Суд взыскал с Бурятских авиалиний 200 тысяч морального вреда

Суд Советского района Улан-Удэ удовлетворил исковые требования жителя Улан-Удэ к ОАО «Авиакомпании «Бурятские Авиалинии» о компенсации морального вреда.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что истец работал в авиакомпании с февраля 1983 года по октябрь 2014-го в должности авиатехника. А уволен был уволен в связи с признанием его неспособным к трудовой деятельности по медицинским показаниям - мужчине было установлено 30 процентов утраты профессиональной трудоспособности. Акт о факте профессионального заболевания был составлен и утвержден в марте 2011 года.

Кроме того, было установлено, что профессиональное заболевание возникло по причине воздействия вредных производственных факторов в течении 27 лет на протяжении 80 процентов времени каждой рабочей смены.

Из представленных суду документов следует, что принимаемые руководством «Бурятских авиалиний» меры по безопасности и охране труда оказались недостаточными и не исключили полностью влияние вредных производственных факторов на здоровье работника. Как констатирует пресс-служба суда Советского района, профессиональное заболевание у истца развивалось в результате длительного, многократного воздействия на организм вредных производственных факторов. И связь заболевания с профессиональной деятельностью установлена фактическими доказательствами.

При таких обстоятельствах суд нашел обоснованными доводы бывшего авиатехника, что ему «причинены физические и нравственные страдания, которые должны быть компенсированы за счет ответчика». И постановил взыскать с «Бурятских Авиалинии» компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

Решение вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру