реконструкции учреждение культуры, представляющее собой небольшое одноэтажное строение, существенно изменится. К нему будет сделан большой пристрой, в котором разместится концертный зал, а также переоборудован и расширен цокольный этаж, используемый сейчас как складское помещение. В цокольном этаже появиться тренажерный зал, душевые и раздевалки. Благодаря реконструкции общая площадь дома культуры увеличится в два раза - с 450 до 1 тысячи квадратных метров. Изменится внешний облик нынешнего здания ДК. Он будет одет в современные отделочные материалы. Так же появится ограждение, освещение и просторная парковка для автомобилей.

Кроме того из резервного фонда президента РФ выделены средства на приобретение музыкальных инструментов в размере 3 млн рублей Бурятскому республиканскому хореографическому колледжу имени Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева. И еще 7 млн 536 тыс. рублей получит республиканский колледж искусств имени П.И. Чайковского, сообщает пресс-служба главы Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру