В русскую рулетку с «Шулэн До» сыграло 2.5 тысячи улан-удэнцев

Тайное всегда становится явным, благодаря сальмонелле

Как оказалось, туалетная бумага вместо салфеток в бурятском общепите это еще не проблема. Проблема, когда вместе с блюдами людям подают сальмонеллу – заразу, способную довести человека до мученической смерти.

Тайное всегда становится явным, благодаря сальмонелле

С высокой температурой, рвотой, поносом, страшными болями в области живота. Кто болел, тот знает. А это более 110 человек, из которых одна из отобедавших в кафе «ШулэнДо» женщин и в самом деле чуть было не отправилась на тот свет. Но, слава богу, врачи спасли ее жизнь.

По данным Роспотребнадзора, с 8 по 11 января 2018 года в русскую рулетку с кафе «ШулэнДо» сыграли 2,5 тысячи человек. Не повезло каждому двадцатому, из которых 17 детей и 5 беременных женщин. Но картина с сальмонеллой еще не дорисована до конца. Врачи, ориентируясь на инкубационный период инфекции, ожидают, что пострадавшие могут еще быть — до 19 января включительно.

Как появилась в блюдах от «ШулэнДо» сальмонелла, выясняется. Хотя уже ясно, что манера ведения бизнеса способствовала ее появлению, как распахнутые ворота кошары для волчьей стаи. Что, называется, добро пожаловать! В кафе, расположенном по улице Коммунистическая, 22 (да и в других трех точках сети), уже установлены нарушения требований санитарного законодательства. Здесь не соблюдались условия хранения и переработки пищевой продукции, отсутствовали документы, которые бы подтверждали качество и безопасность продуктов, персоналом кафе, не имеющим медицинских книжек, нарушались правила личной гигиены. Все это, по оценке специалистов, и послужило причиной заражения готовой продукции возбудителем сальмонеллеза. 

Но можно ли было ожидать от владельцев общепита — двух индивидуальных предпринимателей — чего-то иного, если свою деятельность они начали без предварительного уведомления органов Роспотребнадзора? Думается, нет, что бы там ни говорил в их оправдание депутат НХ РБ Бато Семенов. Теперь ведомство готовит исковые заявления в суд о запрете этим двум бизнесменам оказывать гражданам услуги общественного питания.

За «ШулэнДо» взялись основательно. Отделом по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления УМВД России по Улан-Удэ возбуждено уголовное дело, которое, в свою очередь, находится на контроле у прокуратуры Бурятии. Наказать виновных потребовал и глава Бурятии Алексей Цыденов. «Важно акцентировать внимание на том, какие были выявлены нарушения. Чтобы все понимали, что если нет проверок, то это не значит — вседозволенность», — сказал он и поручил правительству провести встречу с представителями всех предприятий общественного питания Улан-Удэ. Чтобы случай с «ШулэнДо» не забылся, как страшный сон, а стал тем поворотным моментом в истории бурятского общепита, когда не то что сальмонелла, но даже туалетная бумага вместо салфеток стали в Бурятии явлениями дикими и невозможными.  

Что касается «ШулэнДо», то в истории этой сети наверняка поставлена точка. Таким брендом можно только детей пугать, остерегая от опасности грязных рук во всех смыслах этого слова. Любой бизнес нужно вести чистыми руками, даже если вам кажется, что вас не видят за дверями «Посторонним вход воспрещен». Тайное всегда становится явным, благодаря сальмонелле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 16 января 2018

Заголовок в газете: До и после «ШулэнДо»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру