Мэрия Улан-Удэ пообещала устранить коммунальную аварию до 22 часов

В правительстве Бурятии состоялось заседание комиссии под руководством заместителя председателя правительства РБ по вопросам безопасности Петра Мордовского.

Было уточнено, что коммунальная авария произошла на канализационном коллекторе диаметром 900 мм в районе медицинского центра «Нефродиал» по улице Ключевская. Планировалось, что последствия аварии удастся ликвидировать в течение 10-12 часов. Однако, по словам Петра Мордовского, авария оказалась сложной.

«Глава Бурятии дал команду о проведении комиссии по чрезвычайным ситуациям, мы оперативно провели заседание комиссии и я доложил о ситуации, складывающейся на территории Улан-Удэ, - сказал Петр Мордовской. - Было своевременно проведено смс-оповещение населения и через средства массовой информации были также проинформированы все объекты социальной сферы».

По словам Петра Мордовского глава Бурятии держит в ежеминутном режиме ситуацию на контроле. «Мы своевременно докладываем о принятых мерах, сейчас состоялось очередное заседание КЧС. Считаю, что все необходимые меры для устранения этой сложной аварии приняты. Люди работают в круглосуточном режиме».

На совещании отмечалось, что сейчас идут земляные работы по устройству котлована. Принято решение проложить обводной трубопровод диаметром 900 мм протяженностью 66 метров. Все необходимые материальные ресурсы для этого имеются, обнадежили члены комиссии.

Идут аварийно-восстановительные работы, ул. Ключевская./ Фото: Зорикто Дагбаев.

По словам Олега Екимовского, первого заместителя руководителя администрации Улан-Удэ, авария такого масштаба, когда под отключение попало порядка 100 тысяч жителей, произошла впервые.

Он уточнил, что под отключение попало 475 многоквартирных домов, 810 неблагоустроенных и 45 объектов социальной сферы, из них 14 – детские сады.

- Мы приняли решение, учитывая существующее положение, ограничить сегодня их посещение. Также закрыты 12 школ. 11 медицинских учреждений работают, из них восемь с круглосуточным пребыванием, - сообщил чиновник. - Учитывая ход работ по устранению аварии, прогноз - до 22 часов сегодня все завершить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру