В шубохранилище: в Бурятии из продажи изъяты меховые изделия на 4 миллиона рублей

Управление Роспотребнадзора по Бурятии сообщило об итогах контроля за оборотом меховых изделий, подлежащих специальной маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверок было проинспектировано 564 единицы меховых изделий. Выявлена реализация 72 единиц изделий с нарушением маркировки и отсутствием контрольных идентификационных знаков. Стоимость продукции, изъятой из торгового оборота, превысила 4 миллиона рублей. По решению суда, нелегальные меховые изделия конфискованы. По фактам выявленных нарушений приняты меры административного воздействия.

В Роспотребнадзоре напомнили, что согласно Закону «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Маркировка должна содержать следующую информацию: наименование продукции; наименование страны-изготовителя; наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; размер изделия; состав сырья; товарный знак (при наличии); единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; дату изготовления; вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный); символы по уходу за изделием; инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Маркировку меховых изделий наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык. Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке. Для импортных товаров допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием букв латинского алфавита.

По фактам продажи изделий из натурального меха, несоответствующих требованиям законодательства можете обращаться за консультацией в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия по телефонам 33-26-73, 37-15-30 в рабочее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру