Представители Общественной палаты Бурятии: «Нас выгнали на улицу»

Вчера, 30 октября, стало известно, что Общественную палату Республики Бурятия решили выселить из занимаемых ею помещений в административном здании по улице Ербанова, 7, чтобы «заселить» туда будущее министерство туризма. По одним данным, у нее отобрали один из двух кабинетов, заменив его на помещение в подвале без окон, по другим – забрали все, переселив в здание «Ростелекома», на пятый этаж без лифта.

Между тем, председатель Общественной наблюдательной комиссии ОП РБ Николай Ломако рассказал корреспонденту «МК» в Бурятии», что именно ее выгнали на улицу, не предоставив альтернативы. И выселение было, мягко говоря, несправедливым по принципу - «сами дали-сами отобрали».

- В 2015 году администрация главы и правительства Бурятии предоставила нам помещение в 13,7 кв.м. на Ербанова, 7а – кабинет 103 а, где проводился прием граждан и систематические занятия с членами ОНК, причем обеспечила телефонную связь с интернетом, - говорит Ломако. – Этот адрес зарегистрирован в Общественной палате России. Однако 16 октября 2017 года мы получили уведомление от директора хозяйственно-транспортного комплекса Александра Ерко об освобождении данной  площади.

- 29 сентября в соответствии с указом главы РБ было образовано министерство туризма, - сообщил Ерков. – Хозяйственно-транспортному комплексу поручено предоставить служебные помещения для размещения в административном здании по адресу: улица Ербанова дом 7а, которое находится в нашем оперативном управлении.

А поскольку обеспечение БРО «Совет общественных наблюдательных комиссии» помещениями не относится к обязанностям ТХК, то членов ОНК и попросили с вещами на выход из кабинета № 103, не задумавшись о том, что они выполняют социально-значимую функцию – осуществляют контроль за местами принудительного содержания граждан в органах МВД, УФСИН, ФСБ и МО

Сейчас Николай Ломако направил и.о. руководителя администрации главы и правительства РБ Станиславу Тэлину письмо с просьбой предоставить другое помещение. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру