Роспотребнадзор: число заразившихся сальмонеллезом в Улан-Удэ выросло до 85, счет продолжается

Управление Роспотребнадзора по Бурятии сообщило, что на 14 января количество больных сальмонеллезом, посетивших кафе «ШулэнДо», составляет уже 85 человек, из которых 13 детей в возрасте от 10 до 17 лет. По данным пресс-службы МВД РБ, число обратившихся с жалобами болезненные симптомы, составило уже 133 человека.

В ведомстве отмечают, что эпидемиологическое расследование по установлению причин заболевания продолжается. Проводятся лабораторные исследований проб готовых блюд, сырья, а также воды, смывов и биоматериала. Также ведутся противоэпидемические мероприятия.

Деятельность кафе приостановлена. Для профилактики начаты внеплановые проверки в всех объектов сети общественного питания «ШулэнДо». В поле зрение Роспотребнадзора также поставщики продовольственного сырья.

В кафе, расположенном по улице Коммунистическая, уже установлены нарушения требований санитарного законодательства. Здесь не соблюдались условия хранения и переработки пищевой продукции, отсутствовали документы, которые бы подтверждали качество и безопасность продуктов, персоналом кафе нарушены правила личной гигиены. Все это, по оценке специалистов, и послужило причиной заражения готовой продукции возбудителем сальмонеллеза.

Одновременно управление Роспотребнадзора информирует пострадавших о порядке возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненного оказанием некачественной и приведшей к заболеванию услугой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру